ГлавнаяНовости клубаИван Бахар: «На поле должен быть зверем»

Иван Бахар: «На поле должен быть зверем»

«Большое интервью» с Иваном Бахаром (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 30 марта 2024 года с «Тюменью»).

Нападающий, полузащитник. Клубная карьера: ФК «Минск», «Динамо» Минск, «Ирони» Кирьят-Шмона, Израиль, «Динамо» Минск.

Игрок сборной Беларуси.

В «Арсенале» с весенней части сезона-2023/24. 

25-летний нападающий в марте дебютировал в составе оружейников. Иван Бахар рассказал о карьере, чемпионстве с минским «Динамо», израильском опыте, первых впечатлениях об «Арсенале», Туле и своих увлечениях.    

- Иван, почему футбол стал вашей профессией?

- С детства нравилось бегать с мячом, в шесть лет пошел в ДЮСШ. Занимался еще танцами, а потом пришлось выбирать, потому что было непросто совмещать. Оставил народные белорусские танцы, но при случае могу красиво станцевать.

- Каким было ваше детство?

- Счастливым, все, чего мне хотелось, у меня было. Учился в Минске в гимназии, футбол был каждый день, даже в выходные.

- Как учились?

- До 9 класса на отлично, потом попал в дублирующий состав, из-за утренних тренировок приходилось пропускать уроки. В последних классах возникали сложности.

- Были озорным мальчишкой?

- Да такой же, как и сейчас, ничего не поменялось, всегда стараюсь быть на позитиве, улыбаться людям.

- Вы выпускались в школе ФК «Минск».

- Прошел несколько школ, но они развалились. Да, считаю себя воспитанником ФК «Минск».

- По статистике рано дебютировали во взрослом футболе.

- В 14 лет попал в дубль «Минска», а в шестнадцать стал самым молодым в чемпионате Беларуси.

- Сложным получился переход во взрослый футбол?

- Реально тяжело было, тогда другие исполнители преобладали в чемпионате Беларуси. В основном играли люди около 30 лет, были другие финансовые условия, сейчас уровень футбола упал, появилось много молодежи. Тогда наши клубы играли в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Сейчас молодым футболистам, скажем так, лайтово в высшую лигу попасть.  

- Тренер Виктор Гончаренко долгое время работает в России, а его БАТЭ 12-15 лет назад был просто хорош, выходил в групповой этап Лиги чемпионов. Потом наступил спад.

- Тут две причины. Во-первых, к сожалению, не стало Анатолия Капского, который поднял БАТЭ на европейский уровень. Это был влиятельный человек. Во-вторых, финансовые условия стали хуже, многие хорошие легионеры уехали.

- Нынешняя ситуация помогает развиваться молодым футболистам?

- С одной стороны, хорошо, что молодежь играет на таком уровне. С другой… Нет должной конкуренции. В мое время было много опытных игроков, с ними тяжелее было выиграть борьбу за место в составе. У меня в 2014 или 2015 году шансов выиграть конкуренцию практически не было.

- В «Минске» у вас вроде бы все стало получаться.

- Не сразу. Каждый сезон по-своему хорош. Поначалу не хватало стабильности, она появилась где-то к 22 годам. Опыт пришел через три-четыре сезона, стал показывать уверенную игру. В «Минске» в 2015 году подобралось много хороших исполнителей, а потом поменялся вектор, стали делать ставку на молодых. Мы дерзко выступали в чемпионате, могли забрать очки у фаворитов, но проиграть тем, кто слабее. Кто-то ушел в БАТЭ, в солигорский «Шахтер», а я - в минское «Динамо». Многим предоставили шанс, ребята себя проявили, мы еще показали себя в юношеской Лиге чемпионов. 

- Был выбор между Минском и БАТЭ?

- Я хороший сезон провел в 2019 году, попал в сборную. Возник интерес у ведущих белорусских клубов, появились предложения из других стран. Но почему-то побоялся уезжать за границу, показалось, что рано. Из «Шахтера» тоже звали. Я выбрал «Динамо», потому что минчане были настойчивее.

- Как молодым футболистам пересилить страх уезжать за рубеж? 

