ГлавнаяНовости клубаПодарок к юбилею

Подарок к юбилею

Накануне столетия клуба «Арсенал» одержал первую гостевую победу в сезоне.

«Тюмень» - «Арсенал» - 1:2 (0:2)

4 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог», 4200 зрителей. Судьи Андрей Фисенко (Владивосток), Александр Приходько (Москва), Альмир Хатмуллин (Московская область).

Голы: Большаков (26, 0:1), Джонатан (40, 0:2), Татаринов (58, 1:2).

«Тюмень»: Любаков, Синяк, Байтуков, Печенкин (Петров, 59), Маркелов (Порохов, 59), Шитов (Балахонцев, 78), Самойлов, Дружинин, Касаткин (Бем, 21), Шадрин (Чуканов, 59), Татаринов.

«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Большаков, Померко (Нижегородов, 31; Денисов, 67), Попов, Макаров (Ндука, 82), Хабибов (Гираев, 82), Кайнов, Мацукатов (Пантелеев, 67), Ткачев, Джонатан.

Предупрежден Кокарев (90+4).

«Арсенал» начал матч без травмированных Гелояна и Левина, остался в запасе Ндука, не игравший с «Торпедо» из-за перебора карточек. В стартовом составе вышли Хабибов и Мацукатов.

Оружейники до перерыва имели тотальное превосходство на тюменском искусственном газоне. Контроль мяча, давление на ворота сибиряков и голевые моменты - так складывалась игра. Ткачев не попал в створ с пяти метров, тут же Мацукатов в касание пробил над перекладиной.

Однако вскоре количество перешло в качество. Оба раза красно-желтые использовали стандартные положения. Ткачев исполнил корнер на ближнюю штангу, Джонатан пяткой продлил передачу на Большакова. Удар нашего защитника с ноги Любаков отразил, но Кирилл повторным ударом, уже головой, послал мяч в сетку – 0:1.

На 40-й минуте Ткачев подал со штрафного на Кайнова, Максим пробил с воздуха, Любаков ошибся на выходе, после чего Нижегородов ударил в штангу, а подоспевший Джонатан мощным ударом в упор едва не порвал сетку ворот сибиряков – 0:2.

Все складывалось как нельзя лучше для нашей команды, огорчала только мышечная травма капитана Померко, вместо которого вышел Нижегородов. Кто же знал, что во втором тайме нас ждет метаморфоза, игра приобретет совершенно другой характер…

Впрочем, сразу после отдыха ничто не внушало опасений. Если бы Джонатан смог реализовать чистый выход против Любакова, исход встречи можно было бы считать решенным. Но голкипер спас хозяев от разгрома.

А дальше случился курьезный гол в ворота туляков. Татаринов воспользовался несогласованными действиями Большакова и Кокарева и сократил отставание – 1:2. Тут же, почувствовав перемену в игре, главный тренер сибиряков Игорь Меньщиков бросил в бой свежие силы, сразу трех новых футболистов.

На нашу беду, в середине тайма травмировался и второй центральный защитник: Нижегородов покинул поле на носилках. А «Тюмень» на всех парах бежала, давила, стремилась спасти игру, заставив туляков думать об обороне. Был момент, когда нам откровенно повезло. Тюменец Порохов оказался сырым, извините за каламбур. Он из убойной позиции не попал по воротам.

Александр Сторожук заменами постарался стабилизировать игру. И хорошо все, что хорошо кончается. «Арсенал» довел тяжелый матч до победы, сделав лучший подарок футбольной Туле к столетию клуба.