ГлавнаяНовости клуба«Зенит» в зените

«Зенит» в зените

Превью матча 11 тура первенства России во втором дивизионе «Арсенал-2» - «Зенит» Пенза.

27 сентября. Тула, Косая Гора. Стадион ДЮСШ «Арсенал». «Арсенал-2» - «Зенит». Начало в 14.00. Главный судья Евгений Герасименко (Брянск). Вход на стадион по бесплатным билетам. Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Для команды из Пензы текущий сезон может стать лучшим в клубной истории.

Дебют команды мастеров из города на берегах Суры состоялся в 1946 году. Пензу в третьей группе представлял «Трактор». В дальнейшем коллектив не раз менял название: «Спартак», «Заря», «Труд», «Велозаводец», «Химмашевец», «Сура», «Гранит», «Зенит». К сожалению, высокими результатами своих болельщиков команда не радовала.

Как играл «Зенит» в последние годы? В переходном сезоне 2011/12 пензенцы замкнули таблицу зоны «Центр» второго дивизиона – 14-е место. В октябре 2012 года команду возглавил Виктор Булатов, работающий ныне с основным «Арсеналом». Дела «Зенита» пошли лучше, он стал шестым в первенстве 2012/13. На одну позицию удалось улучшить итоговый результат в минувшем сезоне. «Зенитом» руководил другой специалист - Сергей Филиппенков.

Бывший полузащитник «Арсенала» (Филиппенков играл за Тулу в первом дивизионе в 2004 году) готов поднять зенитовцев на новую высоту. Пензенцы идут в группе лидеров зоны «Центр», отставая от возглавляющего таблицу «Тамбова» на 4 очка. Смогут ли подопечные Филиппенкова бросить перчатку вызова тамбовчанам? Не будем гадать, но отдадим должное «Зениту», выступающему без срывов.

Первенство команда 44-летнего Филиппенкова открыла домашним поражением от «Орла» - 0:1, но затем праздновала две крупные победы подряд – в Рязани и дома над московским «Торпедо». Каждый раз со счетом 3:0. Из других результатов отметим гостевой успех во встрече с курским «Авангардом» в седьмом туре - 3:2. Пензенцы дважды отыгрывались, а победный мяч на 90-й минуте забил 33-летний полузащитник Алексей Ревякин.

Ключевые роли в команде играют опытные футболисты. Среди них, помимо Ревякина, выделим 36-летнего нападающего Антона Хазова, в послужном списке которого клубы премьер-лиги «Динамо» и «Шинник». В текущем первенстве Хазов забил 3 мяча в восьми матчах.

Еще старше столп обороны «Зенита» Максим Игошин. Ему тридцать семь. Бессменным вратарем является 30-летний Петр Букиевский, сыгравший 10 матчей, из них шесть «сухих». Старшего брата Петра, Виктора, тульские болельщики должны помнить по игре в защите «Арсенала» в сезонах 2002-2004 годов. Виктор Букиевский сыграл за канониров во втором и первом дивизионах 100 матчей и забил 16 мячей.

Лучшим снайпером «Зенита» и зонального турнира с 4 мячами является полузащитник Андрей Маматюк.

Фото Сергея Глаголева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!