ГлавнаяНовости клубаШтанги, перекладина, гол

Штанги, перекладина, гол

«Арсенал» проиграл калининградской «Балтике».

«Балтика» Калининград - «Арсенал» - 1:0 (0:0)

8 августа. Калининград. Стадион «Калининград», 10789 зрителей. Судьи Роман Сафьян (Москва), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Сергей Каруненко (Воронеж).

Гол: Лазарев (75, 1:0).

«Балтика»: Бориско, Пуцко (Остойич, 59), Радмановац (Дудиев, 69), Валиахметов, Маляров, Казаев (Кашчелан, 90+2), Осипов, Кузьмин, Кленкин (Лазарев, 59), Борисенко (Барков, 59), Гузина.

«Арсенал»: Левашов, Мануйлов, Большаков, Григалава, Насыров, Бакалюк (Пантелеев, 82), Яковлев (Григорян, 46), Панченко, Ткачев (Хромов, 82), Алиев (Янов, 82), Луценко (Ставпец, 69).

Предупреждены Мануйлов (67), Григалава (86), Гузина (86).

На 50-й минуте удален Панченко.

Удары (в створ): 15 (3, 2 – штанги, 1 - перекладина) – 5 (2). Угловые: 8 – 1. Голевые моменты: 5 – 1.

В последний раз «Арсенал» гостил в Янтарном крае в мае 2016-го. На финише сезона ФНЛ оружейники вчистую переиграли «Балтику» - 4:1, сделав шаг к возвращению в премьер-лигу. Матч прошел на старом стадионе времен Кенигсберга с насыпной трибуной. Еще одно воспоминание – выход сегодня в компенсированное время суперветерана хозяев Кашчелана. Но мы-то знаем, что 39-летний черногорец был лидером «Арсенала», когда его возглавлял Дмитрий Аленичев.

С тех пор прошло много лет. Калининград обзавелся прекрасной ареной, возведенной к чемпионату мира, а новая встреча соперников вызвала большой интерес болельщиков. Их собралось более десяти тысяч. Оружейники не остались без поддержки, в шуме трибун порой было слышно и тульских фанатов.

А вот игра у нашей команды, будем откровенны, совсем не удалась. С первых минут балтийцы наседали, арсенальцы оборонялись, не имея реальных шансов создать угрозу у чужих ворот. Правда, атаки хозяев получались несколько прямолинейными, Левашов справлялся с навесными подачами.

Ключевой момент произошел вскоре после перерыва. На 50-й минуте Панченко пытался сыграть в мяч в центре поля, но попал шипами в колено Валиахметову. Арбитр показал за это Кириллу красную карточку.

И без того ощутимое преимущество калининградцев стало подавляющим. «Арсенал» держал оборону, в некоторых моментах за нас играл каркас ворот. Удары хозяев дважды приняла штанга, еще раз – перекладина. Спасал Левашов, выручил Григалава, вынесший мяч с ленточки.

Среди этих моментов роковым стал эпизод на 75-й минуте. Лазарев опередил в воздухе Мануйлова и пробил головой в сетку с фланговой подачи Валиахметова – 1:0.

«Арсенал» не нашел аргументов против «Балтики» и потерпел первое поражение в сезоне.