ГлавнаяНовости клубаСпасибо, «Арсенал»!

Спасибо, «Арсенал»!

Не без доли везения, но тульские оружейники смогли обыграть очень сильного соперника.

«Арсенал» - «Ростов» Ростов-на-Дону - 1:0 (0:0)

6 мая. Тула. Центральный стадион, 10100 зрителей. Судьи Алексей Николаев (Москва), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Владимир Миневич (Смоленск).

Гол: Бурмистров (37, 1:0).

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Вергара, Александров, Максимов (Шевченко, 64), Бурмистров (Горбатенко, 49), Боурчану, Думбия (Власов, 85), Расич.

«Ростов»: Медведев, Калачев (Киреев, 82), Полоз, Нобоа, Байрамян, Азмун, Препелицэ (Могилевец, 72), Кудряшов, Навас, Гацкан, Ерохин.

Предупреждены  Расич (16), Байрамян (20), Думбия (70), Габулов (90+).

Удары (в створ): 3 (2, 1 - штанга) – 9 (7, 2 - перекладина). Угловые: 6 – 4. Голевые моменты: 2 – 5.

Церемония открытия матча была красивой и трогательной. Перед матчем на табло показали мотивационное видео от «Арсенал ТВ». В ролике болельщики признавались в любви красно-желтой команде, а маленький сын нападающего туляков Шевченко призывал папу забить гол «Ростову». Требовала того и турнирная ситуация, пусть желто-синие не пропускают уже 10 матчей подряд.

Под аплодисменты болельщиков команды вышли к центральному кругу, и юные футболисты отпустили разноцветные шары в ясное тульское небо. А затем была минута молчания в память о тех, кто ценой своей жизни приближал победу в Великой Отечественной войне.

Игра началась в невысоком темпе, рисковать стороны не хотели. Первые минуты прошли в равной борьбе. К 11-й минуте оружейники подали три угловых, но до ударов дело не доходило. Впрочем, к середине тайма счет по угловым сравнялся, и тульские болельщики смогли воочию убедиться, в чем сила «Ростова».

Гости уверенно разыгрывали мяч, выводя партнера на ударную позицию. На 15-й минуте Азмун слева вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но Габулов прочитал намерения иранца, отразив мяч.

Вскоре Ерохин головой после корнера направил мяч в ближний верхний угол, и снова надежно сыграл Габулов. На 22-й минуте после очередного углового Гацкан нанес убойный удар из свободной зоны, заставив Габулова совершить сэйв.

Молдаванин с досады схватился за голову. Похоже, он уже видел мяч в сетке.

На 31-й минуте Габулов снова выручил «Арсенал». Полоз отдал мяч в центр штрафной Ерохину, где оставленный без опеки нападающий бил наверняка.  Капитан оружейников накрыл мяч.

«Ростов» упускал свои моменты, а «Арсенал» забил первым же ударом в створ! На 37-й минуте Бурмистров  снял груз ответственности с Медведева, чей сухой вратарский рекорд взбудоражил всю футбольную Россию. Рекорд отныне равняется 988 минутам: Бурмистров навесил справа, Максимов дезориентировал голкипера, и мяч рикошетом от дальней штанги оказался в воротах.

В оставшееся время тайма соперники обменялись попаданиями в каркас ворот. На 40-й минуте Ерохин головой пробил в перекладину, а затем наш Беляев - в штангу.

Второй тайм начался для нас с вынужденной замены. Из-за травмы поле покинул автор гола. Вместо Бурмистрова вышел Горбатенко.

«Ростов» гнул свою линию, играя с позиции силы. На 54-й минуте Азмун выскочил на ударную позицию, Габулов уже не мог помочь тулякам, но в этот вечер словно ангел-хранитель стоял за спиной вратаря «Арсенала». Азмун пробил в перекладину.

Желто-синие владели мячом и инициативой, красно-желтые старались играть предельно строго в защите и уповали на контратаки. Явных моментов гости не создавали, но напряжение возрастало с каждой минутой.

Время для оружейников тянулось долго.

На 88-й минуте южане едва не поразили южные ворота. Непостижимым образом Ерохин не попал в дальний угол. Фортуна в этот вечер повернулась лицом к «Арсеналу»!

И вот финальный свисток. Победа! Оружейники могут разделить этот важнейший успех вместе с болельщиками, которые великолепно поддерживали красно-желтую команду всю игру.