ГлавнаяНовости клубаТоржество атаки

Торжество атаки

Оружейники трижды взломали лучшую оборону лиги и набрали важные три очка.

«Арсенал» - «Волгарь» Астрахань - 3:2 (2:1)

23 октября. Тула. Центральный стадион. Судьи Игорь Панин (Дмитров), Александр Приходько (Москва), Станислав Попков (Петрозаводск).

Голы: Померко (7, 1:0), Панченко (11, 2:0), Стефанович (39, 2:1), Хабибов (57, 3:1), Стефанович (61, 3:2).

«Арсенал»: Шамов, Суханов (Сокол, 68), Шумских, Григалава, Насыров, Померко, Яковлев (Степанов, 80), Григорян (Сериков, 83), Ставпец (Изотов, 68), Хабибов (Кайнов, 68), Панченко.

«Волгарь»: О.Смирнов, Ведерников (Бутенко, 86), Локтионов, Печенкин, Павлишин, Талалай (Д.Смирнов, 63), Стефанович, Царукян (Лесников, 63), Агеев (Делькин, 46), Носов (Гилязетдинов, 46), Козлов.

Предупреждены Козлов (7), Павлишин (84), Д.Смирнов (90+2).

Удары (в створ): 12 (7) – 4 (3). Угловые: 3 – 4. Голевые моменты: 6 – 2.

«Волгарь» умеет играть в защите. В Тулу бело-синие приехали в ранге команды с самой крепкой обороной (9 пропущенных мячей в 14 встречах), однако уже в дебюте матча, проходившего под дождем, астраханский бетон дал большую трещину.

Насыров заработал штрафной на левой бровке, Яковлев подал к воротам Смирнова, Панченко головой сбросил мяч и набежавший Померко пробил в сетку – 1:0 на 7-й минуте.

В следующей атаке Панченко едва не воспользовался ошибкой гостей. Кирилл перехватил мяч, обвел Смирнова, но не попал в створ.

Впрочем, капитан оружейников исправился пару минут спустя. Смирнов отбил мяч перед собой после удара Яковлева из-за штрафной, и Панченко был первым на добивании – 2:0.

Волжане после такого начала оказались если не в нокауте, то в нокдауне точно. «Арсенал» продолжал доминировать: в середине тайма Хабибов мог довести перевес до крупного, но не воспользовался отменной передачей Григоряна.

До перерыва «Волгарь» нашел в себе силы для результативной атаки. Стефанович головой замкнул подачу Талалая с правого фланга – 2:1. Все должно было решиться во втором тайме.

Сразу после отдыха отличный шанс был у Ставпеца, которого один на один с голкипером вывел Панченко.

Смирнов подкатился под арсенальского хавбека, Ставпец упал в штрафной, однако арбитр посчитал, что нарушения правил не было и не назначил 11-метровый.

Оружейники не сбавляли обороты и вскоре восстановили разницу в два мяча. Насыров сыграл на Яковлева, Михаил продрался в штрафную и навесил на край вратарской, где Григорян пробил в касание, а Хабибов по-хоккейному подставил ногу – 3:1. Поздравим 19-летнего воспитанника клубной академии с первым голом за главную команду!

Астраханцы не были бы самими собой, если бы не постарались переломить ход матча. Стефанович забил редкий по красоте мяч: нападающий пяткой замкнул подачу с фланга – 3:2.

Оставалось еще достаточно времени – полчаса. Игра снова стала качельной, со взаимными шансами, оба тренера – Олег Кононов и Андраник Бабаян – прибегли к массовым заменам, но до финального свистка счет не изменился.

«Арсенал» выиграл заключительный домашний матч первого круга и поднялся на пятое место, сократив отставание от второго до трех очков.