ГлавнаяНовости клубаВасилий Рожнов: «Поблажек никому не делаю»

Василий Рожнов: «Поблажек никому не делаю»

Главный тренер молодежного «Арсенала» рассказал arsenaltula.ru, как футболисты отдохнули в отпуске, что показал медосмотр и как проходит подготовка к весенней части сезона.

- Василий Сергеевич, удалось ли отдохнуть от футбола в отпуске? Как встретили Новый год?

- От футбола отдыхать я не люблю. В декабре получил тренерскую лицензию категории «А». Остальное время посвятил семье, детям. Были дома в Коломне. На Новый год выбрались на родину жены в Вологду. Провели там недельку. Посмотрел, какие успехи в футболе у 10-летнего сына, а то получается, что работаю тренером, а начало карьеры Сережи не вижу (смеется).

- Что тренерская категория «А» дает?

- Можно работать в молодежной команде главным тренером, можно главным тренером в команде ПФЛ. Также есть пункт, по которому разрешено быть помощником в РФПЛ и ФНЛ. Эта лицензия согласована с УЕФА, поэтому можно работать и в зарубежных клубах.

РожновРукиТекст.jpg

- Давайте теперь о вашей команде. После отпуска футболисты отправились на медицинский осмотр. Что он показал?

- Все ребята приступили к работе в отличном настроении. Видно, что в отпуске времени даром не теряли, работали над собой, соскучились по футболу. Знаю, что многие зимой играли в мини-футбол, кому-то мы давали индивидуальные задания. Во время медосмотра отклонений не выявлено, лишнего веса тоже ни у кого из ребят нет. Это не может не радовать.

- Расскажите о целях первого сбора на Косой Горе.

- Сбор втягивающий, особых нагрузок нет. Главная цель – в хорошем тонусе отправиться на второй сбор, который пройдет в Турции. Первые дни мы занимались беговыми упражнениями. Как только снег на поле расчистили, приступили к игровым упражнениям. На этой неделе уже даем двухразовые тренировки. Утром – на поле с мячами, вечером – в парке беговой комплекс. Первый сбор продлится до 24 января. Наш график соответствует главной команде. С 28 января по 10 февраля, а потом с 14 по 26 февраля запланированы сборы в Турции. После третьего сбора сразу летим в Санкт-Петербург на игру первенства с «Зенитом». Петербуржцы попросили сыграть матч 28 февраля из-за участия в международном турнире.

- В вашем распоряжении сейчас достаточно много футболистов. По какому принципу их разбиваете на группы?

- Десять игроков основного «Арсенала» только во вторник занимались по индивидуальному заданию. Обычно они работают с нами в общей группе. Все знают, что четыре человека из молодежного состава отправились в Турцию с главной командой. Остальные наши игроки в строю. Есть футболисты, которые приехали на просмотр. Тут как тульские ребята, так и парни из других молодежных команд клубов РФПЛ. В основном ребята 1998-99 годов рождения.

МухаметТекст.jpg

- Наша молодежь чему-то учится у более опытных партнеров?

- Во-первых, игроки основы, которых не взяли в Турцию, занимаются наравне со всеми. Поблажек никому не делаю. Во-вторых, огромный плюс, что они постоянно в контакте с игроками молодежного состава. У ребят появляется уверенность, когда им подсказывают те же Андрей Горбанец или Александр Шешуков.

- Какие позиции хочется усилить в зимнее межсезонье?

- Пока есть возможность, просматриваем всех желающих. На конкретные позиции мы не приглашаем. Понимаем, что в Турцию должна полететь основная обойма футболистов, которые будут защищать цвета «Арсенала» весной. Может, будет возможность пригласить одного-двух игроков. Это максимум.

- Павел Борисов и Илья Клементьев пропустили несколько занятий, зато восстановился после серьезной травмы Павел Калошин.

- Борисов и Клементьев приболели. А за Калошина я рад. Мы планировали, что Павел будет заниматься по индивидуальной программе, а он в отличном состоянии вышел из отпуска, занимается в общей группе. У парня хорошая школа за спиной, превосходные данные. Правда, не хватает скорости. Но я не сомневаюсь, что Калошин нам поможет.

- Непросто проводить занятие сразу с четырьмя десятками футболистов?

- Есть сложности, но мы прекрасно знаем, что делать с таким количеством игроков. Продумываем тренировки заранее с тренерским штабом. Все хорошо.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!