ГлавнаяНовости клубаАяз Гулиев: «Без самоотдачи результат не приходит»

Аяз Гулиев: «Без самоотдачи результат не приходит»

«Большое интервью» с Аязом Гулиевым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 17 апреля 2022 года с «Ростовом»).

25-летний полузащитник оружейников ответил на вопросы клубной пресс-службы.

Родился в Москве. Воспитанник московского «Спартака».
Клубная карьера: «Спартак-2» Москва, «Анжи» Махачкала, «Ростов», «Спартак-Москва». Выступал за юношеские и молодежную сборные России.

В июне 2021 года подписал контракт с ПФК «Арсенал». В текущем чемпионате России сыграл 18 матчей.

- Аяз, наверняка Тула вызывает у вас приятные воспоминания. В сентябре 2017-го в нашем городе прошел отборочный матч Евро-2019 молодежных сборных России и Гибралтара, а вы отметились голом. 

- Да, воспоминания приятные, хорошие результаты показывали. Мы обязаны были выиграть этот матч и сделали это, забили три мяча.

- Теперь о вашем переходе в «Арсенал». Когда принимали решение, не было сомнений? 

- Нет, не было. По разным причинам у меня был долгий перерыв, в «Спартаке» пропустил целый год. Некоторые команды, которые рассматривали мой потенциальный трансфер, сомневались именно из-за этого, думая, что у меня, скорее всего, серьезные проблемы со здоровьем. Мы то знаем, что ничего серьезного не было, но, как говорится, не увидишь – не поймешь. А в «Арсенал» меня позвали с уверенностью, мы честно все обсудили, переговоры проходили легко и комфортно. И я благодарен, что так произошло, потому что не каждый бы решился подписать игрока, который столько пропустил.

- Сложно было возвращаться в футбол после длительной паузы? 

- Сложно в физическом плане. Естественно, из-за такого долгого пропуска появился лишний вес, плюс все это время я часто ходил в тренажерный зал и заметно прибавил в мышечной массе, для быстрых перемещений стал тяжеловат. Не было ни скорости, ни резкости. В первые два-три месяца было трудно, но с каждой неделей становилось легче, следил за питанием. Когда стабильные тренировки и правильное питание, вес постепенно уходит. Потом стал играть, но опять выбыл на месяц из-за травмы. И снова пришлось реабилитироваться.

- Не возникало мысли об окончании карьеры?

- Нет, конечно. Я и не паниковал даже. Был уверен, что все получится и вернусь в футбол. 

M5tGyo7Vm17F3ariycpG23OBxY37nEhu5naLlSGTzH-51fZJtOo_UWP84JRkD0IqS51UoGAGk4ILWgJYnIgZKeJk.jpeg
- Набирали форму за счет матчей. Проще, когда это проходит через игру? 

- Конечно. Через игру намного легче, и никакие тренировки это не заменят. Главное – правильно рассчитать время, чтобы не перегрузить организм после долгой паузы.

- У «Арсенала», к сожалению, не пошло с самого начала. Вы, разговаривая друг с другом, нашли ответ, почему так происходит?

- Мы много пропускаем и, конечно, все понимают эту проблему. Мы обсуждаем это на теоретических занятиях, в раздевалке. Игрокам сложно об этом рассуждать, наше дело выходить на поле и показывать все в игре. Тренеры стараются до нас донести правильную информацию. Мы пытаемся исправить свои ошибки, но каждая игра складывается по-разному. В футболе все связано, и сразу все ошибки не уберешь. К сожалению, нам забили слишком много, некоторые из голов мы могли предотвратить, но… 

44GYwNFZlzk-K9dL2PEMBYBu0QMq9VXK1f8SBiAyfzRg0pkixubXIpx_8K_gf9En9l-8a40rhOFj40VN1le75bpQ.jpeg

- Судя по победным матчам с «Локомотивом» и «Химками» в конце года, вы нашли баланс между обороной и атакой, но почему-то это не удалось перенести в 2022 год. 

- Все идет от головы, многое зависит от концентрации и хладнокровия. Где-то можно было играть спокойнее, где-то приняли неправильное решение в плане позиции, где-то кто-то не добежал… Все эти мелкие недочеты выливаются в неблагоприятный результат.

- Что произошло в кубковом матче с «Аланией»? После игры вы откровенно сказали, что «Арсенал» провалил первый тайм и выглядел хуже соперника из ФНЛ.

Трудно сказать. У всех бывают такие игры, когда команда будто и не вышла на поле. После первого тайма мы были в недоумении. То ли не настроились на игру, то ли недооценили «Аланию». Во втором тайме играли получше, но ничего изменить не смогли.

