ГлавнаяНовости клубаАрутюн Григорян: «Хочется чаще радовать болельщиков»

Арутюн Григорян: «Хочется чаще радовать болельщиков»

«Большое интервью» с Арутюном Григоряном (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 13 ноября 2022 года с «Краснодаром-2»). 

Родился в Гюмри, Армения.

Воспитанник академии ФК «Краснодар».

Клубная карьера: «Краснодар-2», «Млада Болеслав»-мол. (Чехия), «Тверь».

В «Арсенале» с сезона-2022/23.

В текущем первенстве России сыграл 17 матчей, забил 1 мяч, сделал 2 голевые передачи. 

24-летний полузащитник, дебютировавший в этом сезоне в «Арсенале», стал героем традиционного «Большого интервью».

- Арутюн, вы родились во втором по величине городе Армении Гюмри. Расскажите о своем детстве. 

- По семейным обстоятельствам родители переехали из Армении, когда мне было два или три года. Сначала мы жили в Москве, а через пару лет перебрались в Ростов. Из-за этого в памяти мало что сохранилось. Можно сказать, вся жизнь проходит в России, я тут вырос, получил футбольное образование и стал личностью. 

- Чем занимаются родители?

- Папа работает в сфере строительства, мама продает детские вещи. Обычная семья. 

- У вас еще есть старший брат Микаел.

- Да, у него уже своя семья, растет сын. Это он привил мне любовь к футболу. Микаел на три года старше, я часто проводил время с его друзьями, играли в футбол. Потом брат начал заниматься в ростовской СДЮСШОР-7, а я, можно сказать, прицепом пошел. Из-за проблем со временем приходилось тренироваться с более взрослыми ребятами, но потом я стал играть за команду 98-го года. В ростовской академии Виктора Понедельника я понял, насколько важен для меня футбол. Там я прозанимался около двух лет и перешел в академию «Краснодара». 

- Была возможность проявить себя в футбольном клубе «Ростов»? 

- Нет, такой цели даже не стояло. Мне нравилось заниматься в академии Понедельника, нас старались научить умному и креативному футболу. Плюс у нас был сильный тренерский состав. Но когда в 2011 году получил приглашении от «Краснодара», устоять не смог. 

KOT_0784.JPG

- Тогда уже было понятно, какой проект готовит президент «Краснодара» Сергей Галицкий? 

- Конечно. Даже нам, еще совсем юным ребятам, было ясно, что клуб с годами будет наращивать свою мощь, а академия станет одной из лучших в стране. Она строилась на наших глазах, появлялись коттеджи для проживания воспитанников, школа на территории академии, база, тренировочные поля, а потом и красавец стадион. 

- Говорят, в академии «Краснодара» у воспитанников расписана каждая минута.

- Так и есть, каждый день загружен. Для ребенка это сложно в плане психологии. Ты же видишь своих ровесников, которые спокойно могут погулять, а в академии ты живешь строго по расписанию. К этому не сразу привыкаешь. Утром тренировка, после нее шесть-семь уроков, потом обед, затем еще одна или две тренировки, ужин. Свободного времени до отбоя остается около двух часов, за которые ты еще должен сделать домашнюю работу. Это отличная школа жизни, она дисциплинирует. Чтобы добиться успеха, как раз такой порядок и должен быть.  

- Самые радостные дни в академии? 

- День матча и выходной после него. Можно было поехать к родителям, встретиться с друзьями и отдохнуть.   

- Наверняка, к таким условиям, как в «Краснодаре», быстро привыкаешь и потом сложно представить, что это может закончиться?

- В академии все было идеально: подготовка, учеба, быт, форма, костюмы. На мой взгляд, каждый из воспитанников при таком отношении к себе должен понимать, что за вложенные в тебя силы и средства нужно платить своей работой на тренировках. В определенный момент учеба в академии подходит к завершению и надо понимать, что не всем хватит мест в командах клуба. 

- Был ли у вас когда-нибудь личный разговор с Галицким?

