ГлавнаяНовости клубаНичья в пользу "Арсенала"

Ничья в пользу "Арсенала"

Тульские оружейники достойно сыграли в дебютном матче Сергея Кирьякова в РФПЛ и во главе «Арсенала».

«Арсенал» - «Краснодар» Краснодар - 0:0

16 октября. Тула. Центральный стадион, 7500 зрителей. Судьи Алексей Еськов (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва), Егор Болховитин (Ленинградская область).

«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Беляев, Вергара, Горбатюк, Тесак, Бурмистров, Стеклов, Берхамов (Горбатенко, 46), Форбс, Мухаметшин (Аппаев, 72).

«Краснодар»: Крицюк, Быстров, Гранквист, Мартынович, Петров, Каборе, Куасси (Окриашвили, 72), Газинский, Подберезкин (Лаборде, 66), Жоаозиньо (Измайлов, 46), Ари.

Предупреждены Стеклов (72), Мартынович (81).

Удары (в створ): 6 (1) – 10 (3). Угловые: 5 – 13. Голевые моменты: 3 – 4.

У «Арсенала» был выбор. Пойти ва-банк, сыграть против традиционно сильного в атаке «Краснодара» с открытым забралом, удостоившись в итоге похвалы от великодушного соперника. Риск потерпеть фиаско в таком случае был велик. Этакий вариант сентябрьской встречи с «Зенитом». Или уделить тотальное внимание обороне, зорко стеречь подвижных «быков», рассчитывая при случае на резкие контрвыпады. Очковые перспективы в этом варианте были куда реальней.

797-2.jpg

Сергей Кирьяков, проводивший первый матч в российской элите в качестве тренера, выбрал синицу в руке и не прогадал. «Арсенал» держал круговую оборону, стремясь максимально закрыть все зоны и не пустить черно-зеленых в собственную штрафную. Левашов испытывал постоянное давление, но не терял хладнокровия. Наш вратарь еще в первом тайме вышел победителем в дуэлях с Куасси и Газинским. Фортуна улыбнулась нам, когда Мартынович с близкого расстояния не попал в створ.

Впрочем, «Арсенал» несколько раз был близок к тому, чтобы огорчить талантливого Крицюка. На 4-й минуте вратарь южан отразил коварный удар Форбса в дальний угол. До перерыва шанс был у Мухаметшина.

В начале второго тайма «Арсенал» заиграл смелее, мяч стал больше держаться у туляков. Почувствовав перемену, оживились трибуны. На 51-й минуте Хагуш пробил со средней дистанции, и мяч рикошетом от кого-то из южан ушел на угловой. Кстати, угловых в матче было предостаточно, один только «Краснодар» исполнил чертову дюжину корнеров. На 54-й минуте правый защитник оружейников снова стал зачинателем опасной атаки. Диагональный прострел Хагуша едва не замкнул Мухаметшин.

Но затем «Краснодар» снова завладел инициативой. И снова Ари и компания приступили к осаде ворот Левашова. Оборона красно-желтых работала под максимальной нагрузкой.

797-1.jpg

 «Арсенал» своего шанса дождался на 82-й минуте. Форбс отдал мяч Тесаку, тот сделал передачу Горбатенко, и Игорь хлестко пробил из-за штрафной. По трибунам прокатился вздох разочарования: мяч пролетел в непосредственной близости от дальнего угла ворот.

Последние минуты прошли в настойчивых атаках «быков», но «Арсенал» выстоял. Сергей Кирьяков не уступил в матче с командой своего товарища еще по молодежной сборной СССР Игоря Шалимова. Для оружейников это уже третья ничья подряд.

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!