ГлавнаяНовости клубаПервый по алфавиту

Первый по алфавиту

В субботу «Арсенал» впервые сыграет с тольяттинским «Акроном» - самым молодым клубом подэлитного дивизиона.

Первенство России. Первая лига. 3-й тур. 30 июля. «Арсенал» - «Акрон» Тольятти. Начало в 18.00. О билетах здесь.

В первой лиге оружейники расширяют географию встреч. «Краснодар-2», «Родина», «Велес», ульяновская «Волга» - новые соперники в российских первенствах. В этом ряду и «Акрон», первый по алфавиту среди 18 команд лиги. Клуб создан в 2018 году, название получил от одноименного промышленно-металлургического холдинга.

«Акрон» третий сезон выступает в первой лиге. В дебютном первенстве-2020/21 дела шли ни шатко ни валко и по спортивному принципу волжане, занявшие 17-е место, должны были покинуть дивизион. Однако выручил обанкротившийся «Тамбов», позволивший тольяттинцам сохранить прописку.

Набравшись опыта, вчерашний новичок продемонстрировал в ФНЛ-2021/22 более качественный футбол и занял девятое место. На домашнем стадионе в Жигулевске «Акрон» играл особенно хорошо, показав близкий к лидерам результат: 11 побед при 4 ничьих и 4 поражениях. Не солоно хлебавши съездили к акроновцам ныне выступающие в премьер-лиге «Торпедо» и «Факел». Москвичей красно-черные обыграли со счетом 1:0, воронежцев - 2:0. Впрочем, чужие стены тоже не смущали волжан. В заключительном туре они крупно выиграли в Хабаровске у СКА – 3:0. Лучшим снайпером сезона стал известный нападающий Константин Базелюк, забивший десять мячей (три с пенальти). Мастеровитых футболистов у тольяттинцев хватает. Помимо Базелюка и Волкова это Антон Килин, Константин Савичев, Евгений Песегов, Максим Палиенко, Иван Чудин. Возглавляет команду 42-летний Виталий Панов. У руля «Акрона» он встал в начале марта 2022 года, большую часть тренерской карьеры он провел в астраханском «Волгаре».   

Красно-черные открыли первенство матчем с бывшей командой Панова. Все решил быстрый гол астраханцев, 1:0 – в пользу «Волгаря».

Во втором туре во встрече с «Шинником» акроновцы имели все шансы набрать очки. Уже к 12-й минуте хозяева вели после точных ударов Гираева и Килина, но во втором тайме ярославцы сравняли счет, а на пятой компенсированной минуте вырвали победу – 3:2.

DSC_6804.JPG
«Арсенал» поддержал темп, заданный в стартовом туре с хабаровчанами. Это касается и набранных очков, и количества забитых мячей. Ворота «Краснодара-2» поразили Сергей Ткачев, Евгений Луценко и Кирилл Панченко. Что особенно приятно, впервые за долгое время удалось сохранить ворота на замке. 30 гостевых матчей подряд (все они были сыграны в премьер-лиге) оружейники пропускали, но теперь эта неприятная серия, пусть и в турнире рангом ниже, остановлена. Отдадим должное нашему вратарю Левашову. В первом тайме Михаил выручал не один раз.

Олег Кононов на послематчевой пресс-конференции дал такую оценку:

- Счет не совсем отражает происходившее на поле. Мне очень понравился «Краснодар‑2». Нам было тяжело играть, особенно до удаления. И особенно в первом тайме. Его мы уступили по всем статьям. Во втором тайме нам было полегче. Получше начали его. И, когда получили большинство, стали появляться свободные зоны. «Краснодар‑2» оголил тылы, и мы воспользовались этим и забили. Ребята молодцы! Это была тяжелая поездка, и очень важно было добиться результата. Мы только строим команду. Еще не все получается. Много над чем еще работать.

Итак, в субботу знакомимся с «Акроном». Соперник пока не имеет турнирных очков, но это не повод смотреть на него свысока.

Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!