ГлавнаяНовости клубаЛеонид Боев: «Ребята почувствовали вкус большого футбола»

Леонид Боев: «Ребята почувствовали вкус большого футбола»

Тренер команды академии «Арсенал» 2007 года рождения рассказал о первом сезоне в ЮФЛ.

Завершающийся год стал особенным для клубного Центра подготовки юных футболистов. Впервые в истории команда академии приняла участие в турнире Юношеской футбольной лиги. Ребята 2007 года рождения стали вторыми в «серебряной» группе «ЮФЛ-Центр». Итоги сезона подвел тренер команды Леонид Боев.

- Леонид Олегович, какую оценку дадите выступлению команды в ЮФЛ?

- Если рассматривать только результат, сезон получился неровным. В первой части выступили неудачно. При этом по содержанию игры нельзя сказать, что уступали соперникам. На втором этапе, в «серебряной» группе, сыграли достойно и по качеству, и по результату. В восьми матчах - шесть побед. По ходу сезона стало видно, что ребята раскрепостились, почувствовали вкус игры и сам турнир. Перед стартом внутри команды ставили задачу попасть в «золотую» группу, но не сложилось. А в «серебряной» нас опередил только курский «Авангард», хотя и с ним при определенных раскладах могли бы поспорить за первое место. На наш тренерский взгляд, у ребят было маловато опыта подобных турниров. Каждая игра в ЮФЛ высокого уровня. Хорошо, что организованы такие соревнования, для развития детско-юношеского футбола в России это несомненный плюс.

- Формат турнира предполагал недельный цикл: игры по выходным с чередованием дома и на выезде. Такой график непривычен для юных футболистов?

- Благодаря этому ребята почувствовали, что такое большой футбол. Вся обстановка максимально соответствовала матчам высокого уровня. На выезде проводили тренировку, ночевали, в день матча совершали прогулку и начинали подготовку к игре. Это воспитывает дисциплину, профессионализм. В бытовом плане тоже все было хорошо.

ufl_2.jpg

- Команда провела в ЮФЛ 24 матча. Этого достаточно для 15-летних игроков?

- Наверное, маловато. Для полноценного сезона было бы здорово провести еще 10-15 игр такого уровня.

- Проблем при подготовке к матчам не испытывали?

- В академии созданы все условия для тренировок, теоретических занятий. Можно не думать ни о чем, кроме футбола и подготовки к играм. Многие тренеры соперников отмечали академию «Арсенал» в этом аспекте.

- В каких из игр команда показала тот футбол, которого от нее ждал тренерский штаб?

- На первом этапе здорово по содержанию сыграли с «Калугой». Победили в гостях 4:0, ребята показали то, что мы хотели видеть. А в «серебряной» группе много игр хороших было. Отмечу гостевую победу 2:1 над ивановским «Текстильщиком». Тот матч был важен в споре за второе место. После удаления голкипера остались вдесятером, проигрывали 0:1, при этом владели полным преимуществом. Каждый дорабатывал «за себя и того парня», которого не было на поле. Ребята хотели победить, все понимали, что результат важен. 

- Арсенальцы стали одними из лучших в ЮФЛ по мячам, забитым после розыгрыша стандартных положений. Об этом качестве тульских футболистов говорили многие тренеры в лиге.

- Мы отрабатываем эти действия. Не могу сказать, что целые тренировки уделяем розыгрышу стандартных положений, но занимаемся постоянно. Сейчас, видимо, пришел тот момент, когда пожинаем плоды. Главное, ребята понимают, что делать в каждой из ситуаций, что от них требуется, ведь в современном футболе со стандартов много голов забивается.

boev.jpg

- Если говорить о детско-юношеском футболе, к которому относится и турнир ЮФЛ, то от тренера требуется не только отработать игру на стандартах, но и научить ребенка, пришедшего заниматься футболом, этому элементу игры.

- В любом возрасте можно научить работе на стандартных положениях. Я занимался с командой 10-летних ребят, давал упражнения для розыгрыша стандартов. При этом все-таки важна и техническая оснащенность.

