ГлавнаяНовости клубаНескучный «Урал»

Нескучный «Урал»

В 10-м туре РПЛ «Арсенал» принимает соседа по турнирной таблице и одного из самых неудобных для себя соперников – «Урал» из Екатеринбурга.

Матч состоится в воскресенье, 22 сентября. Начало в 16.30. Билеты на матч.

Команды по-разному сыграли после международной паузы в чемпионате России. Столкнувшийся с серьезными кадровыми трудностями «Арсенал» проиграл в Санкт-Петербурге чемпиону страны «Зениту» - 1:3. Главный тренер туляков Игорь Черевченко вынужденно пошел на эксперимент с тремя центральными защитниками.

- Изначально было ясно, что «Зенит» будет играть первым номером, отдали инициативу, перестроили схему на пять защитников. Понятно, что мало было времени на обкатку схемы с тремя защитниками. Моментами играли неплохо… У нас не было выбора. Не было сильных крайних хавбеков (Ломовицкий пропускал матч из-за перебора желтых карточек, Лесовой не играл по условиям аренды – прим. ред.). Если бы были, играли бы 4-3-3. Первый горький опыт, зато теперь у нас есть две схемы, - подытожил на пресс-конференции Игорь Черевченко.

«Урал» в 9-м туре удивил многих, одержав волевую победу над «Спартаком» - 2:1. Для «шмелей» это первые очковые приобретения на чужих полях. Во втором тайме гости вчистую переиграли команду экс-тренера туляков Олега Кононова. Победный мяч забил один из лидеров оранжево-черных Эль Кабир, играючи разобравшийся с защитником «Спартака» Ещенко. На счету голландца и участие в голевой атаке, которую завершил Ильин.

 - При счете 1:1 я подумал, что мы можем продолжать оказывать давление на «Спартак». Мы верили в себя, и в конце концов добились победы. Мы наслаждаемся этим моментом, а завтра начнем новую неделю. Впереди много сложных игр против топ-команд, это будет непростой месяц. Мы немного порадуемся и сфокусируемся на следующих играх, - поделился эмоциями сразу после матча в интервью пресс-службе «Урала» Эль Кабир.

С «Уралом» скучно не бывает. Оранжево-черные выделяются среди всех участников РПЛ стремлением играть в открытый и даже несколько авантюрный футбол. Екатеринбуржцы - антипод таких закрытых команд, как «Динамо» и «Рубин». В девяти матчах с участием «шмелей» забито 35 мячей – значительно больше, чем в играх любого другого клуба. При этом по игре в атаке (16 мячей) команда главного тренера Дмитрия Парфенова уступает только «Краснодару» (19). По числу пропущенных мячей (19) «Урал» вообще вне конкуренции, правда, со знаком минус.

Годз.jpgТ.jpg

В минувшем сезоне «Арсенал» и «Урал» состязались на двух фронтах – в чемпионате и Кубке России. Запомнился апрельский поединок в РПЛ. До визита к оружейникам бессменный страж ворот екатеринбуржцев Годзюр пропускал без исключения в каждом туре, то есть в 22 матчах подряд. И надо же было такому случиться, что именно против «Арсенала» Годзюр впервые сыграл «на ноль». Красно-желтые нанесли два десятка ударов по воротам уральцев, последнюю четверть часа гости играли в меньшинстве из-за фола Меркулова на Бакаеве, но мяч упорно не желал лететь в ворота «шмелей». Впрочем, свои моменты не реализовали и уральцы - 0:0.

Пока фортуна в очных встречах благоволит нашим соперникам. В последние два сезона «Арсенал» опережал уральцев в итоговой таблице, однако ни разу не выиграл у них (три ничьих и поражение). 

Статус неприятного, колючего соперника «Урал» подтвердил в полуфинальных играх Кубка России-2018/19.    

Первый матч прошел 3 апреля в Екатеринбурге. Все решил гол нападающего оранжево-черных Панюкова в начале встречи – 1:0. Отметим, что игра вошла в историю отечественного футбола дебютом системы видеопомощи арбитрам. В одном из эпизодов арбитр Еськов прибег к VAR, после чего удалил полузащитника хозяев Бумаля.

БакаУрал.jpgТ.jpg

15 мая состоялся ответный матч в Туле. И снова на ход игры повлиял VAR. Судья Карасев, просмотрев видеозапись, назначил в первом тайме пенальти в ворота туляков. Чуть позже рефери снова взял паузу на VAR и удалил хавбека «Урала» Бикфалви. Зрелищный матч завершился ничьей 2:2, которая не позволила оружейникам пробиться в финал Кубка страны.

Итак, мы в предвкушении очередной жаркой схватки красно-желтых и оранжево-черных. Пора бы «Арсеналу» прервать череду неудач во встречах с «Уралом». Вперед, за Тулу! Трибуны помогут!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!