ГлавнаяНовости клубаСергей Ткачев: «С нас спрос вдвойне»

Сергей Ткачев: «С нас спрос вдвойне»

«Большое интервью» с Сергеем Ткачевым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 30 июля 2022 года с «Акроном»).

Сергей Ткачев – один из лидеров «Арсенала», а еще жизнерадостный и не лишенный чувства юмора человек. Сегодня он стал героем «Большого интервью».

- Сергей, поздравляем с открытием лицевого счета в сезоне. Гол «Краснодару-2» стал определяющим в матче?

- Спасибо за поздравление. Важно было забить первый мяч, удаление у соперников тоже повлияло на ход игры. Первый тайм дался нам тяжело. Сказался сложный переезд в Краснодар, перед матчем прошел дождь, было душно.

- Когда в последний раз забивали со штрафного?

- Пять лет назад, когда в премьер-лиге принимали хабаровчан. Надеюсь, такого долгого перерыва при реализации стандартов у меня больше не будет (улыбается).

- Все отмечают сложную логистику. Перелет в Ставрополь, затем многочасовая дорога на автобусе.

- Было непросто, но главное – взяли три очка. С разрешения тренеров возвращался со своими родителями, которые специально приехали в Краснодар. С нами был Женя Луценко. Приехали ко мне в Богучар, искупались в речке и с хорошим настроением вернулись в Тулу. 

- Ваша фирменная черта – ударно начинаете сезон. В прежние годы в первых турах забивали армейцам Хабаровска, «Крыльям Советов», «Локомотиву», сделали два паса с «Ахматом». Теперь к двум ассистам с хабаровчанами приплюсовали гол «Краснодару-2». Это такой заряд энергии за межсезонье накапливается?

- Не то что запас энергии. Ключевое здесь, что первая игра. Нужно начинать с победы. Мы хотели хорошо подготовиться, в том числе и я. Неважно, кто отдал голевые, кто забил, важно, что победили.   

Y8jZrsLPPUg.jpeg

- Что показала первая игра сезона?

- Хорошая команда у Хабаровска. Месяца три в карьере играл в первом дивизионе, когда в «Урале» был в аренде из «Металлиста». Весной 2012 года верхняя восьмерка между собой соревновалась, сезон-то проходил в три круга. А другого опыта у меня не было. Сейчас говорили, что в лиге оборонительный футбол, но СКА показал обратное, они в атаку играют. У них тоже новая команда, новый тренер. Рисунок игры похож на наш. Поэтому была интересная игра, знаю, что болельщикам понравилась.

- Сыграли по принципу «победим, забив больше, чем соперник»?

- В первом тайме нас простили, если бы армейцы забили второй или третий, было бы намного тяжелее. Я тоже мог забить, и Панченко перед своим голом упустил шанс. Хорошо, что мы больше забили. Если бы все залетело, был бы счет 6:5 или 7:6. Открытая игра получилась, в обороне не отсиживались. И эмоции были те, которые свойственны первому матчу.

- Вы наносили удар из удобной позиции, но не попали в створ.

- Да, хорошая была позиция. Думал, будет фол. Жека Луценко столкнулся с соперником, показалось, судья свистнет. Может, из-за этого чуть потерял концентрацию и пробил неточно.

- Гол Панченко многие специалисты назвали лучшим в первом туре.

- У Кирилла хороший удар, он этим славится и больше всех бьет по воротам. Еще такой интересный момент получился. Его должны были поменять, но Паня попросил тренера дать еще немного времени. И все так здорово получилось.

- Многие отмечают вклад старой гвардии в победы «Арсенала».

- Понятно, что мы более опытные игроки, на нас будет лежать ответственность. Женя Луценко – капитан, Паня, Антоха Коченков и я - вице-капитаны. Перед игрой было собрание, Олег Георгиевич сказал, что с нас будет спрос вдвойне как на поле, так и за его пределами. Мы стараемся оправдывать доверие Кононова.

- Впереди долгий сезон. Как себя чувствуете физически?

- У нас много людей в команде, все наиграются. Мы сейчас хорошо готовы, провели качественный сбор в Туле. Меня в самом конце матча с хабаровчанами заменили, но бежалось легко, раньше такого не было. В нашем возрасте, кому за тридцать, восстановление только проходит дольше на день-два. А в игре сил немерено. 

y7YduAi6nd8.jpeg

- Раньше ездили на зарубежные сборы, сейчас отлично подготовились дома. Получается, нет принципиальной разницы между Тулой и австрийским Лиенцем?