- У каждого свой характер, кто-то уверен в себе, кто-то не очень. Молодым советую не бояться. Если есть хороший вариант, надо пробовать, чтобы потом не кусать локти.

- Каким было минское «Динамо» во время ваших выступлений за бело-голубых?

- В клубе шла перестройка, государство забрало его у бизнесмена. Много денег вкладывалось, легионеры приехали, цель была одна - чемпионство. Но взяли титул только четыре сезона спустя, в 2023 году.

- В Минске хоккейное «Динамо» собирает аншлаги, чего не скажешь о футболе.

- Футбол - номер один и в мире, и в Беларуси, но на хоккее, когда в Минск приезжают «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и другие титулованные клубы, всегда полный зал. У людей сейчас больше интереса к хоккею, в него и деньги вкладывают. Президент Лукашенко тоже любит хоккей. Сам хожу при случае на матчи, десять тысяч зрителей «Минск арена» собирает нередко.

- Как охарактеризуете свой период в «Динамо»?

- Счастлив был там находиться. Я окреп, доверяли тренеры, сыграл много матчей, в том числе в Лиге конференций. Пошуметь в еврокубках не получилось, но мы представляли нашу страну.

- Похоже, в Лиге конференций вам не хватило элементарной удачи. 

- Два раза играли в ЛК. В прошлом году вылетели от боснийского «Железничара» - 2:2, 1:2. В первой встрече в гостях вели в два мяча, но упустили победу в самой концовке. Не скажу, что плохо играли, так сложилось.  

- В чемпионском сезоне «Динамо» катком прошлось по соперникам.

- В первой части сезона не находился в команде, но следил за ней. Сильная подобралась команда, кто-то поиграл в Турции, Германии. Отмечу и тренерский вклад. Спустя девятнадцать лет «Динамо» взяло золото – это стало большим событием.

- Сейчас многие белорусские игроки перебрались в Россию. Какие отличия в футбольном контексте отметите?

- Сразу заметил в «Арсенале» ажиотаж вокруг футбола. В России развито медиа: пресс-конференции, много телеканалов, интернет-площадки. Здесь хорошие условия для того, чтобы прогрессировать.

- Как устроен белорусский чемпионат изнутри? Стадионы раньше хоть и не под завязку заполнялись, но болельщиков было немало. 

- На БАТЭ приходило 7-10 тысяч, примерно столько же - на минское «Динамо». Но после протестных событий в нашей стране в 2020 году многое поменялось. Люди утратили интерес к футболу.

- Вы все же уехали за границу в прошлом году.

- Повзрослел. В 24 года стал более уверенным. Надо было пробовать. 

- Имелись другие варианты, кроме израильского «Ирони»?

- Еще один из Израиля. Я выбрал «Ирони», потому что настойчиво звонил тренер. Был также вариант из Венгрии, клуб «Кишварда». «Ирони» предложил контракт на два с половиной года. Однако имелся пунктик: если вылетаем из премьер-лиги, я становлюсь свободным агентом. Увы, так и получилось.

- Какой опыт приобрели на Земле обетованной?

- Я пришел, а через две игры сняли тренера, который звал. Пришлось перестраиваться. Там другой менталитет, первый месяц тяжело входил, изучал их культуру. Спустя еще месяц убрали и второго тренера. А я получил травму стопы, не мог бить по мячу, выбыл на месяц. Не смейтесь, вылетали уже с третьим тренером. За два месяца три специалиста - вот и вся история.

- Экс-арсеналец Артем Дзюба делился впечатлениями от Турции. Сегодня говорят одно, завтра другое. В Израиле тоже так?

- Да, присутствует необязательность. Что-то забывают, договариваешься, а они не приходят. Люди, выросшие под солнцем, веселые. И все же не скажу, что в Израиле не нравилось. В плане саморазвития было интересно посмотреть, как там живут.

- Кирьят-Шмона - маленький городок на границе с Ливаном.

- Почти деревня, население двадцать тысяч. В команде был литовец, он говорил по-русски. С ним в основном и общался. Заодно подтянул английский, получил базовые знания на иврите. Одним словом, хороший период в карьере.

- Еще и в контрстрайк научились играть.

