ГлавнаяНовости клубаКакой матч, какие эмоции!

Какой матч, какие эмоции!

«Арсенал» был очень близок к победе над казанским «Рубином».

«Арсенал» - «Рубин» Казань - 2:2 (1:0)

22 сентября. Тула. Центральный стадион, 11805 зрителей. Судьи Николай Волошин (Смоленск), Алексей Стипиди (Краснодар), Арам Петросян (Бронницы).

Голы: Мохаммед (13, 1:0), Бакаев (76, 2:0), Иг.Коновалов (77, 2:1), Уремович (90+, 2:2).

На 79-й минуте Байрамян не реализовал пенальти (вратарь).

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Григалава, Денисов, Альварес, Берхамов (Костадинов, 67), Мохаммед, Горбатенко, Мирзов (Лесовой, 60), Бакаев, Ожегович (Комбаров, 82).

«Рубин»: Ив.Коновалов, Устинов, Чико (Уремович, 46), Сорокин, Сесар Навас, Байрамян, Подберезкин (Могилевец, 65), Гранат, Иг.Коновалов, Полоз (Бухаров, 46), Азмун.

Предупреждены Подберезкин (7), Берхамов (24), Могилевец (69), Денисов (78), Бухаров (83), Лесовой (85), Уремович (90+), Сесар Навас (90+).

Удары (в створ): 13 (6, 1 - перекладина) – 7 (4). Угловые: 5 – 5. Голевые моменты: 7 – 5.

«Рубин» - самый удобный для туляков соперник в РПЛ в домашних встречах. В элитном дивизионе команды трижды встречались в оружейной столице, и каждый раз «Арсенал» сохранял свои ворота на замке. А за всю историю взаимоотношений, включая игры в первой и второй лигах, превосходство арсенальцев по забитым мячам дома просто подавляющее – 20:3.

Но это все старые счеты, которые для сегодняшней встречи не более, чем занятное предисловие. В стартовом составе канониров не оказалось героев предыдущего матча: автора дубля в ворота «Крыльев Советов» Ткачева и Джорджевича, который тоже забил самарцам. Черногорца заменил серб Ожегович, дебютировавший в «Арсенале».

В премьер-лиге в матчах между собой туляки и казанцы забивают немного, но субботняя игра с самого начала радовала живостью и обилием опасных ситуаций (понятно, что мы в первую очередь говорим о моментах у ворот «Рубина»). Солидный редут центральных защитников казанцев (Чико – Сесар Навас – Сорокин) не выглядел монолитным, и все это благодаря быстрой и слаженной игре «Арсенала». Мирзов и Бакаев «зажигали» на флангах, Горбатенко обстреливал ворота с разных дистанций, Ожегович цеплялся за мяч и тоже угрожал воротам гостей. Впрочем, мы можем отметить всех игроков в красно-желтой форме.

Но обо всем по порядку.

На пятой минуте Бакаев прощупал Коновалова издали, а в ответ Азмун убежал практически один на один с Нигматуллиным, но, к счастью для нас, пробил мимо цели. Григалава пасом со своей половины бросил в прорыв Мирзова: Резиуан взял инициативу на себя, и атака захлебнулась.

Голевой момент на 10-й минуте. Бакаев слева подал, Горбатенко пробил в касание, но рубиновых выручил голкипер.

И все же оружейники «взяли» Казань. После навеса Горбатенко Мохаммед головой переправил мяч в сетку – 1:0. Есть первый гол ганца в России!

На 23-й минуте Горбатенко ушел от соперников и вывел Ожеговича на рандеву с Коноваловым. Болельщики, наверное, уже видели мяч в сетке, однако Огнен отложил голевой дебют. Но момент не был исчерпан. Мяч подобрал Горбатенко, с ходу пробил, и снова вздохнули трибуны: Игорю, чтобы удвоить результат, не хватило считанных сантиметров. А наш центральный хабек продолжал искать шанс. На 32-й минуте Горбатенко снова мощно ударил из-за штрафной, и Коновалов, игравший против солнца, с трудом парировал мяч.

Первый тайм красно-желтые завершили с минимальным перевесом в счете. Однако преимущество в два-три мяча было бы куда справедливее, столь мощно «Арсенал» провел эти 45 минут.

Второй тайм получился еще более зрелищным и драматичным. «Арсенал» сделал заявку на победу: после паса Горбатенко Ожегович искусно пробил, но на пути мяча оказалась перекладина. Первым к мячу успел Бакаев – 2:0. Но тут же гости сократили отставание. Игорь Коновалов с передачи Азмуна забил первый гол «Рубина» в премьер-лиге в Туле.

На 79-й минуте оружейников выручил Нигматуллин. После борьбы Денисова с Азмуном в штрафной арбитр назначил пенальти. Но Артур вышел победителем в дуэли с Байрамяном.

«Вперед, Тула, мы с тобой!» - скандировали трибуны.

Победа «Арсенала» казалась близкой, но в компенсированное время произошел досадный эпизод. Арбитр почему-то не остановил игру, когда казанцы сфолили на Горбатенко. И Уремович, получив мяч от Бухарова, сравнял счет – 2:2.