- Самое главное – качество поля, питания, качество быта. В Туле все условия есть. Единственное, товарищеские игры. У нас большинство спаррингов было с российскими командами второй лиги, а в Австрии намного интереснее играть с соперниками из других стран. В этом смысле немного не хватало эмоций.

- Наверняка запомнили спарринг с «Зальцбургом» трехлетней давности, когда против нас играли Юнузович, Собослаи, Минамино и восходящая звезда европейского футбола Холанд.  

- Помню, 1:1 сыграли. Банда у нас красиво забил. В концовке Холанд сравнял. К нам только приехал Бакари Коне, который проиграл борьбу норвежцу. Зазор у Коне был метров пятнадцать, он вроде первый на мяче, но Холанд обогнал его. Думали, что какой-то слабенький защитник, а потом поняли, что просто сильный нападающий (смеется).

iHR3RjiSj0s.jpeg

- Раз уж коснулись европейского футбола, следите за трансферными новостями, чемпионат какой страны нравится больше?

- Испанию люблю. Левандовски перешел в «Барселону» в таком возрасте - любопытно. Хочется посмотреть, как он будет выглядеть. Почти мой ровесник, Роберту скоро 34. Трансфер Холанда в «Манчестер Сити» тоже интересный. Но теперь внимательно слежу и за первой лигой России (улыбается).

- Кирилл Панченко как-то на отдыхе сфотографировался с Левандовски. У вас были ситуации, когда встречали мировых звезд в неформальной обстановке?

- В Дубае однажды видел Тотти, но он был с семьей, не стал подходить. Если бы как Кирилл проходил и встретил одного Левандовски, тоже с большим удовольствием сфоткался бы. 

- С вами тульские болельщики охотно фотографируются.

- Если встретят в городе - на «Искре», на улице - никогда не отказываю. Всегда уважительно отношусь к болельщикам. 

KOT_8385.JPG

- Заметили, как эмоционально зрители вели себя на матче со СКА? Соскучились по футболу и по победам, которых так долго не было?

- По накалу, по атмосфере не чувствовалось, что это первая лига, а не РПЛ. Только на табло посмотришь, а там совсем другие логотипы. 

- У вас была группа поддержки? Где сейчас семья?

- Жена и сын были в Москве, но после Краснодара привезу Кристину и Даниила. Надеюсь, будут ходить, хотя сын не очень усидчивый. Если Даня будет плохо вести, уйдут пораньше (улыбается).

- «Арсенал» сильно обновился. Сколько времени потребуется, чтобы команда заиграла в полную силу?

- Не могу точно ответить. Бывает, все вот так идет (щелкает пальцами), а бывает, что долго раскачиваешься. Поэтому очень важно было выиграть первый матч. Молодые ребята переживали, даже я волновался, потому что чувствую ответственность на поле. На тренировках что-то получается, что-то нет. Всегда будут минусы, времени много впереди, игроков много. Ребята с горящими глазами бегают, надеюсь, у нас, более опытных, чему-то научатся. В первой игре было много авантюры, в середине поля проседали, многовато атак шло на наши ворота. Надо было чуть сесть и более компактно играть. Но от матча к матчу будем улучшать и командную, и индивидуальную игру.

KOT_9754.JPG

- Себя узнаете в нынешней молодежи?

- Сложно сказать… Когда тебе 20-22 года нужна уверенность на поле, а для этого надо много работать, выполнять установку тренера. Вижу, что ребята это улавливают. Рисунок просматривается, не боимся разыгрывать от своих ворот, играем в комбинационный футбол. Хотя перед матчем со СКА посовещались, знали, что многие будут переживать, поэтому было желание действовать попроще в некоторых моментах. 

- В третий раз в карьере работаете с Олегом Кононовым. Сам тренер меняется?

- Вообще не меняется. Видно, что соскучился по футболу. У нас серьезные теоретические занятия, на поле он тщательно тактику объясняет, мы много играем. Защитники крайние сужают к опорной зоне и так далее. Что-то новое Олег Георгиевич старается находить.

