ГлавнаяНовости клубаНе зная усталости

Не зная усталости

Дублирующий состав арсенальцев уверенно выиграл у самарских «Крыльев Советов».

«Арсенал-м» - «Крылья Советов-м» Самара - 2:0 (1:0)

25 апреля. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал», 350 зрителей. Судья Михаил Таран (Архангельск).

Голы: Мельников (26, 1:0), Буранов (71, 2:0).

На 90-й минуте Столяров не реализовал 11-метровый удар (вратарь).

«Арсенал»: Макеев, Норматов, Рукас (Клементьев, 82), Осипов, Борисов, Буранов (Пекулов, 90+), Рыжков (Доронин, 46), Голуб (Ивакин, 62), Аджоев (Лобзин, 90+), Потапов (Мингазов, 62), Мельников (Изотов, 69).

«Крылья Советов»: Овсянников, Богомолов, Столяров, Ермолаев, Лозовик, Киселев, Ежов, Набатов, Дмитрюк (Шамаев, 38), Киреев, Бурюкин.

Предупреждены Ермолаев (35), Ежов (63), Изотов (90+), Овсянников (90+).

Менее двух суток прошло с того момента, как молодежный «Арсенал» вырвал победу над сверстниками из «Краснодара». После этого ребятам предстоял ночной перелет в Москву, дорога в Тулу, восстановительная тренировка, и вот, спустя 44 часа, игроки дубля вновь вышли на поле. В 25-м туре тулякам противостояли самарские «Крылья Советов».

Встреча первого круга между этими соперниками завершилась вничью – 0:0. 20 октября в Самаре хозяева поля были гораздо ближе к забитому мячу, но канониров несколько раз выручил Березин. На этот раз Березин оказался вне заявки, уступив место в воротах Макееву, но без десанта из основной команды не обошлось – игровую практику сегодня получили Буранов, Аджоев и Рыжков, который вышел с капитанской повязкой.

Первые минуты прошли в разведке. Игроки обеих команд не рисковали большими силами идти вперед, больше сосредоточившись на обороне. Как следствие, обмен первыми ударами в створ произошел только в середине тайма. А потом канониры забили.

Креатива игре придал остроумный пас в исполнении Потапова, который отправил Мельникова на рандеву с голкипером гостей. Последовал удар в ближний угол, с которым Овсянников не справился – есть третий гол Мельникова в первенстве!

Неприятный момент поджидал гостей в концовке тайма. Главному тренеру волжан Владимиру Казакову в срочном порядке пришлось срывать со скамейки запасных Шамаева – травму получил полузащитник Дмитрюк. И все бы ничего, но Шамаев был практически единственным полевым игроком на скамейке «Крыльев» в этой игре. Компанию ему составили только вратарь Любаков и нападающий Дубровин. Но проблемы самарцев мало интересовали арсенальцев, которые ближе к перерыву окончательно нащупали свою игру.

На второй тайм «Арсенал» вышел уже без Рыжкова, его в опорной зоне поменял Доронин, зато из тени вышел Буранов. Данила несколько раз попытался обострить игру подачами со стандартов, но еще полезнее сыграл при контригре. На 71-й минуте полузащитник канониров в одиночку организовал второй гол. Данила классно сыграл на перехвате в центре повя и устремился на чужие ворота, обыграв по пути последнего защитника. Удар в самый угол ворот Овсянникова был уже делом техники, с которой у Буранова все в порядке – 2:0.

После второго гола гости совсем раскрылись, за что их смело должны были наказывать и Мингазов, и Буранов, и Рукас. Самый верный момент уже в дополнительное время упустил Лобзин, не рискнувший пробить с центра поля по пустым воротам. В этом эпизоде голкипер «Крыльев» задержался в чужой штрафной после розыгрыша углового. Минутой ранее произошел забавный эпизод, о котором стоит рассказать отдельно.

На исходе основного времени матча главный арбитр справедливо указал на «точку» в ворота канониров, после чего разрешил провести замену Аджоева на Лобзина. Пока Гурам покидал пределы поля, гости неожиданно исполнили 11-метровый удар, и судья зафиксировал взятие ворот. Только вмешательство тренерского штаба туляков и резервного судьи вернули истину на место: замену произвели, пенальти перебили, вот только вторую свою попытку капитан гостей реализовать не смог – Макеев в кошачьем прыжке парировал удар.

Теперь молодежный «Арсенал» готовится к матчу в Уфе, где может продолжить победную серию. Как сказал сразу после игры наставник команды Василий Рожнов, «штурмуя ступеньку за ступенькой, мы будем не против оказаться в первой шестерке».