Горячая ничья

Футболисты академии «Арсенала» поделили очки с лидером турнира ЮФЛ.

«Арсенал» U-16 – «Академия спорта» U-16 Шебекино – 1:1 (1:0)

7 августа. Тула. Стадион академии «Арсенал». Судьи Никита Сулимов (Смоленск), Алексей Беликов, Юрий Алексеев (оба - Тула).

Голы: Каширин (25, 1:0), Шевченко (64, 1:1).

«Арсенал» U-16: М.Холин, Замарахин, Каширин (Осипов, 67), Дедов (Алешин, 26), Никонов (Дружинин, 80), Полников (Ермошин, 41), Степин, Соловьев (Кочетов, 59), Сушилин, Чернов (Винокуров, 76), Шпунтов.

«Академия спорта» U-16: Родичев (Журавлев, 76), Букатов, Вервейко (Шевченко, 55), Заболотский (Боровиков, 62), Коваль (Переверзев, 55), Козырев (Никифоров, 52), Марков, Матющенко (Колесников, 48), Потапов, Рябов, Тиняков (Шабайдаков, 52).

Предупреждены Каширин (16), Чернов(40), Марков (72).

Шебекинская «Академия спорта» приехала в Тулу в ранге лидера группового турнира Юношеской футбольной лиги. Самая результативная и не знающая компромиссов команда, в активе которой до визита в город оружейников было четыре победы кряду и ни одного ничейного исхода со старта соревнований.

Пожалуй, шебекинцы стали первыми соперниками арсенальцев на тульском стадионе, кто попытался с первых минут захватить инициативу. Угрозу несли и контратаки «Академии спорта». В ходе стартового отрезка лишь уверенные действия вратаря и капитана Матвея Холина уберегли «Арсенал» от неприятностей.

Но игра неожиданно перевернулась после первой «водной» паузы, взятой в середине первого тайма. «Арсенал» стал действовать иначе. Под палящим солнцем тулякам словно требовался глоток воды, чтобы прийти в себя, переформатировать командные взаимодействия и обрести уверенность. Прессинг, отбор мяча на чужой половине поля и быстрота принятия решений. Эти слагаемые позволили арсенальцам открыть счет. Чернов убежал к шебекинским воротам и заставил соперников сфолить, а Каширин эффектно положил мяч в сетку со штрафного - 1:0. 15-летние туляки последовали примеру старших товарищей: совсем недавно Сергей Ткачев в матче главного «Арсенала» в подобном стиле забил гол «Краснодару-2». До перерыва благодаря прессингу и перехватам красно-желтые могли забить еще, но не хватало точности и, наверное, уверенности в себе. Ребята терялись, оказываясь с мячом в штрафной, когда голкипер Родичев уже был «отыгран». Это позволяло защитникам спасти ситуацию

Тренерский штаб «Академии спорта» исправил ситуацию заменами: к середине второго тайма  вышли шесть свежих футболистов. При этом бросалось в глаза физическое превосходство гостей, не по годам фактурно выглядели юноши в белой форме. Арсенальцы же отказались от прессинга и слишком прижались к воротам. Благодаря заменам гости в 30-градусный зной сумели отыграться. Шевченко внес мяч в сетку едва ли не с линии ворот - 1:1. Шебекинцы пытались развить успех, настойчиво атаковали, но арсенальцы давление выдержали. Проиграть в жарком во всех смыслах  матче было бы несправедливо. Команда Леонида Боева и Максима Осипова проявила характер и заслужила эту ничью.