- Вы уже шестой сезон в Туле, нигде так долго не играли. «Арсенал» - это судьба?

- Так и есть. Очень приятное время. Пролетело все, даже не верится. Сейчас надо сделать большой шаг вперед: выполнить требования руководства клуба и тренеров, вернуться в премьер-лигу.

- У вас свыше 120 матчей в премьер-лиге и 40 баллов по системе «гол плюс пас» (18+22), что является лучшим показателем для игроков «Арсенала». Гол и два паса в первой лиге будем приплюсовывать или это пойдет отдельным зачетом?

- Нет, это другой зачет. В РПЛ все тяжелее намного. Дай бог, все еще посчитаем.

- Но радость от гола или передачи никак не связана с тем, на каком уровне играешь?

- С Хабаровском радовался, что ребята забивали с моих передач. Иногда больше кайфуешь от этого, чем от собственного гола. Даже в товарищеских играх радуешься полезному действию, потому что помогаешь команде. 

KOT_2200.JPG

- Автор второго гола в ворота СКА Камран Алиев сказал, что вы отдаете не глядя.

- Успел посмотреть в том эпизоде. Видел, что он там один. Хоть правая и нерабочая моя нога, но всю душу вложил в передачу. Идеальная траектория получилась, низом прошел мяч. Камрану оставалось попасть в ворота, он это сделал, молодец.

- С чем связано, что в первые три сезона в Туле вы набирали десять и более баллов, а в последние два сезона результативность снизилась?

- Всегда задачу ставлю набрать 10 очков, но два последних года были неудачные для команды. На моих действиях это тоже отразилось.

- Кононов видит вас в центре поля или на правом фланге, как со СКА?

- Когда пришел, Олег Георгиевич проверил мою готовность и сказал, что начну справа. Работа здесь огромная, постоянные спринты, рывки.   Самое главное - играть. Признаюсь, душа лежит к середине, а здесь я держу ширину на фланге, надо подать, прострелить. В середине мяч отскочил – бах, можно мгновенно нанести удар! Посмотрим, у нас в центральной зоне много ребят, есть кому играть.

- Сбросили три килограмма. Это связано с энергозатратной позицией?

- Нет, это связано с тем, что в прошлом сезоне получил травму плеча с «Уфой». Лечился в московской клинике. Сел на правильное питание, тренировался по 4-5 часов. Лишние килограммы ушли, стал чувствовать себя лучше. 

KOT_2117.JPG

- Какой у вас оптимальный вес?

- 81 кг, буду его придерживаться. В жару на сборах даже чуть меньше 80 было, но тяжеловато становилось, сил не хватало.  

- Во второй раз в карьере вылетели из премьер-лиги. В первый раз это было пять лет назад в Самаре. Эмоции похожие? 

- Я тогда принадлежал ЦСКА, был в аренде в «Крыльях». Грустно это переживать. Все думали, что как арендованный не буду волноваться, уйду в ЦСКА, все забуду, но было реально тяжело. Сейчас тоже сильный удар получил. 

- За годы в «Арсенале» что выделите?

- Выход в квалификацию Лиги Европы - огромный плюс для всех нас, для города. Со мной «Арсенал» был пять лет в РПЛ, первые три года – отличные, у всех все получалось, многие ребята переходили в большие клубы, в сборную. Прекрасное время! Потом начался спад. Я бы не сказал, что требования к себе снизили, зазвездились, но провал есть провал. Из отдельных матчей отмечу победы над «Зенитом». База преобразилась, построили два корпуса. Когда приезжал, здесь одно здание стояло. Видно, что люди за нас переживают. 

- А из нефутбольных событий какое главное?

- Сын родился, скоро Дане три года будет. Мы как-то с вами беседовали, ему было пару месяцев, сейчас большой уже.

- Даниил проявляет тягу к футболу?

- К машинкам. Знает все модели – если скажешь на БМВ «Ауди», он начинает злиться (улыбается).

KOT_4515.JPG

- В папу, наверное, любитель авто?

- Нет, пусть эта страсть будет к футболу. Пока не заставишь, он мяча не заметит.

- Значит в дедушку пошел, у которого автомойка.