- Разговора один на один не было. Сергей Николаевич часто приходил на тренировки, спрашивал о каких-то общих вещах, иногда что-то подсказывал. Он по именам знает практически всех ребят, которые выступают в старших командах. Галицкий очень вовлечен в футбол, в хорошем смысле слова фанатик. Испытываю огромное уважение к нему за все, что он сделал и продолжает делать для клуба и ребят из академии.  

b2Md4i3SNPY.jpeg

 - За краснодарцев вы сыграли более 200 матчей, большинство из них – за вторую команду, а в молодежке почти не выходили. Как так получилось? 

- Я быстро перескочил дубль и в основном играл во взрослом футболе. Очень рад, что так все сложилось. Играл с ребятами, которые заметно превосходили меня в возрасте, получал от них необходимый опыт, и это помогало прогрессировать. Выступали во втором дивизионе в зоне юг, там было много сильных соперников. В сезоне-2015/16 заняли третье место, в последующих первенствах оказывались близко первой тройке. Тренером в главном «Краснодаре» был Игорь Михайлович Шалимов, чья философия игры мне нравилась, это специалист многое сделал для меня. 

- В первенстве-2017/18 вы заняли четвертое место во втором дивизионе и, воспользовавшись отказом конкурентов идти на повышение, вышли в ФНЛ. Каким получился первый сезон в «лучшей лиге мира»? 

- Это был вызов, шанс заявить о себе. Играя во втором дивизионе, мы понимали, что способны перерасти эту лигу. Правда, когда мы вышли в ФНЛ, не все в нас верили. Помню, на собрании команды нам сказали, если в первых пяти турах наберем пару очков, это будет успехом. Но нас это только мотивировало: после восьми туров мы ни разу не проиграли и возглавили турнирную таблицу. Это был потрясающий старт для «Краснодара-2», о нас много писали в прессе, даже руководство было в шоке. Такой старт показал, что мы мало в чем уступаем более мастеровитым и опытным соперникам. В итоге дебютный сезон закончили на десятом месте. 

- У вас и состав был что надо. Многие из той команды известны по премьер-лиге.

- Да, Сафонов, Уткин, Черников, Сулейманов, Сперцян… К нам еще пришли опытные Иван Таранов и Николай Марков, которые привнесли правильную атмосферу в раздевалку и делились опытом. Сплав молодости и опыта дал положительные плоды. 

- На ваш взгляд, кто был самым сильным партнером в «Краснодаре-2»? 

- Назову моего близкого друга Эдуарда Сперцяна. Он большой молодец, что дождался своего шанса, хотя их было не так много. Когда мы играли в ФНЛ, Эдик немного отставал в физическом плане, но сделал правильные выводы, много трудился, окреп и теперь забивает и отдает за главную команду. Можно сказать, стал лидером «Краснодара» и одной из главных звезд премьер-лиги.  

- Весной сбылась мечта Галицкого: против ЦСКА «Краснодар» заканчивал матч исключительно выпускниками академии. При этом мы видим, что не всем воспитанникам нашлось место в составе «быков», кто-то сейчас играет в «Ростове», «Ахмате», «Локомотиве»… 

- Я уже говорил, что футболисты, которые растут в академии, должны понимать, что далеко не все смогут оказаться в главной команде. На «Краснодаре» жизнь не заканчивается. Есть примеры, когда ребята по разным причинам уходили из академии и сталкивались с депрессией, заканчивали с карьерой профессионального футболиста. Это неправильно. Нельзя останавливаться, в России достаточно клубов, где можно заиграть. 

- Что запомнилось из выступления за молодежку «Краснодара» в юношеской Лиге чемпионов сезона-2017/18?   

