ГлавнаяНовости клуба«Орлы» из Разграда

«Орлы» из Разграда

Второй учебно-тренировочный сбор «Арсенал» начнет с контрольного матча против болгарского «Лудогорца». Представляем нашего соперника.

История клуба

С момента основания в 1945 году с клубом из городка Разград случалось всякое. Команда меняла название (один «Антибиотик» чего стоит!), снималась с чемпионата из-за финансовых проблем и теряла  профессиональный статус.

Поворотным стал 2010 год, когда «Лудогорец» приобрел известный болгарский бизнесмен Кирилл Домусчиев. В клуб хлынули деньги, пришли легионеры высокого уровня. Результат не заставил ждать. Через два года «орлитес» осуществили главную мечту своих болельщиков – вышли в элитный дивизион.

А с 2012 года в Болгарии началась гегемония «Лудогорца», который выиграл шесть чемпионских титулов подряд и стал постоянным участником еврокубков.

Выступление в главном турнире Старого Света зеленые начали в сезоне-2014/15, выбив на пути к групповому этапу в серии пенальти румынскую «Стяуа». Через год «орлы» вновь оказались в числе 32 сильнейших команд Европы. И снова удивили. Команда тренера Георгия Дерменджиева достойно смотрелась в играх с «Арсеналом» и «ПСЖ». В заключительном матче группового турнира чемпион Болгарии едва не выиграл в Париже! Лишь в компенсированное время «ПСЖ» ушел от поражения – 2:2.

В этом сезоне команда Дерменджиева не смогла повторить достижение прежних лет, уступив в 3-м квалификационном раунде скромному «Хапоэлю Беэр-Шева» из Израиля. Оказавшись в Лиге Европы, болгары без особых проблем вышли из группы и сейчас готовятся сыграть в 1/16 финала с «Миланом». Первый поединок состоится 15 февраля.

Что касается внутренней арены, «Лудогорец» уже не имеет очевидного преимущества перед конкурентами. Команда лишь на одно очко опережает идущего вторым ЦСКА из Софии. В прошлом году клуб из Разграда проиграл в Кубке и Суперкубке Болгарии. На финише чемпионата поклонников болгарского чемпионата ждет интересное противостояние межу «Лудогорцем» и ЦСКА.

Тренер

После неудач в квалификационном этапе Лиги чемпионов и Кубке страны руководство клуба пошло на кардинальные изменения. Успешно работавшего в «Лудогорце» последние пять лет Георгия Дерменджиева сменил тренировавший в 2009 году пермский «Амкар» Димитар Димитров.

dimitar-dimitrov-her-sey-cok-farkli-olabilirdi-h1505451848-455ee2.jpg

Любопытный факт. Димитров возглавил пермский клуб сразу после ухода нынешнего главного тренера туляков Миодрага Божовича. В «Амкаре» болгарин проработал чуть меньше года и запомнился победой над английским «Фулхэмом» в плей-офф Лиги Европы.

До подписания контракта с «Лудогорцем» Димитар успешно трудился в Казахстане, где выиграл бронзу с «Иртышом».

Герои

Неизменным лидером последних трех сезонов в «Лудогорце» является румынский форвард Клаудиу Кешерю. На счету 31-летнего форварда более 50 забитых мячей в составе «орлов».

00675199.jpg

Обращает на себя внимание и 24-летний голландский полузащитник Вура (Виргил Мисидьян). Воспитанник «Виллема» - системообразующий игрок команды, отличающийся результативностью. В текущем чемпионате он забил 8 мячей.

1113348879.jpg

Голландские СМИ прошлым летом сватали Вуру в московское «Динамо», но после длительных переговоров клубы не смогли договориться, и вингер продолжил феерить в болгарском чемпионате.

Личные встречи

Именно поединком с «Лудогорцем» туляки начинали прошлогодний зимний сбор. Та встреча также проходила на поле отеля Cornelia Diamond и завершилась ничьей – 1:1. Голами отметились форвард «Арсенала» Игорь Шевченко и бразильский нападающий зеленых Жоао Пауло.

u6Aaw3CX2w4.jpg

Трансляция

Встречу «Арсенал» - «Лудогорец» 3 февраля вы увидите в прямом эфире на телеканале «Первый Тульский» и в эфире клубного канала «Арсенал-ТВ» на YouTube. Начало матча в 11.30 по Москве.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!