- (Смеется). Гены! Даня обращает внимание на тракторы. Следующим летом отправлю его в деревню, отец покатает на тракторе, на котором стрижет газон. Сыну это наверняка понравится. Но пока еще рано отдавать в футбол. Ждем, когда четко заговорит и сам скажет, что ему интересно. Парень активный растет.

- Какие новости в вашем Богучаре?

- Все тихо и спокойно. Я на связи с мэром городка, он в мессенджере присылает фото парка, набережной. Богучар хорошеет потихоньку. Редко там бываю, соскучился по домашнему очагу, по атмосфере дома, где вырос. 

- Вернемся к футболу. В первой лиге вы играли десять лет назад, как сейчас воспринимаете этот турнир с эмоциональной точки зрения? 

- В Екатеринбурге я не ощущал, что «Урал» в первом дивизионе, там как раз новый стадион построили. Посмотрим, сезон большой. Может, где не такая атмосфера, как у нас или в Калининграде, где тоже все здорово. Зависит от стадиона, поля – это другое восприятие. Да, уровень пониже, но борьба, накал, эмоции – одни и те же. 

- Новая география – Жигулевск, Нижнекамск, Набережные Челны, Ульяновск. Это же романтика!

- В Астрахани играл только раз, в финале Кубка России за «Кубань» против «Локомотива», жара была дикая. В Калининграде ни разу не играл, не говоря уж о Нижнекамске. Много нового для себя открою.

KOT_6583.JPG

- И клубы есть новые. «Родина» Дмитрия Парфенова, например.

- Если на ВТБ будут принимать, это сказка. Интересно все. 

- Что знаете о ближайшем сопернике из Тольятти?

- Особо не следил за «Акроном», но команда, говорят, неплохая. Будем изучать заранее. Хабаровск разбирали за неделю, тренеры все по полочкам разложили. Знакомимся с соперниками на теоретических занятиях, этого достаточно. Нас ведь тоже внимательно изучают. В матче со СКА трудно было чем-то удивить гостей. Мы розыгрышей много придумываем на угловых, знали, что хабаровчане будут готовы к этому. При стандартах я могу ворваться, мне сразу пас под удар… Был момент, пас прошел, я хотел пробить влет, но судья помешал. Никто меня не держал. Но если два-три раза такой стандарт пройдет, соперники изучат и меня будут держать. 

- Наша цель в сезоне предельно понятна…

- Конечно. Необходимо вернуться в премьер-лигу.

- «Рубин», учитывая его состав, главный фаворит первенства?  

- Скорее всего, так. Трансферная политика у них впечатлила: только вылетели, сразу пятерых подписали. Все опытные, матерые ребята. Но нужно из игроков сделать команду. Смотрел голы с «Родиной» и не понял, за что пенальти дали в пользу Казани. С Тохой (Коченковым – прим. ред.) смотрели, он говорит: «Теперь совсем нельзя руками играть на выходах? Чуть что, сразу пенальти?» Отмечу Хабаровск, как они ведут игру. Есть «Балтика», «Алания». Не знаю, как у «Уфы» с финансами. В общем, претендентов хватает.

- Футбол без VAR непривычен? 

- Все как раньше. Я не был сторонником этой системы из-за пауз, нет VAR и не надо. Будем играть и забивать хорошие мячи по правилам, чтобы никто не придирался. Многие ребята только рады, что нет видеопросмотров.

- О вашем друге Игоре Горбатенко болельщики спрашивали на предсезонной встрече с командой. Вам ведь не хватает его на поле?

- Не хватает Гарика. С Луцем и Паней часто об этом говорим. Горбатенко - мотор, закрыл бы центр, как он это делал всегда. Мы на связи, Гарик в Москву переезжает, все у него нормально. И спасибо болельщикам за доброе отношение.

v8YQcV5lziI.jpeg

- Вы родом из Воронежской области, а «Факел» спустя много лет играет в премьер-лиге. Симпатизируете ему?

- Когда играл в Центре Шмарова, «Факел» для нас был главным конкурентом, обыграть его в дерби – значит стать первыми в городе. Мы и обыгрывали по юношам. Я рад, что Воронеж вернулся на самый высокий уровень, там любят футбол. Больше десяти тысяч абонементов продано? После сезона Саша Самедов мне звонил, он там селекционер, но до конкретики не дошло.

