Финал года

Встреча «Арсенала» с лидером первой лиги – красивый финальный аккорд уходящего года.

Первенство России. Первая лига. 20-й тур. 25 ноября. «Арсенал» - «Балтика». Начало в 19.00. О билетах здесь.

По законам жанра нас ждет напряженный и эмоциональный матч. У оружейников есть возможность поставить восклицательный знак и уйти на зимние каникулы в хорошем расположении духа. Победа над «Балтикой» нужна по многим причинам. Во-первых, она позволит сократить отставание от первого места до трех очков. Во-вторых, во встрече первого круга, состоявшейся 8 августа, «Арсенал» проиграл 0:1, а долг, как известно, платежом красен. Наконец, дело принципа взять верх над калининградцами, чья беспроигрышная серия достигла 18 матчей.

Команда Олега Кононова в предыдущем туре имела возможность продлить победную серию, начатую во встречах с «КамАЗом» и «Краснодаром-2». Однако в гостевом матче с «Акроном» 20 ноября оружейники не реализовали отменные шансы до перерыва. Итог – нулевая ничья, ставшая первой в текущем первенстве.

«Балтика» завершила домашнюю программу года очередной, седьмой по счету, победой с минимальным перевесом. Под аккомпанемент белых мух команда Сергея Игнашевича одолела «Шинник» - 1:0. Гол после углового в середине второго тайма получился балканским. Лучший снайпер лиги босниец Гедеон Гузина скинул мяч сербскому защитнику Николе Радмановацу, который точно пробил головой.

Не будет преувеличением сказать, что «Балтика» проводит лучший сезон в XXI столетии. С тех незапамятных времен, когда клуб из Янтарного края был представлен в высшем российском дивизионе (1996-1998 годы).

В «Арсенале» в текущем первенстве голами отметились 10 футболистов. Львиная доля забитых мячей (19 из 28) приходится на Кирилла Панченко (8), Евгения Луценко (7) и Сергея Ткачева (4).

В составе сине-белых забивали 11 игроков. Самые результативные Гедеон Гузина (9 мячей), Владислав Лазарев (6) и Иван Остойич (4).

Начиная с 1960 года, туляки и калининградцы провели между собой множество матчей самого разного уровня, включая встречи Кубка России. Особенно часто турнирная судьба сводила соперников в 60-70-е годы. Но мы отметим матч первенства СССР во второй лиге в Туле летом 1980-го. «ТОЗ» открыл счет уже на 1-й минуте, это сделал хавбек Сергей Семенов. Вскоре бомбардир балтийцев Юрий Бондарев установил равенство. Развязка наступила на последней минуте. Полузащитник оружейников Вячеслав Мазалов потрясающим ударом едва ли не с центра поля забил победный мяч – 2:1. Этот удивительный матч болельщики старшего возраста вспоминают до сих пор.

В последний раз «Балтика» гостила в оружейной столице в октябре 2015 года.

«Арсенал» выиграл матч первенства ФНЛ благодаря раннему голу защитника Анри Хагуша – 1:0. За туляков всю игру провел опорник Младен Кашчелан, ныне выступающий за балтийцев. Кстати, поздравим экс-капитана арсенальцев с получением российского гражданства и приобретением жилья в Калининграде.

Итак, в пятницу нас ждет совсем не рядовой матч. «Арсенал» - «Балтика» - сражение за шесть очков. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!