ГлавнаяНовости клубаПервый матч года в Туле

Первый матч года в Туле

12 марта. 16.30. «Арсенал» - «Динамо-Москва»: спустя три с половиной месяца большой футбол возвращается в город оружейников.

Позади зимняя пауза, включавшая подготовку в Турции. В последний раз «Арсенал» играл в Туле 29 ноября, в отличном стиле победив «Локомотив» - 3:1. Надеемся, в первом домашнем матче года команда Миодрага Божовича покажет такой же боевой настрой, пусть наш конкурент главное открытие текущего чемпионата страны – московское «Динамо».

Вспоминается последний матч соперников в оружейной столице.

22 августа 2020 года «Арсенал» взял верх над именитым клубом – 2:0, оба мяча забил полузащитник Даниил Лесовой, вскоре перешедший как раз в «Динамо». В новой команде вингер успел проявить себя с лучшей стороны, однако прошлым летом получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя. Желаем Даниилу скорее обрести оптимальную форму.

Бело-голубые проводят, пожалуй, лучший сезон в XXI веке, составляя конкуренцию действующему чемпиону и очевидному фавориту «Зениту». Вспомним, что в российской истории наивысшим достижением «Динамо» стало второе место в чемпионате 1994 года. Команда Константина Бескова отстала от чемпионов из «Спартака» на 11 очков (при двухочковой системе).

В активе молодой команды немецкого тренера Сандро Шварца 12 побед, из которых три – с крупным счетом. По результатам гостевых матчей (19 очков в 9 играх) наши соперники лучшие в РПЛ. Впечатляет группа атаки «Динамо». У польского плеймейкера Себастиана Шиманьски 13 баллов по системе «гол плюс пас» (6+7). По 9 баллов заработали Даниил Фомин (7+2) и Арсен Захарян (4+5). Константин Тюкавин к 4 голам приплюсовал 3 результативных паса. 6 раз автором голов стал Вячеслав Грулев, пропускающий матч в Туле из-за перебора желтых карточек. 5 очков (3+2) в активе Дениса Макарова. Безусловно, пополнивший бело-голубых минувшей зимой мастеровитый форвард Федор Смолов усилил наступательный потенциал. Смолов уже отметился голом – в гостевой встрече с «Химками».

Домашнее поражение от «Спартака» (0:2), осложненное удалением в конце первого тайма защитника Гильермо Варелы, явно не входило в планы Шварца и К. По итогам 20-го тура отставание от «Зенита» выросло до пяти очков.

«Арсенал» в этом году провел три официальных матча. 26 февраля в 19 туре РПЛ в Сочи оружейники сохранили ворота в неприкосновенности в первом тайме, однако после перерыва дважды пропустили – 0:2. Второго марта туляки играли в Грозном против одного из лидеров ФНЛ владикавказской «Алании». Это был матч 1/8 финала Кубка России. Его исход решил единственный мяч, забитый номинальными хозяевами на 4-й минуте. «Арсенал» выбыл из розыгрыша.

Выездное турне завершилось 6 марта в Самаре. В драматичном поединке с «Крыльями Советов» наша команда сыграла вничью, впервые поразив ворота соперников в этом году. Любопытное совпадение: в Самаре туляки проводили 200-й матч в премьер-лиге и забили 200-й и 201-й гол в чемпионатах России.

Юбилейный мяч на счету Кингса Кангвы, признанного экспертами лучшим игроком встречи. Поздравим Джордже Деспотовича с дебютным голом за оружейников. Сербский нападающий реализовал пенальти.

И еще один примечательный факт. В РПЛ дебютировал воспитанник клубной академии «Арсенал». В компенсированное время на поле вышел 18-летний полузащитник Ансор Хабибов, заменивший Эванса Кангву.

Лидером арсенальцев по системе «гол плюс пас» с 7 баллами (2+5) является Кингс Кангва. У Евгения Маркова (4+1) и Данила Степанова (1+4) по 5 баллов.

«Арсенал» и «Динамо» проведут 12-й матч в премьер-лиге. Во взаимоотношениях красно-желтых и бело-голубых наблюдается примерный паритет: 3 победы туляков при 4 ничьих и 4 поражениях. Подавляющее большинство встреч проходило в упорной борьбе, исключение составляет игра первого круга текущего сезона, состоявшаяся 21 ноября. «Динамо» мощно провело первый тайм, забив четыре безответных мяча (Себастиан Шиманьски, Фабиан Бальбуэна, Вячеслав Грулев – дубль). После перерыва отличился Арсен Захарян, а на 85-й минуте Даниил Хлусевич с передачи Данила Степанова оформил гол престижа – 5:1.

Некоторые матчи «Арсенала» и «Динамо» стали знаковыми. Свой первый гол в чемпионатах России оружейники забили в ворота бело-голубых. Произошло это 17 августа 2014 года в Туле, автором исторического события стал защитник Иван Ершов.

26 мая 2019 года соперники открыли новый стадион «Динамо» в столице, подарив зрителям множество забитых мячей – 3:3.

Итак, в субботу нас ждет интригующий матч с сильным соперником. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!