- Каким запасом розыгрышей стандартов обладала команда в ходе турнира?

- У нас 3-4 схемы было. Если больше, можно и самим запутаться. Главное, имеющиеся варианты розыгрышей исполнять эффективно. Иногда запутывали соперников, когда разные игроки подходили к мячу. Возможно, со стороны это воспринималось как абсолютно разные варианты.

- Вы подсказывали игрокам, какой вариант использовать в том или ином случае?

- Нет. Стремились, чтобы ребята сами принимали решение. Они знают розыгрыши, и все делали самостоятельно.

- А вообще в ходе игры нужно много подсказывать?

- В идеале надо обходиться без подсказок. Но я эмоционален, коллега Максим Владимирович Осипов тоже. Мы не можем не подсказывать, не можем переживать внутри себя и оставаться внешне спокойными.

- Кто в ходе матча принимает решения по ведению игры?

- Общий рисунок оговариваем на установке, а непосредственно на поле регулируем, если кто-то ее не выполняет. Или при перестроениях в ходе матча подсказываем в паузах, а дальше по полю ребята передают.

- Перед стартом в ЮФЛ вы говорили, что все футболисты команды стремятся не просто попасть в заявку, но и выходить на поле, постоянно играть. Как сохраняли мотивацию у тех, кто не попадал в стартовый состав?

- Особую мотивацию не искали. Все ребята понимали, что каждая тренировка важна, что они часть коллектива, в любой момент могут получить шанс. Травмы, перебор карточек - никто от этого не застрахован. Было видно, что каждый хочет попасть в заявку, в стартовый состав. Есть примеры, когда в ходе тренировочного процесса кто-то прибавлял, получал шанс сыграть и справлялся с поставленной задачей. Как после этого не давать возможность выйти в стартовом составе?

ufl_st.jpg

- Возраст команды, игравшей в ЮФЛ, можно назвать сложным, переходным. У ребят существует риск потери интереса к футболу в этот момент. Что делать тренеру? 

- На мой взгляд, насильно тренироваться не заставишь. Тренер может только направить процесс развития в нужное русло. Но бывают случаи, когда ребенок талантливый и его нужно пытаться сохранить для футбола. В 14-15 лет уже понятно, что из него что-то может получиться. В нашей команде была такая история, мы приняли решение о зачислении футболиста. Но его мама опасалась, что занятия помешают учебе. Я позвонил ей, сказал, что у парня может быть хорошее футбольное будущее, есть способности. И спустя несколько дней он пришел в команду, хорошо играет.

- Ход турнира в ЮФЛ широко освещался в соцсетях, проводились голосования за лучшего игрока тура, лучший гол. Игроков отвлекали эти факторы?

- Медийная активность, освещение турнира, голосования - все стало плюсом для соревнований. Ребята старались проявить себя. Но наш тренерский штаб говорил им, что делать это нужно с пониманием, не тянуть одеяло на себя, а выполнять необходимые требования на пользу команде.

- Внутри команды обсуждались публикации в соцсетях?

- Не слышал, чтобы много об этом говорили. Но когда Максим Сергеев стал лучшим игроком тура, среди ребят было большое оживление. Обычно в поездках говорят о голах, смотрят, спорят, почему выбрали тот или иной забитый мяч лучшим в туре.

- Поговорим немного о вас. В качестве футболиста Леонид Боев имеет в послужном списке матчи на различных уровнях, в том числе за «Арсенал» в премьер-лиге. Ваша команда знает об этом?

- Думаю, большинство знает. Если при подготовке к матчу или на тренировке происходит какая-то ситуация, которую тренерский штаб может сравнить со своей игровой карьерой, затрагиваем тему, предостерегаем от ошибок. Обращаем внимание ребят, что совершенству нет предела, а успех приходит только через тренировки.

- Футболисты ждут нового сезона в ЮФЛ?

- На сто процентов уверен, что ждут. Уже сейчас и ребята, и их родители спрашивают, каким может быть участие в следующем сезоне.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!