KOT_9977.JPG

- Насколько внимательно сейчас следите за РПЛ?

- Стараюсь не пропускать трансляции. На старте ЦСКА понравился. Но главный фаворит «Зенит», конечно. Мне пока до конца не верится, что не там участвуем. Кажется, завтра тоже будем играть.

- Ситуация с юным Сергеем Пиняевым из «Крыльев», который после тренировки попал в больницу, напомнила случай с вами, когда после игрового столкновения потеряли сознание. На поле может произойти любой форс-мажор?

- Я даже не понял, что случилось. Трава попала в легкое? Гиа новость открыл после тренировки, я подумал, что было столкновение. Я это тоже проходил. В легкое семечка попала, мне было два года. Думали, что воспаление, потом врачи разобрались. Хочу пожелать Сергею Пиняеву скорейшего выздоровления.

- Как прошел отпуск?  

- Лечился, восстанавливал связку плеча. Из дома выезжал в клинику в девять, возвращался в три часа. Только на пару дней съездил на турбазу, порыбачил с сыном. За счет семьи находил положительные эмоции после неудачного сезона и травмы, еще и контракт закончился. Плечо до сих пор побаливает. Многие говорили, что надо оперировать, но я все сделал консервативно.

- Вы ярко проявили себя в проектах «Арсенал-ТВ». Остроумно отвечали на вопросы детской рубрики, сыграли камео в новогоднем фильме. Никогда не задумывались, что могли бы попробовать себя в кино или шоу?

- Попробовать можно, но особого желания нет. В эпизоде рассмешить кого-нибудь смогу, но боевик – не мое. Новогодний фильм отлично зашел, родители даже прослезились.

- Футболистов часто спрашивают, кто задает тон в раздевалке, кого считать неформальным лидером. В «Арсенале» кто этот человек? 

- Гиа вернулся, этим все сказано. На поле он жесткий, а в раздевалке - шутки-прибаутки. Григалава и музыку ставит. Он номер один у нас в этом плане, я слушаю его плей-лист. Как включит что-нибудь в тренажерке, мне нравится. Например, «Гуляй-зима» Jar-Far – хит лета. Все рады, что Гиа вернулся.

- С Артемом Дзюбой поддерживаете связь?

- Поначалу была связь, потом раз забыл поздравить, другой… Слышал, что Артем тренировался с «Рубином», потом уехал в Азербайджан. В последний раз на игре с «Зенитом» я был в запасе, он тоже вышел со скамейки. На разминке долго общались, Дзюба про Горбатенко спрашивал.

- Какой фильм или книга произвели впечатление в последнее время?

- Никак «Шантарам» не дочитаю. Я фанат ютюба. Смотрю видео о рыбалке, люди снимают себя, а я беру оттуда практические навыки. О кухне смотрю. Заинтересовался и приготовил грузинское блюдо оджахури. Жареное мясо, картошка, зелень – чик-чик (смеется). Жене и теще понравилось, малой тоже попробовал, хотя на вкус островато. Бывает, лень что-то готовить, а бывает, наоборот, тянет к плите. С Жекой Луценко вот поедем на рыбалку, может, тоже завести свой канал? (улыбается) 

KOT_5719.JPG

- Домашние животные есть у вас?

- Французский бульдог. Тайсон - это имя ему очень подходит. Думали, будет добренький, а он всех покусывает. Даже Даню, за что получает. Шесть лет Тайсону, но во мне хозяина не видит. Иногда отдаем собаку родителям в Богучар или в Саратов. Мы его завели, когда еще сын не родился. Хотелось повозиться с кем-то. 

- Какие качества цените в людях?

- Главное, чтобы был честный человек, вранье – это самое ужасное. И добрый. Я такой и ищу себе подобных. Еще юмор ценю. 

- В мае достигли возраста Христа, как изменилось мировоззрение Сергея Ткачева, скажем, за последние десять лет?

- Мне тридцать три, ну и что? Ничего не изменилось. Хорошо себя чувствую, ничего не накручиваю про возраст, на цифры не смотрю. - У тебя руки, как у ребенка, - мне мама в шутку говорит. - У меня ног уже нет, я же не могу руками играть, - отвечаю. Верю в бога, периодически хожу в церковь. Семья рядом, самое главное, чтобы все были живы и здоровы.

Беседовал Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!