- Это были фантастические эмоции! В тот момент каждый из нас почувствовал себя взрослым футболистом. Перелеты, гостиницы и атмосфера на трибунах. В первых раундах мы уверенно прошли казахстанский «Кайрат» и венгерский «Гонвед». Стыковой матч с «Реалом» стал вишенкой на торте. Когда узнали, что к нам приедет легендарный клуб из Мадрида, обрадовались, хотелось проверить себя с таким сильным соперником. Матч был назначен на начало февраля. Руководство клуба создало нам потрясающие условия, в течение двух месяцев каждый день, каждую тренировку мы жили только этой игрой. Ощущалось волнение, ведь нам предстояло впервые сыграть на главной арене «Краснодара» при полных трибунах. 

tim_0930.jpeg

- С «Реалом» сыграли достойно. В основное время - 0:0, все решилось в серии пенальти. 

- Даже могу сказать, что в некоторых эпизодах мы переигрывали испанцев. Если взять второй тайм, то у нас было два-три момента, чтобы не доводить дело до 11-метровых. У них очень круто сыграл вратарь Рамос, в серии потащил три наших удара, в том числе и мой. Если сравнивать нас с европейскими футболистами, нельзя сказать, что они на две головы превосходят в классе. Дело в психологии, ментальности, это нас и подкашивает, необходимо менять мышление и перестать думать, что мы слабее. Не нужно бояться, как только придет уверенность, результат не заставит себя ждать.  

- В январе 2020 года вы решили попробовать силы в чемпионате Чехии и ушли в аренду в клуб «Млада Болеслав». 

- Мне хотелось играть. Мы проводили второй сезон в ФНЛ, в первой части я выходил во многих матчах, забивал, и поступило предложение из европейского чемпионата. Особо не раздумывал, принял его. На тот момент за «Болеслав» успешно играли мои друзья Николай Комличенко и Алексей Татаев. Хотелось проверить свои силы на новом уровне, в другой стране. В «Краснодаре» хотели, чтобы я остался. Но я такой человек, лучше попробую, хотя, возможно, и буду жалеть, чем потом буду переживать из-за того, что не попробовал. 

- Что дала чешская командировка? 

- К сожалению, я так и не сыграл за главную команду, выходил только за дубль. Могу сказать, что в Чехии интересное отношение к иностранцам, не такое, как у нас. Если в Россию приезжает легионер, то для него создают все условия, чтобы он как можно быстрее адаптировался и ни в чем не нуждался. А там все гораздо проще. За полгода ни разу не поговорил ни с одним тренером, отношение было непонятное. При этом поездка оказалась для меня полезной в плане жизненного опыта. Когда ты один в другой стране, это помогает иначе взглянуть на жизнь, и не только в футбольном плане.  

- После «Млады Болеслав» сыграли еще сезон за «Краснодар-2» и ушли окончательно. С каким чувством покидали ставший родным клуб?  

- Огромное спасибо «Краснодару» за то, что вложил в меня столько усилий, чтобы я стал тем, кем сейчас являюсь. Мой уход был логичен, потому что там каждый год идет обновление состава: кто-то идет в главную команду, кто-то в аренду, а кто-то просто уходит. 

- Как возник вариант с «Тверью»? 

- На самом деле это была не моя инициатива. После ухода из «Краснодара» нашлись люди, которые обещали помочь с переходом в одну из команд первой лиги, я долго ждал, время шло, но все оказалось пустыми обещаниями. Уже под занавес трансферного окна познакомился с агентом, который помог трудоустроиться в «Тверь». Если сейчас посмотреть на ту ситуацию, то я очень рад, что попал к Вадиму Гаранину и Игорю Калешину. Год пошел на пользу, пусть это была вторая лига. Уверен, за это время серьезно прибавил. Можно сказать, где-то даже сменил стиль игры и позицию. После перехода во вторую лигу многие ставили крест на моей карьере, но я был уверен, что с любого места можно выстрелить и подняться.  

VcaX0WX54c4.jpeg

- Вадим Гаранин и Олег Кононов в чем-то похожи? 

- Оба стараются привить умный и комбинационный футбол. В Твери мы получали удовольствие от игры, которую демонстрировали. Работа с Гараниным много дала мне и другим. После окончания сезона большая группа игроков пошла на повышение в классе. 

