ГлавнаяНовости клубаЗа игру не стыдно

За игру не стыдно

«Арсенал» проиграл на поле «Краснодара», но вряд ли заслужил упреков в свой адрес.

«Краснодар» Краснодар - «Арсенал» – 2:0 (0:0)

23 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар», 16214 зрителей. Судьи Алексей Матюнин (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь), Рафаэль Ильясов (Казань).

Голы: Каборе (49, 1:0), Смолов (84, 2:0).

«Краснодар»: Синицын, Рамирес, Гранквист, Налдо, Петров, Каборе, Газинский, Перейра (Подберезкин, 46), Классон (Жоаозиньо, 69), Мамаев (Вандерсон, 90), Смолов.

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Вергара (Григалава, 85), Сунзу, Максимов, Боурчану, Горбатенко, Думбия (Рыжков, 90), Александров, Шевченко.

Предупреждения: Максимов (25), Вергара (82).

Удары (в створ): 5 (4) – 8 (5, 1 - перекладина). Угловые: 3 – 2. Голевые моменты: 3 – 3.

Стадион «Краснодар» - настоящий космос! Трудно передать словами все это великолепие, одни только огромные медиаэкраны в овале арены способны погрузить гостя в состояние невесомости. 34-тысячный стадион производит впечатление даже на искушенных европейцев. «Быки» снова рвутся в Европу, удерживают четвертую позицию в таблице, но пока не могут гарантировать себе благополучного финиша.

У «Арсенала» ситуация еще более напряженная. Борьба за выживание достигла апогея, поражения от «Терека» и «Локомотива» отодвинули оружейников в зону вылета.

В стартовом составе красно-желтых не было дисквалифицированного Расича, место которого в атаке занял Шевченко. Зато впервые с прошлого декабря вышел полузащитник Максимов, залечивший травму.

Черно-зеленые поначалу завладели инициативой, но оружейники уже на пятой минуте организовали опасную вылазку. Думбия набрал ход по центру, сделал пас Максимову, но Илья не смог вывести на удар Шевченко.

На 15-й минуте «Арсенал» заработал первый угловой, который не удалось завершить ударом по воротам Синицына. Кстати, первый удар в матче состоялся на 18-й минуте: Максимов подключил Думбия, который пробил в ближний угол. Голкипер «быков» отразил мяч на угловой. Следом тульский малиец снова попытал счастья, пробив издали рядом со штангой.

Ответ «горожан» не заставил ждать. Перейра с паса Смолова оказался с глазу на глаз с Габуловым, но блестяще сыграл капитан оружейников. Гулким эхом в зеленой чаше стадиона пронесся вздох разочарования краснодарских болельщиков.

На 26-й минуте в результате игрового столкновения на газоне оказался Боурчану, но после оказания медицинской помощи румын вернулся на поле.

После того, как Комбарову позволили пробить в створ, главный тренер хозяев Игорь Шалимов жестами что-то эмоционально объяснял своим футболистам. Очевидно, рулевой южан не ожидал такого течения игры.

По прошествии первой половины можно было констатировать отрадный факт: средняя линия канониров не стушевалась перед соперниками, туляки не давали развернуться креативным хавбекам черно-зеленых, лучший снайпер РФПЛ Смолов частенько был вынужден опускаться в поисках мяча. По ударам гости в пять раз превзошли хозяев. В то же время защита «Арсенала» действовала на редкость хладнокровно.

«Краснодар» ведь мог получить гол в раздевалку. На 43-й минуте Комбаров прострелил справа, Шевченко бил в упор, но южан выручил Синицын.

А второй тайм начался для нас с холодного душа. После прострела Петрова мяч рикошетом от Вергары достался Каборе. Полузащитник из Буркина-Фасо хлестко пробил издали – 1:0 на 49-й минуте.

«Арсенал» быстро пришел в себя, и на 60-й минуте должен был сравнивать счет. Вергара и Максимов организовали для Шевченко выход один на один. Из идеальной позиции Игорь пробил безыскусно, на силу, и мяч, коснувшись перекладины, улетел за пределы поля.

Между тем краснодарцы усилили давление. Габулов парировал опасный удар Мамаева.

Арсенальцы продолжали искать возможности забить, но таких шансов, как у Шевченко, не было. А на 84-й минуте все стало ясно. Смолов с передачи Подберезкина точно пробил в дальний угол – 2:0.