- В городке не было ни кафе, ни ресторанов. Даже прогуляться негде. Жил сначала в центре, там хотя бы пара магазинов была. Потом меня переселили в поле, гулял в наушниках и слушал подкасты. Купил ноутбук, думал смотреть обучающие курсы. Моментами стал играть в контрстрайк, но как приехал домой – ни разу не играл.  

- Чемпионат Израиля по уровню выше белорусского, а если сравнить с первой российской лигой?

- Если сравнивать с ФНЛ, чемпионат Израиля посильнее. Там не так много борьбы, но много техничных действий: дриблинг, стеночки, игра на третьего. При этом часто возникают проблемы с игровой дисциплиной: команда вылетает пять в пять, потом обратная атака пять в четыре, не все возвращаются. Побежали в атаку, кто-то не добежал – хаос. Зато голов влетает нормально.

- На сборах в Турции вы обратили внимание, что оператор клубного ТВ Павел Коновалов владеет английским. Можете дать совет молодым, что нужно учить языки?

- Человек растет и должен быть личностью. Необходимо развиваться не только на футбольном поле и в тренажерном зале. Прежде всего, надо быть хорошим человеком, развитым, чтобы можно было поговорить на любые темы. Много игроков, которые слишком зациклены на футболе. 

- Из Израиля вы вернулись на родину.

- Был шанс попасть в Грецию в первую лигу, условия примерно те же, что и в Беларуси. Еще с Кипром могло получиться. Но в конце мая прошлого года отмел все варианты, а потом ничего не предлагали. Находился без клуба, решил остаться дома, поддерживал форму с минским «Динамо». Летом вошел в состав минчан, забил пять мячей, помог стать чемпионами.

- У вас снова появился шанс сыграть в еврокубках.

- Пока возраст игровой, хочется попробовать что-то новое. Подумал и принял предложение из Тулы. Я здесь и ни о чем не жалею.

- Чем привлек «Арсенал»?

- Команда в верхней части таблицы, видно желание побеждать. «Арсенал» в основном играет первым номером. Посмотрел статистику по моментам, навел справки по игрокам, многие выступали в хороших клубах. Отмечу квалифицированный тренерский штаб. В совокупности все и повлияло на принятие решения.

- Быстро освоились?

- Быстро. Главные сложности в этом – язык и культура, а здесь все похоже. 

- К требованиям главного тренера Александра Сторожука тоже легко адаптировались? 

- В этом плане понадобилось чуть больше времени, чем в других клубах. Скажем так, у Сан Саныча есть нестандартные требования. Хорошо, что прошли сборы в Турции, это помогло. Сейчас все требования знаю. 

- В чем были сложности?

- Это наша внутренняя кухня.

- Новый коллектив удивил чем-то?

- Хороший у нас коллектив, все друг с другом общаются, много ребят с чувством юмора. Надеюсь, дальше будем еще крепче и сильнее. Надо лучше друг друга узнать.

- На сборах вы исправно забивали.

- Патроны отстрелял (улыбается). В первенстве три матча прошли, а забить пока не могу, хотя моменты есть. Хочется помочь, в тех моментах, когда 0:0, надо переломить ход матча и забить. Это очень важно.

- Вспомним стартовую игру года с «Черноморцем». В первом тайме как будто чувствовали вину, что не забили из отличной позиции.

- Это был первый матч после длительной паузы, игра получилась не совсем простая, много суетились. В таких матчах один-два момента все решают. В конце тайма имел отличный момент, но не использовал. Если не забиваешь, это сказывается на эмоциональной составляющей команды. «Черноморцу» дали глоток воздуха, поэтому вину чувствовал. Но главное, что во втором тайме ребята забили, мы выиграли. Наверное, со стороны было заметно, что мы поддерживали друг друга, были таким кулаком. Это и принесло результат.

- С «Кубанью» матч неоднозначный получился.

- Подстроились под ту игру, которая устраивала кубанцев. Могли играть намного острее и спокойнее. Соперник увел нас на свой футбол, мяч начал летать верхом, было много борьбы, они сбивали темп. Минут тридцать в первом тайме был антифутбол. А потом взяли игру под контроль, создавали моменты, забей хотя бы один мяч, все стало бы на места.  Надо отдать должное и сопернику, они вышли с зарядом, бились, как будто их выпустили из клетки. 

