ГлавнаяНовости клубаВадим Гаранин: «В этом сезоне мы набили шишки»

Вадим Гаранин: «В этом сезоне мы набили шишки»

Главный тренер дублирующего состава «Арсенала» Вадим Гаранин рассказал о выступлении команды в сезоне-2017/18.

- Вадим Вячеславович, как проходило ваше знакомство с новым клубом. Что знали о команде, о городе?

- Удалось посмотреть несколько игр молодежки в InStat, но, если честно, информации о новом клубе было не очень много. В прошлом сезоне играло много ребят выпускного года и по окончании первенства они покинули команду. Так что начинали фактически с нуля. Что же касается города, то знал, что здесь очень любят футбол, с большой теплотой относятся к своей команде. Это подкупало.

- Несмотря на то, что команда формировалась в условиях цейтнота, старт у нее получился неплохим. Ничья с дублем «Локомотива» тому подтверждение.

- Перед стартом первенства мы проходили сборы в Белоруссии, где как раз провели несколько хороших спаррингов со сверстниками. Стоит отметить, что многие из ребят начали получать удовольствие просто от тренировок, так как практически все упражнения были с мячом.   Наверное, этот эмоциональный фон помогал нам в первых играх сезона.

lV0tJev2fhQ.jpg

- Игрокам сложно было адаптироваться к новым требованиям?

- Безусловно. В нашем футболе есть определенные проблемы в плане подготовки на детском уровне. Мало времени уделяется работе с мячом, отсюда у нас и не так много техничных игроков. Забегая вперед, могу сказать, что я допустил ошибку. Мы начали строить команду, которая как раз за счет владения должна была побеждать соперников. Ребятам такой подход нравился, но он, к сожалению, плачевно отразился на нашей игре в обороне.

- Что касается селекции. Как она проходила?

- Сложно. Признаю, что мной был допущен ряд ошибок. При формировании команды я доверился футболистам, которых знал по выступлениям в других командах. Хотелось дать шанс ребятам заново раскрыться и помочь им выйти на новый уровень. Называть фамилии не буду, но некоторые меня подвели.

- На старте сезона вспоминается матч против «Спартака», где команда уверенно действовала первые полчаса, а потом посыпалась. Это пресловутые проблемы с психологией?

- Вспомните тот матч. Мы забили на первых минутах, контролировали игру, затем пропустили голевую атаку. Но ключевым стал второй гол, когда наши защитники в простой ситуации не смогли выбить мяч и подарили его сопернику – 2:1. Итог - незаслуженное поражение. Мы допускали элементарные ошибки, за которые соперник наказывал.

- Возвращаясь к психологии. Может, футболисты банально боялись ошибиться?

- Сейчас мало кто стремится брать игру на себя. Это все должно идти с ранних лет. Разговаривая с игроками, пришел к выводу, что им с детства вбивают в голову: лучше выбить мяч куда угодно, нежели взять инициативу на себя и сыграть с партнером в пас. Во время обучения в ВШТ у нас зашел спор на тему заданий на тренировках. Как правило, в конце занятий проходят двусторонки, футболистам дается задание. Например, гол засчитают только после того, как защитник будет обыгран один в один. И один из специалистов начал доказывать, что это неправильно, так как нападающие за счет забитых мячей на тренировках должны получать уверенность. Дескать, зачем им создавать дополнительные трудности? Да, форвард из десяти раз сможет только три-четыре раза обыграть защитника, но при этом в игре уже не будет бояться сыграть индивидуально.

7E3Y8TxW8zU.jpg

- В «Арсенале» ребята часто берут игру на себя?

- Наверное, только Аркадий Лобзин не боится лезть вперед и брать инициативу на себя. За счет своей агрессии он раз за разом шел в чужую штрафную. К слову сказать, этой агрессии не хватает Джамшеду Максумову. У парня есть техника, скорость, хороший удар, но он почему-то боится проявлять инициативу и как крайний нападающий редко обостряет игру. Хотя он один из немногих, кто может обыграть один в один.   

- Если говорить о молодежном первенстве, разница в классе между командами в этом сезоне не особо ощущалась.

- Согласен. В первом круге мы по всем статьям переиграли лидера первенства «Краснодар», хотя и упустили победу в самой концовке. Пожалуй, это лучшая игра в сезоне. У ребят не было страха, игроки просто получали удовольствие. И теперь посмотрите, где «Краснодар», а где мы. Наша заключительная игра с ЦСКА. Встречались со второй командой первенства: не зная положения дел в таблице, сложно было сразу определить, кто где в ней располагается. Нам в сезоне не хватало стабильности, отсюда и такое невеселое положение дел в таблице.

