ГлавнаяНовости клубаВладивостокские нули

Владивостокские нули

В столице Приморского края было много борьбы, но не было забитых мячей.

«Луч-Энергия» Владивосток – «Арсенал» - 0:0

3 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо», 2100 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа).

«Луч-Энергия»: Котляров, Кренделев, Гузь, Пискунов, Клопков (Гордиенко, 88), Грицаенко, Кабутов, Ребко, Семакин, Казанков (Козлов, 66), Нивалдо.

«Арсенал»: Фильцов, Хагуш (Ершов, 86), Айдов, Денисов, Беляев, Игнатьев (Федотов, 30), Берхамов, Горбанец, Горбатенко (Смирнов, 75), Шевченко, Маслов (Базанов, 61).

Предупрежден Шевченко (85).

Удары (в створ): 9 (4) – 7 (2). Угловые: 8 – 4. Голевые моменты: 3 – 1.

Тигры – визитная карточка Владивостока. 2 апреля в Приморском сафари-парке отмечали четвертый день рождения тигра Амура, прославившегося на весь мир закадычной дружбой с козлом Тимуром. Как сообщали СМИ, Амур с благодарностью принял в подарок торт с фаршем.

Но у «тигров» в желто-синих футболках аппетит куда серьезнее. Слишком уж незавидное положение у «Луча-Энергии», команда находится в опасной зоне, очки дальневосточникам нужны позарез. Раненый хищник опасен вдвойне, «Арсенал» это знал и готовился к тяжелой схватке.

Стеклов пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Впервые в стартовом составе туляков вышел опытный Горбанец, образовавший в центре поля с Берхамовым и Горбатенко условный треугольник, о который должны были разбиваться атаки хозяев и от мобильности которого зависело наступление красно-желтых. У соперников по сравнению с матчем предыдущего тура тоже была минимальная перестановка: миниатюрный Клопков вышел в качестве опорника вместо Кортавы.

Забегая вперед, отметим, что у «Арсенала» вырисовывается однозначно хорошая традиция не пропускать на поле владивостокского стадиона «Динамо». В 2004-м оружейники сыграли с «Лучом» 0:0, в сезоне 2013/14 разгромили «тигров» 3:0, теперь снова нули на табло. Но вот реальных шансов забить канониры почти не создали. Если только не считать момента на 42-й минуте: Горбанец из пределов штрафной бил, казалось, наверняка, но мяч разминулся с верхним углом ворот Котлярова.

До перерыва тренеры «Арсенала» сделали вынужденную замену. Травмировался левофланговый полузащитник Игнатьев, вместо которого вышел Федотов. К счастью, повреждение у Сергея оказалось не слишком серьезным.

Хозяева не отличались изяществом в атаке, однако несколько раз были близки к тому, чтобы огорчить Фильцова. На 33-й минуте после дальнего вброса мяча из аута капитан дальневосточников Ребко просочился в штрафную и нанес удар. Фильцов вышел победителем в дуэли, отразив мяч ногами. На 55-й минуте допустил погрешность Айдов, и Нивалдо устремился к воротам туляков. Капитан арсенальцев бросился исправлять ошибку и в последний момент настиг бразильца. Но пожар еще не был ликвидирован. Кабутов и Нивалдо попытались доиграть эпизод до конца, и только самоотверженные действия защитников уберегли ворота от неминуемого гола. Можно еще вспомнить удары Клопкова и Нивалдо, после которых аплодисментов заслуживал Фильцов.

0:0 – как оценить ничью для «Арсенала»? Учитывая характер встречи, наверное, это неплохой итог. Правда, после домашнего успеха «Томи» в матче с «Енисеем» команда Сергея Павлова уступила томичам второе место. Нельзя сказать, что и хозяева светились от счастья. На пресс-конференции главный тренер «тигров» Сергей Передня высказался в том смысле, что ничья с одним из лидеров первенства – достойный результат, но в раздевалке после финального свистка владивостокцы сожалели об упущенных возможностях.

Получается, владивостокские нули сыграли в пользу конкурентов «Арсенала» и «Луча-Энергии».