- Теперь об «Арсенале». Как возник вариант с нашим клубом?

- На последний домашний матч «Твери» с дублем «Енисея» приехал Кононов просматривать игроков. В той встрече нам удалось показать, как мне кажется, тот футбол, который и любит Олег Георгиевич: агрессивный, комбинационный, с высоким прессингом. Еще надо учесть момент, что у нас на домашнем стадионе было «горбатое» поле, но даже на нем проблески красивого футбола удавалось демонстрировать. После игры позвонил Кононов, сказал, что хочет видеть в «Арсенале», я сразу согласился. Хотелось поработать с ним и в таком большом клубе, как «Арсенал». Для меня его звонок стал большим авансом, который нужно оправдать. 

- Судя по всему, вам не потребовалось много времени на адаптацию.  

- Согласен. Все это только благодаря коллективу. Несмотря на то, что в команде много футболистов с именем, у нас сплоченный коллектив. И в этом заслуга опытных игроков, которые стараются помочь во всем. 

- Арутюн, один из главных вопросов, почему «Арсенал» не всегда убедителен в первых таймах?  

- В начале первенства это была катастрофа. Много очков недосчитались из-за неудачных первых таймов. Наверное, это было связано с давлением и нервозностью. «Арсенал» обновился процентов на 70, требовалось время адаптироваться, сыграться, привыкнуть друг к другу. Возможно, это банальные вещи, но футбол - игра командная, сыгранность имеет большое значение. Ситуация начала выправляться, поединок с «Рубином» яркое тому подтверждение. В Казани мы ничего не дали сделать сопернику в первые 45 минут. Так и нужно продолжать. 

U3DQs5Om0OQ.jpeg

- Матч против «Кубани» самый неудачный в сезоне? 

- Это хороший урок для нас. Если не удалось вскрыть насыщенную оборону, то это говорит о том, что нам нужно лучше готовиться к сопернику. И оттачивать варианты против плотной защиты. Где-то мы не ожидали, что соперник так легко отдаст нам мяч. Будем работать и впредь не допустим таких ситуаций.

- Одной из наиболее успешных в первом круге стала встреча с «Волгарем».  Команда выходила с каким-то особенным настроем?

- После поражений от «Алании» и «Велеса стремились реабилитироваться перед болельщиками. Серьезно готовились к «Волгарю», понимали, что соперник один из самых неудобных в лиге, досконально разобрали его сильные и слабые стороны, вышли с сумасшедшим настроем. Первый тайм - один из лучших в нашем исполнении, давили с первых минут, имели много моментов. Расстроило только, что дважды пропустили. Хорошо, что после перерыва удалось организовать третий, победный гол.

- А что случилось в Ярославле? С «Шинником» во втором тайме имели подавляющее преимущество, соперник играл в меньшинстве, но в итоге поражение.

- Скажу банальную вещь: мы не должны пропускать такие легкие мячи. В эпизоде с первым голом футболист соперника остался без опеки в штрафной. При втором голе не сумели накрыть, дали свободно пробить. Такого нельзя допускать. Очень обидное поражение.

- Как оцените матч в Нижнекамске против «КамАЗа»?

- Он получился тяжелым. Искусственное поле внесло коррективы, но оно в любом случае лучше, чем естественное, которое есть в Набережных Челнах. У нас была видна команда, даже если что-то не получалось, каждый бился друг за друга. Цель была одна – взять три очка. Создали уйму моментов в первом тайме, но даже половину из них не реализовали. Если бы забили в первом тайме не один мяч, гораздо проще было бы после перерыва. Надеюсь, все что не залетело в поединке с «КамАЗом», залетит в последних трех турах этого года.

KOT_0787.JPG

- Во втором тайме челнинцы перехватили инициативу. Это психология или нехватка сил?

- Психология. Неудачи, которые были у нас в октябре, оставили след. Плюс присутствует давление за результат. Ведя в счете, хочется всеми силами сохранить результат. Нужно отдать должное сопернику, который во втором тайме мощно включился, заставил играть по своему сценарию. Главное - выиграли, такие матчи случаются, идем дальше.