- Поделитесь впечатлениями от первой по-настоящему домашней игры с «Волгарем».

- Ощущалось, что играем дома. Было тепло в плане психологии. Крутая атмосфера на стадионе. Восточная трибуна гнала нас, фанатский север был хорош. Отмечу и поле, его хорошо подготовили для такой поры.

- Игра с астраханцами как будто разбилась на эпизоды, хотели до верного разыграть?  

- Ощущалась зажатость. Чувствовали, что плохо провели игру с «Кубанью», стремились реабилитироваться. Болельщики старались, хотели до верного все сделать, а надо было сыграть проще. 1:0 – это тоже три очка. Моментов забить хватало, но не реализовали. Теперь надо готовиться к следующей игре.

- Многие отмечают высокий прессинг «Арсенала». Вам в новинку такой подход к организации игры?

- Команда, которая играет первым номером, это часто использует.   Когда забираешь мяч на чужой половине, это проще, две-три передачи – гол. В минском «Динамо» мы тоже так действовали.

- Поговорим про Тулу. Успели познакомиться с городом?

- Город изучил за два дня, еще в январе, когда проходили медобследование. На сборах продолжил собирать информацию: где снять квартиру, где есть кафе, что находится ближе к базе и так далее. Сейчас хорошо ориентируюсь.

- Вам больше по душе мегаполис или город поменьше?

- Мне проще в Минске (смеется). Много лет там прожил. Это компактный и уютный город. Всем нравится в Минске – у нас чисто и очень добрые люди.

- В Туле добрые люди?

- Хватает и добрых, хватает и не самых добрых. По-разному.

- Атмосферу на стадионе уже отметили. Тульские болельщики, какие они?

- После игры с «Волгарем» довелось пообщаться с фанатами. Парни поддержали, сказали, что всегда рядом с нами. Когда фанаты видят, что нам все небезразлично, тогда по-другому смотрят на нас. Мы должны быть вместе – игроки, тренеры, персонал, болельщики, тогда и результат придет.

- Становится модным, что футболисты проявляют интерес к инвестициям и бизнесу, стремятся заранее устроить жизнь после карьеры. Вы как к этому пришли?

- Всегда к этому шел. Лет с 14-15, когда получал первые деньги, стал откладывать. Первая зарплата была 250 долларов, почти половину откладывал. Думал, как распорядиться деньгами. Век футболиста короткий, травма в один момент может все перечеркнуть, нужно себя обезопасить и думать о будущем

- Чем увлекаетесь в свободное время?

- В Израиле начал смотреть сериалы, в Минске на это не хватало времени. В Туле чаще нахожусь на базе, а дома смотрю сериалы, город продолжаю изучать. На ютубе различные курсы смотрю.

- Назовите свои топ-три сериала.

- «Метод», хоть этот сериал и не совсем новый. «Триггер» – два сезона смотрел, он с точки зрения психологии привлекателен, сюжет интересный. Как Хабенский играет, просто космос. «Фишер» новый вышел. Хотя я не очень люблю, где насильники и серийные убийцы. 

- А «Слово пацана»?

- Крутой сериал, но в мою тройку не входит. Слишком много насилия, жестокости. 

- Чего ждете от переезда в Тулу, что это даст в человеческом плане и футбольном плане?

- Это новые знакомства, новые люди. Наш менталитет похож, но все же люди из Беларуси отличаются от россиян. В каких-то повседневных моментах подмечаю, как люди реагируют, как общаются. В 2021 году, когда у меня возникли проблемы в семейной жизни, стал погружаться в тему психологии. В футбольном плане хочется как можно чаще побеждать и радовать наших болельщиков. Есть победы – есть положительные эмоции.

- Федор Смолов рассказывал, что работал с психологом. Сейчас это действительно необходимо?

- Тяжело ответить. Кому-то нужно, кому-то нет. Если у тебя мягкий характер, это может мешать в игре. Когда выходишь на поле, должен быть зверем, как будто ты голодный и стремишься найти кусок мяса. А другой футболист может не уметь сдерживать эмоции, здесь нужен другой подход. Все индивидуально, можно попробовать и посмотреть, станет лучше или нет. 

Беседовал Алексей Честнов

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!