ГлавнаяНовости клубаБоевая ничья с «Торпедо»

Боевая ничья с «Торпедо»

В эмоциональном противостоянии «Арсенал» поделил очки с одним из фаворитов сезона.

«Арсенал» - «Торпедо» Москва - 1:1 (1:0)

28 августа. Тула. Центральный стадион, 6815 зрителей. Судьи Юрий Карпов, Станислав Попков (оба - Петрозаводск), Евгений Синянский (Ярославль).

Голы: Гелоян (36, 1:0), Манелов (55, 1:1).

«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Большаков, Померко, Попов (Быковский, 57), Макаров (Мацукатов, 72), Левин, Кайнов, Ткачев (Файзуллин, 72), Гелоян, Джонатан.

«Торпедо»: Бабурин, Шляков, Енин, Бородин, Юзепчук (Самсонов, 72), Москвичев, Чурич, Полоз (Лебеденко, 69), Манелов, Рейна, Гонгадзе (Стефанович, 69).

Предупреждены Макаров (66), Быковский (83), Чурич (90).

Последний матч уходящего лета живо напомнил те времена, когда качество футбола и атмосфера на трибунах не уступали друг другу. «Арсенал» со стартового свистка арбитра действовал с позиции силы, постоянно нагнетал давление у ворот Бабурина, а болельщики стремились передать свою энергию красно-желтой команде. Отдадим должное и фанатам черно-белых, их тоже было отчетливо слышно в чаше арены, все вместе это и создало тот антураж, за который мы так любим футбол.

Отдельно скажем о Ткачеве. Ветеран «Арсенала» как будто никуда и не уходил в межсезонье: Сергей вышел в стартовом составе и привычно исполнял стандартные положения, ассистировал и обострял игру на позиции правого инсайда. Уже на второй минуте Ткачев подал пример партнерам: прошел по флангу и пробил в ближний угол. Безусловно, присутствие мастеровитого футболиста добавило уверенности арсенальцам.

А что «Торпедо»? До перерыва автозаводцы ничем особенным не проявили себя в атаке. Лишь раз перуанский снайпер Рейна прощупал Кокарева ударом в дальний угол, но Никита был начеку. Оставался в тени и талантливый Манелов, весной выступавший за оружейников на условиях аренды из «Краснодара».

Момент в середине первого тайма заставил трибуны разочарованно выдохнуть. Ткачев прострелил на Гелояна, последовал удар с близкого расстояния, однако вратарь справился. Джонатан оказался первым на мяче, нанес удар, но мяч полностью не пересек линию ворот.

Зато на 36-й минуте арсенальцы разыграли комбинацию как по нотам. Макаров навесил справа, Гелоян акцентированно пробил головой – 1:0.

Мы уже привыкли, что красно-желтые довольно уверенно смотрятся в первом тайме, но проблемы начинают возникать во втором. После перерыва команда Александра Сторожука не отдала инициативу, но гости свой шанс все же получили.

На 55-й минуте после корнера и неудачного выноса мяча хорошо знакомый нам Манелов, сгруппировавшись, пробил с нескольких метров в створ. Мяч попал в штангу, от нее в сетку – 1:1.

Ничья вряд ли устраивала москвичей. Вскоре на поле вышли атакующие игроки Лебеденко и Стефанович, однако к решающему голу был ближе «Арсенал». Кайнов здорово пробил издали, и мяч чуть разминулся с углом ворот. Затем Джонатан черпачком пытался закинуть мяч через Бабурина, но промахнулся. Уже в компенсированное время Гелоян дриблингом запутал оппонентов у линии вратарской и подал на Джонатана, но толком пробить головой нигерийцу не позволили.

«Арсенал» не смог взять три очка, но самоотдачей и стремлением к победе заслужил аплодисменты болельщиков.