ГлавнаяНовости клубаРабота продолжается

Работа продолжается

3 февраля ПФК «Арсенал» провел свой стартовый матч на втором сборе в Белеке.

Встреча старых знакомых - так можно охарактеризовать контрольный матч «Арсенала» и «Лудогорца». Второй год подряд туляки пробуют свои силы в противостоянии с болгарским чемпионом.

Для «орлов» встреча с канонирами стала финальной точкой при подготовке к матчу 1/16 финала Лиги Европы с итальянским «Миланом». Что касается оружейников, команда находится на пути к оптимальным кондициям.

Разница в функциональном состоянии была видна на первых минутах. Подопечные Димитара Димитрова лучше двигались, больше атаковали, комбинировали, но каких-то дивидендов извлечь не смогли. Стоит отдать должное нашей обороне, которая сумела перетерпеть осаду своих ворот.

Перелом произошел в середине первого тайма. Авторами голевой ситуации могли стать Кангва и Джорджевич. Замбиец опередил защитника и покатил на партнера, Лука, обработав мяч в два касания, пробил рядом со штангой. Как это уже было на сборах, не реализовав свой момент, «Арсенал» через минуту пропустил. Левашов отлично сыграл на выходе, отразил первый удар, но снаряд отскочил к сопернику. Так нападающий «зеленых» Якуб Сверчок открыл счет – 0:1.

Под занавес тайма канониры могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. В течение пяти минут Ткачев и Горбатенко джажды били из вратарской, но оба раза удача отворачивалась от туляков.

Разницу в функциональной готовности туляки компенсировали желанием. Главной движущей силой «оружейников» на протяжении первой половины матча был Эванс Кангва, который буквально затерроризировал защитников соперника на левой бровке.

Продолжил мучить оборону «Лудогорца» замбиец и во втором тайме. Он же мог стать и соавтором гола в ворота Хорхе Бруно. Кангва просочился через «сито» защитников, прострелил в центр, где Джорджевич чудом не попал с двух метров. Атакующий тон в игре «Арсенал» поддержал Горбатенко, который в своём стиле зарядил с 23 метров, но мяч в считанных сантиметрах разминулся с девяткой ворот «орлов».

Погасить атакующий порыв соперника болгарскому клубу удалось быстро. Но забить больше им не удалось, в чем большая заслуга Михаила Левашова, который повесил на свои ворота замок.

Главной интригой матча оставался вопрос, дебютирует ли пришедшие несколько дней назад в команду Иван Новосельцев и Артем Дзюба. Дебют состоялся! На 71-ой минуте оба именитых новобранца вышли на поле. Несмотря на то, что Иван и Артем занимались с мячом только два дня, им удалось неплохо войти в игру.

Новосельцев мог сравнять счет, пробей он не в Расича, а в створ. «Арсенал» уступил «Лудогорцу», однако на фоне сильного соперника показал достойный футбол.

«Физически с такой командой играть было тяжело сегодня. Соперник уже всеми мыслями в предстоящем в Лиге Европы поединке, который им играть через 10 дней. Моментов у наших ворот было больше, но мы очень достойно выглядели сегодня. Не забывайте, что мы два дня назад только приступили ко второму сбору. Жаль, что упустили 100-процентный момент, чтобы отыграться», - в разговоре с клубной пресс-службой отметил защитник Гиа Григалава.

В матче против «Лудогорца» из-за микроповреждений не смогли принять участие защитник Стоппила Сунзу, полузащитник Илья Максимов и нападающий Игорь Шевченко. По словам медицинского штаба, пока ребята работают по индивидуальной программе, но уже в ближайшее время вернутся в общую группу.

Пожелаем парням скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

Уже завтра нас ждет ещё одна встреча в исполнении «канониров», но уже дублирующего состава. Подопечные Вадима Гаранина, также проводящие сбор в Турции, завтра проведут первый контрольный матч. Соперником молодежки станет представитель первой лиги Казахстана клуб «Кызыл-Жар СК». Начало встречи в 11:00 по Москве. За ходом встречи вы можете следить в наших социальных сетях.