- Еще одна проблема с которой столкнулась наша молодежка – это реализация. Просто невезение или отсутствие мастерства?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Наверное, и то, и другое. Плюс психология. Почему-то так получалось, что соперники реализовывали свои моменты, а у нас миллион подходов, и мы не можем попасть в цель. Взять хотя бы последние матчи с ЦСКА и «Анжи»: Лобзин дважды выходит один на один с вратарем, оба раза не забивает. Как это объяснить? Не знаю. Мы работаем над завершением на тренировках, но результат не самый лучший.

- Перейдем к хорошему. Лобзин и Ивакин зимой отправились на сборы с главной командой.

- Мы для этого и работали, чтобы ребята приближались к первому составу. Кстати, Ивакин мог уже в этом сезоне дебютировать в премьер-лиге. Миодраг Божович хотел попробовать Ярослава в игре с ЦСКА, но, вы сами понимаете, при том, как она складывалась, делать это было бессмысленно. Я уверен у него еще будет шанс сыграть за главную команду.

wGdBFDrdIVI.jpg

- Как вообще оцените игру Ярослава в этом первенстве?

- При всех наших неудачах Ивакин стал светлым пятном в сезоне. Он с первых тренировок показал, что готов работать и делать все, чтобы оказаться в числе футболистов первой команды. Многие, кто видел Ярослава раньше, были приятно удивлены его профессиональному росту. Хочется ему пожелать не сбавлять обороты и прогрессировать уже в премьер-лиге. Переход во взрослый футбол не всегда проходит гладко, но я уверен, у Ярослава все получится.

- На зимних сборах вы провели несколько спаррингов с командами первого и второго дивизионов. На фоне более искушенных соперников молодежка выглядела прилично. Почему не удалось перенести это на игры первенства?

- Здесь много факторов. Одним из них стало омоложение состава. Мы приняли решение, что с несколькими ребятами стоит расстаться, так как в них не видел перспектив тренерский штаб главной команды. К сожалению, не все, кого мы взяли зимой, сумели адаптироваться в команде. При этом несколько игроков основного состава выбыли из-за травм. Но это не оправдание. Весной мы должны были показывать более качественный футбол. Не будем посыпать голову пеплом, нужно идти дальше и делать правильные выводы.

- Весной вашей команде особенно удались три матча - с «Ахматом», «Анжи» и ЦСКА.

- Выделил бы матч с махачкалинцами. В этой встрече мы полностью переиграли соперника и создали много моментов. Отрезками наши игроки показывали тот футбол, который мы от них требуем. Но вновь подвела реализация.

- 17-летний воспитанник тульского футбола Алексей Родинков оказался в команде весной и регулярно начал выходить на поле. Что скажете об этом игроке?

- Алексей большой труженик и хороший футболист. Рад, что мы обратили на него внимание. После потери Клементьева он закрыл проблемную для нас позицию центрального защитника, но в силу возраста ему пока тяжело. Да, у него были ошибки, но это объяснимо. Родинкову иногда нужно было давать паузу, однако весной у нас не было такой возможности. Если Алексей продолжит работать в том же темпе, то из него может получиться достойный защитник.

- Александр Осипов предстал в этом сезоне как лидер команды.

- Лидер, боец и настоящий капитан. Один из немногих, кто бился в каждой встрече до последней минуты. Даже в провальном матче с «Динамо» в каждом эпизоде отрабатывал по максимуму. Очень хочется помочь ему добавить в нескольких компонентах. К числу приятных открытий отнесу и полузащитника Даниила Хлесевича.

9l7dAbyedD8.jpg

- Как вам поддержка тульских болельщиков?

- Расстроены тем, что так часто огорчали их своими результатами. Болельщики хорошо поддерживали нас в домашних матчах и нередко ездили на гостевые игры. Огромное им спасибо! Взять хотя бы матч с «Рубином» во втором круге, когда именно за счет поддержки зрителей мы сумели отыграться со счета 0:2.

- Как будет формироваться команда на новый сезон?

- По итогам первенства сделали выводы относительно селекционной работы. Теперь будем каждого футболиста рассматривать под микроскопом, за именами гнаться точно не будем.

- Подводя черту под этим сезоном, как его оцените для себя? Ведь он был первым для вас в качестве тренера молодежного состава.

- Мы обязаны были добиться более высокого результата. Для этого имелись все предпосылки. В этом сезоне набили шишки, работу над ошибками сделали - нужно двигаться дальше.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!