ГлавнаяНовости клубаГегемон болгарского футбола

Гегемон болгарского футбола

Представляем «Лудогорец» - соперника «Арсенала» по первому контрольному матчу зимы.

С момента основания в 1945 году с клубом из городка Разград случалось всякое. Команда меняла название (один «Антибиотик» чего стоит!), снималась с чемпионата из-за финансовых проблем и теряла статус профессиональной.

Поворотным стал 2010 год, когда «Лудогорец» приобрел известный болгарский бизнесмен Кирилл Домусчиев. В клуб хлынули деньги, пришли легионеры высокого уровня. Результат не заставил ждать. Через два года «орлитес» осуществили главную мечту своих болельщиков – вышли в элитный дивизион.

А с 2012 года в Болгарии началась гегемония «Лудогорца», который выиграл пять чемпионских титулов подряд и стал полноправным участником еврокубков. В сезоне-2014/15 зеленые героически пробились в групповой этап Лиги чемпионов.

Сюжет ответного матча раунда плей-офф перед групповым этапом со «Стяуа» не уступал голливудскому блокбастеру. На последней минуте основного времени бразилец из «Лудогорца» Кристалдо Вандерсон забил единственный гол, переведя противостояние в дополнительное время. Счет 1:0 не менялся, а на 119-й минуте красную карточку получил вратарь болгар. Все замены к тому времени были сделаны, и место в воротах занял защитник, кстати, игрок сборной Румынии, Моци. Он начал серию 11-метровых с точного удара, после чего отразил два удара соперников! Говорят, растроганный Домусчиев после этого предложил назвать в честь Моци одну из трибун новой арены клуба.

В этом сезоне «Лудогорец» во второй раз оказался в числе 32 сильнейших команд Европы. И снова удивил. Команда тренера Георгия Дерменджиева достойно смотрелась в играх с «Арсеналом» и «ПСЖ». В заключительном матче группового турнира чемпион Болгарии едва не выиграл в Париже! Лишь в компенсированное время «ПСЖ» ушел от поражения – 2:2.

Очко на «Парк де Пренс» позволило зеленым продолжить выступление в Лиге Европы. 16 февраля «орлитес» предстоит сыграть первый матч 1/16 финала против «Копенгагена».

«Лудогорец» в текущем чемпионате Болгарии идет на привычном первом месте, опережая софийский «Левски» на 4 очка. Впечатляет атака команды, причем тон задает квартет легионеров: Кешерю, Вандерсон, Марселиньо и Кафу сообща забили 33 мяча из 46.

В этом сезоне «Лудогорец» подписал трехлетний контракт с румыном Клаудиу Кешерю, который с 12 мячами в 16 встречах является лучшим бомбардиром болгарского чемпионата.

В прошлом сезоне «Лестер» всерьез был настроен приобрести нападающего «орлитес» Жонатана Кафу. Однако «лисы» не потянули трансферную стоимость бразильца, которая в данный момент оценивается в 5 миллионов долларов.

Серьезный спарринг-партнер у нашего «Арсенала»? Более чем! Тем интереснее проверить себя в матче с клубом европейского уровня. Прямую трансляцию встречи смотрите в прямом эфире на канале «Арсенал-ТВ» в YouTube и телеканале «Первый Тульский». Начало в 17.30 по московскому времени. 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!