- Гол в ворота «КамАЗа» стал для вас первым в «Арсенале». И празднование получилось трогательным.

- В предыдущих матчах были возможности забить, но… Рад, что наконец-то отличился и принес пользу команде. Что касается празднования, то хотелось забить до конца года и порадовать жену Злату, она ждала этот гол. Кстати, на радостях чуть не забыл про все (смеется). Я сначала побежал в другую сторону, но вспомнил, вернулся и спрятал мяч под футболку. Мы со Златой в приятном ожидании пополнения в семье.

- В уходящем году «Арсеналу» осталось провести три встречи. Какие цели ставит команда в играх с «Краснодаром-2», «Акроном» и «Балтикой»?

- Необходимо брать девять очков и максимально высоко подняться в таблице, чтобы уйти на зимний перерыв в хорошем расположении духа. 

- На какую мощность сейчас играет «Арсенал»?

- В каждом матче есть как позитивные, так и негативные моменты. В целом могу сказать, что мы на правильном пути. Если вы обратите внимание, то в последних играх нам удалось добиться цельности, практически, никто не выпадает и можно уже говорить, что у «Арсенала» появляется свой игровой рисунок и хладнокровность. 

-  По вашему мнению, кто наши главные конкуренты за лидерство? 

- В этом сезоне все очень плотно. От первого до 10-го места в таблице считанное количество очков. Понятно, что «Рубин» один из главных конкурентов. Стабильный футбол показывают «Алания» и «Балтика», добавил бы еще «СКА-Хабаровск». Много непростых соперников, которые на бумаге вроде являются аутсайдерами, но вполне могут огорчить лидеров. Впереди много туров, все может поменяться. «Арсенал» не должен смотреть на конкурентов, мы должны побеждать и двигаться вперед, чтобы вернуться в РПЛ. 

- С Тулой успели познакомиться?  

- Уютный и приятный город. Если появляется время, стараюсь гулять по набережной и в центре.  

- Что скажете о стадионе и болельщиках? 

- На домашних матчах я кайфую. В городе часто узнают, говорят приятные слова, но могут и покритиковать. Хочется чаще радовать болельщиков, тем более в это непростое время. 

KOT_9999.JPG

- Расскажите, как познакомились со Златой? 

- Познакомились в Краснодаре. Я досрочно расторг аренду с чешским клубом и вернулся в Краснодар. Начали общаться в интернете, потом все закрутилось и завертелось (улыбается). Я человек, который верит в то, что все не случайно. Наша встреча рано или поздно должна была случиться.  

- Известно, что вы много читаете.  

- Чтобы развиваться, нужно читать. Несколько лет назад я вряд ли бы смог дать интервью, так как у меня была определенная зажатость, стеснялся, не всегда хватало словарного запаса. Через книги удалось преодолеть этот барьер. Отмечу произведение Ника Вуйчича «Жизнь без границ». Этот человек из-за редкого заболевания родился без рук и ног, но нашел себя в жизни. Футболисты публичные люди, мы должны на высоком уровне излагать свои мысли. Советую прочесть книгу Вуйчича тем молодым людям, кто чувствует неуверенность в своих силах. После прочтения я пересмотрел многие взгляды на жизнь и свое поведение. Необходимо развиваться, не стоять на месте, футбольная карьера рано или поздно закончится, нужно думать наперед.  

- Как считаете, что вам даст период карьеры в «Арсенале»?

- «Арсенал» хороший клуб для того, чтобы прогрессировать и заявить о себе на самом высоком уровне. Я об этом так сильно не думаю. Сейчас моя задача хорошо играть, приносить пользу команде, добиваться результата и решить задачу по выходу в премьер-лигу. Мне хочется играть в РПЛ именно в составе «Арсенала». Тула заслуживает места в элите. 

Беседовал Алексей Честнов

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!