ГлавнаяНовости клубаПервая победа года!

Первая победа года!

Дубль Федерико Расича принес тульским оружейникам уверенную победу над «Уралом».

«Арсенал» - «Урал» Екатеринбург - 2:0 (1:0)

10 марта. Тула. Центральный стадион, 10200 зрителей. Судьи Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург).

Голы: Расич (19, с пенальти, 1:0), Расич (61, 2:0),

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Иванов, Сунзу, Горбатенко (Стеклов, 90), Думбия (Власов, 80), Александров, Боурчану, Бурмистров, Расич (Шевченко, 74).

«Урал»: Заболотный, Балажиц, Бикфалви, Данцев, Лунгу, Новиков, Кулаков, Димитров, Ильин (Манучарян, 60), Фидлер, Емельянов.

Предупреждены Думбия (3), Расич (50), Фидлер (52), Балажиц (61), Бурмистров (76).

На 65-й минуте за второе предупреждение удален Балажиц.

Удары (в створ): 10 (4, 1 - штанга) – 5 (3). Угловые: 6 – 6. Голевые моменты: 4 – 1.

В Туле сумели подготовить к домашней премьере хороший газон. Благоприятствовала и погода. Среди зрителей – главный тренер сборной Румынии Кристоф Даум, приехавший посмотреть в деле Бикфалви и Боурчану. Что касается турнирной ситуации, то она не оставляла арсенальцам выбора – требовалась победа, которая возвращала бы команду Сергея Кирьякова в гонку за выживание. Оружейники справились с непростой задачей.

Первые минуты соперники присматривались друг к другу. Но затем «Арсенал» активизировался и нашел брешь в обороне «шмелей». На 18-й минуте Думбия ворвался в штрафную, финтом убрал защитника и не без помощи соперника оказался на газоне.

Судья не остановил игру - мячом овладел Расич. Федерико готов был нанести разящий удар, но его тоже уложили на траву. Очевидный пенальти с аргентинским хладнокровием реализовал пострадавший – 1:0. Есть первый гол «Арсенала» в 2017 году!

В конце тайма «Арсенал» усилил натиск и трижды был близок к тому, чтобы забить. Думбия нанес плотный удар – мяч пролетел рядом со штангой. После углового Сунзу с близкого расстояния направил мяч в штангу. И уже в компенсированное время тайма Комбаров, исполняя штрафной прямо по центру ворот, зацепил стенку.

В перерыве болельщики аплодировали Сергею Маслову. Нападающий, прошедший с «Арсеналом» путь из любителей в РФПЛ и ставший в минувшем сезоне ФНЛ лучшим снайпером красно-желтых, вынужден в 26 лет завершить карьеру из-за травмы.

На Восточной трибуне появился баннер в честь арсенальца, в котором болельщики заслуженно назвали его легендой.

Проводы нападающего получились трогательными. Голос Сергея дрожал от волнения: «Счастлив, что играл на этом стадионе на ваших глазах». Маслов пожелал «Арсеналу» сохранить место в премьер-лиге.

Начало второй половины встречи было отмечено острым выпадом уральцев. На 54-й минуте Габулов вытащил мяч после прицельного удара Димитрова.

Минимальный счет не мог гарантировать тулякам успеха. На 61-й минуте Бурмистров подал со штрафного, и во вратарской Расич оказался королем воздуха. Рослый аргентинец ударом головы отправил мяч в сетку – 2:0.

Спустя четыре минуты шансы «Урала» повторить краснодарский камбэк стали эфемерными. Гости остались в меньшинстве после удаления Балажица.

Болельщики стали требовать от Федерико хет-трика. И он мог состояться, если бы на 70-й минуте аргентинец успел к проникающей передаче Комбарова. В таком случае нападающий оказывался с глазу на глаз с Заболотным. Но Расичу не хватило одного-двух шагов.

На 79-й минуте Комбаров пробил в ближний угол, но Заболотный парировал мяч на угловой. Это лишь один из нескольких моментов, когда оружейники могли довести результат до крупного. «Арсенал» контролировал игру и не позволил усомниться в своем превосходстве до финального свистка.

Эта победа была важна не только с турнирной точки зрения, но еще и с психологической. В этот вечер словно тяжкий груз свалился с плеч Сергея Кирьякова и его команды.