ГлавнаяНовости клубаНеудобный соперник

Неудобный соперник

При равной игре все решило исполнительское мастерство соперников «Арсенала».

«Арсенал» - «Уфа» Уфа - 0:2 (0:1)

30 октября. Тула. Центральный стадион, 7050 зрителей. Судьи Александр Егоров (Саранск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Андрей Болотенков (Москва).

Голы: Игбун (45+, 0:1), Фатаи (80, 0:2).

«Арсенал»: Левашов, Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара (Аппаев, 85), Тесак, Форбс, Бурмистров, Стеклов, Горбатенко, Мухаметшин (Власов, 58).

«Уфа»: Шелия, Аликин, Никитин, Васин, Ванек (Кротов, 78), Засеев (Марсиньо, 87), Живоглядов, Фатаи, Сухов, Игбун (Сысуев, 74), Безденежных.

Предупреждены Игбун (7), Никитин (25), Вергара (50), Хагуш (52), Засеев (52), Безденежных (65),

Удары (в створ): 11 (3, 1 - штанга) – 7 (3). Угловые: 6 – 4. Голевые моменты: 2 – 3.

«Уфа» - неудобный соперник для «Арсенала». Два года назад, в декабре 2014-го, в первой встрече команд на уровне РФПЛ команда из столицы Башкортостана увезла из заснеженной Тулы три очка. Сегодня тоже был снег, и снова удача оказалась на стороне «Уфы».

Можно только предполагать, как сложился бы матч, используй красно-желтые стопроцентный шанс на 12-й минуте. Мухаметшин и Хагуш разыграли мяч на правом фланге, последовал навес на Форбса. Фелисио пробил головой в противоход Шелии. Гол? Увы, мяч попал в штангу.

К сожалению, других столь явных возможностей забить туляки не имели. Были, правда, подходы к штрафной «Уфы», опасные удары Форбса и Горбатенко. Но эти попытки были либо неточны, либо заблокированы соперником. Умение завершать атаки – ахиллесова пята «Арсенала».

Тягучая, не слишком быстрая игра – таким оказался ход встречи команд, на двоих забивших 9 мячей в чемпионате. В какой-то момент «Уфа» стала больше владеть мячом, но реальных угроз воротам туляков не создала. Ближе к перерыву активизировался уже «Арсенал», но снова без остроты.

Казалось, соперники уйдут на отдых при нулевом результате. Но в компенсированное время гости получили право на корнер, кстати, это вообще был первый угловой в матче. Последовала подача Ванека в штрафную, где нигериец Игбун головой поразил дальний угол ворот – 0:1.

Для «Уфы», делающей ставку на оборону и резкие контрвыпады, такой расклад перед второй 45-минуткой был идеальным. Кроме того, арсенальцы получили психологический удар. Гол в раздевалку кого угодно лишит твердой почвы под ногами.

Во втором тайме главный тренер туляков Сергей Кирьяков перестроил игру, сделав акцент на атаку.

С выходом Власова вместо Мухаметшина оружейники стали играть в два нападающих: связку составили Бурмистров и Форбс. Однако существенных дивидендов это не принесло. На 72-й минуте Бурмистров неплохо пробил по воротам, и это был лишь второй удар канониров в створ.

На 80-й минуте, пожалуй, все стало ясно. Автором второго гола «Уфы» снова стал нигерийский футболист. Фатаи сделал счет 0:2. Попытки «Арсенала» забить хотя бы гол престижа ни к чему не привели.