ГлавнаяНовости клубаТакая важная победа

Такая важная победа

Тульские оружейники добились победы в матче с прямым конкурентом из Самары.

«Арсенал» - «Крылья Советов» Самара - 2:0 (1:0)

26 апреля. Тула. Центральный стадион, 11730 зрителей. Судьи Александр Егоров (Саранск), Александр Богданов (Верея), Николай Еремин (Москва).

Голы: Григалава (31, 1:0), Расич (80, 2:0).

«Арсенал»: Габулов, Комбаров, Беляев, Сунзу, Григалава, Александров, Бурмистров (Горбатенко, 65), Максимов (Расич, 73), Боурчану, Думбия (Рыжков, 90), Шевченко.

«Крылья Советов»: Конюхов, Таранов (Садик, 72), Надсон, Корниленко, Паскуато, Мияйлович, Зинков (Глеб, 54), Зуев, Бруно (Ткачев, 58), Зотов, Божин.

Предупреждены: Беляев (13), Таранов (18), Мияйлович (44), Зотов (59), Боурчану (60).

Удары (в створ): 11 (4) – 12 (3). Угловые: 4 – 4. Голевые моменты: 3 – 2.

«Нам нужна сегодня победа!» - боевой клич трибун в начале матча как нельзя лучше отражал смысл игры. «Арсенал» и «Крылья Советов» борются за выживание в РФПЛ, и только победа оставляла оружейникам реальные шансы на продолжение борьбы. Нервное напряжение в матче конкурентов чувствовалось с самого начала. Возможно, игра получилась не самой зрелищной, но уж слишком высоки были ставки в этот ветреный вечер.

Кстати, о ветре. В первом тайме небольшое преимущество получили волжане. На 2-й минуте Бруно получил возможность для удара, но направил мяч в руки Габулову. На первых минутах гости выглядели активнее, арсенальцы же какое-то время искали свою игру.

На 18-й минуте Комбаров отправил вперед Максимова, тот готов был ворваться в штрафную, но на самой линии его сбил Таранов. Бурмистров пробил со стандарта в стенку.

В такой игре фатальной могла стать первая же серьезная ошибка, стороны настойчиво искали возможность нанести роковой удар. На 27-й минуте Думбия тонко разобрался в середине поля, но Шевченко оказался в офсайде.

«Крылья» ответили не менее опасно. Скидка головой Корниленко, и Зуев с воздуха едва не попал в дальний угол ворот.

Забить в «Арсенале» хотели все. Центральный защитник Сунзу пантерой ворвался в штрафную площадь и сходу пробил, но удар замбийца пришелся выше перекладины.

А на 31-й минуте к восторгу красно-желтых трибун туляки открыли счет. Бурмистров подал справа, и Григалава, проводившей дебютный матч в стартовом составе, головой направил мяч в створ. Конюхов был бессилен – 1:0. Волжане ответили неточным ударом Бруно со «второго этажа».

Во втором тайме ветер играл за «Арсенал», хотя это все детали. На 51-й минуте Шевченко вывел на удар Максимова, который уверенно реализовал выход против Конюхова. Увы, лайнсмен зафиксировал офсайд, кстати, довольно спорный.

Напряжение возрастало с каждой минутой. Следующий момент у ворот гостей возник на 76-й минуте. После передачи Александрова Комбаров пробил намного выше ворот. Самарцы не теряли надежд и вели контригру. Однако на 80-й минуте «Арсенал» сделал весомую заявку на победу.

Длинный пас Горбатенко нашел Расича. Аргентинец, только что вышедший на поле, примерно с линии штрафной в касание запустил мяч в сетку – 2:0. Эффектный гол, четвертый этой весной, рослого легионера.

Сотни фанариков мобильных телефонов зажглись на трибунах в последние минуты матча. Так болельщики, великолепно поддерживавшие «Арсенал» на протяжении всего матча, благодарили команду за победу.