Гулиев.png
Аяз Гулиев
полузащитник ПФК «Арсенал»


- Как считаете, не маловато ли у нас нестандартных действий? Иногда создается ощущение, что команда действует прямолинейно.

- Когда нет большого давления, голова чуть лучше думает в плане импровизации. Во многих играх мы пропускали нелепые голы, и, может, это нас сковывало, боялись пропустить еще больше. Я думаю, что самая большая причина – в сознании. Если бы все были хладнокровнее, в том числе и я, могли бы больше импровизировать в атаке. 

- В матче с «Крыльями Советов» в Самаре, когда счет стал 1:1, команда будто бы забыла о своих страхах, пошла вперед, забила второй мяч, но снова остановилась. 

- Опять же дело в концентрации. Забили второй - надо было придержать мяч, почувствовать уверенность и взять инициативу под свой контроль. Но хотели удержать счет, начали опускаться, отдавать назад. И, как это обычно бывает при такой игре, пропустили обидный гол из-за собственных ошибок. 

KOT_6199.JPG

- С «Динамо» получился хороший первый тайм. Если не считать ошибку, из-за которой нам забили, то, можно сказать, играли на равных с одним из лидеров.

- Да, играли хорошо, чувствовали уверенность и даже получали удовольствие от игры. Опять же обидная ошибка, которую может совершить абсолютно каждый, сбила настрой. В таких ситуациях главное – не раскиснуть, не опустить руки и завестись еще больше, но это не всегда получается. 

- В матчах с «Динамо» и «Ахматом» у вас была отличная поддержка на трибунах. После удаления Чаушича в игре с грозненцами, показалось, что болельщики очень помогли выдержать тайм в меньшинстве и добыть очко.

- Играть при трибунах, которые поддерживают, – это очень мотивирует. Когда матч проходил без болельщиков, как это было в домашней встрече с «Сочи», складывалось ощущение, что играли товарищеский матч. Болельщики полностью меняют ситуацию, влияют на настрой.

s9Nen1t5lZNvpoXK41tJxb36iF_Tf9Q9RHWsLxq8mkAZ-Vh5Ah5sYVpIZNsSACK_v9FUmIvQav4rsjnwItJzCG82.jpeg8Jx0NbJkXoN8xt7GVFgiT_7J7lrmtzsJMoKBqZ2vfHwFEMeW8_xenvxXp7jMx_423jXUqVgplUUU6HLz_mFqL1rg.jpegDJx_K8CUAUBMHpW2G9EBooSom9nm_nIQsDyDbdiOdGZ88VTMdyGlyWMcXGAld6ZVI6K2KHJYE5k94ZQQo72NG4Ik.jpegUmcHvQmFOI64SQEBnWU8SBiV5o-cC5Y_qrk2pPYW2KgoGDuaPKi5g4N74dpVKCEr-mdhCrsibW__OUE3MItcuNyR.jpeg

- Впервые за долгое время в этом чемпионате не пропустили с «Ахматом». Игровая дисциплина вышла на первое место?

- Я думаю, да. Каждый отрабатывал свой момент. В каждом матче есть свои недоработки, но все выкладывались по полной, отдавали себя, ребята сплотились. После удаления все понимали, что нужно работать в два раза больше. Может быть, обороне это даже пошло на пользу.  Держались достойно, плюсом – хорошая игра вратарей: что Антон (Коченков – прим. ред.), что Миша (Левашов – прим. ред.) очень помогли. Были моменты, когда Левашов вытаскивал мертвые мячи.

1Uzfe-UM7SujgH66VWVceEsBWMwanW5w0UslUrH_b2t71b59bOm1nUznKBcOF2Fzy-kIjiLYgCFww0d1PTHhNii5.jpeg

- При этом могли еще и выиграть, если вспомнить ваш дальний удар и попытку Кингса. 

- Могли. В футболе доля секунды может все решить. Бывает, мы медленно переводим мяч с фланга на фланг, кто-то где-то придержал, отдал пас слабее, не вовремя куда-то посмотрел – отсюда такое небольшое количество ударов. Понятно, что от соперника тоже зависит многое, но в каждой игре можно найти пару моментов для удара.

- «Ростов» - отдельная глава в вашей карьере. Многие считают, что именно в донском клубе вы раскрылись в полной мере. 

- В «Ростове» мне нравилась свойская атмосфера, теплые отношения с болельщиками, поддержка, стадион – все на уровне. На «Ростов Арене» всегда было приятно играть, собиралось около 30 тысяч болельщиков. Также многое зависит от отношения: мне доверяли и руководители клуба, и тренерский штаб. Важно, что была здорово выстроена команда, которая действовала как одно целое, нашу оборону было сложно вскрыть. Валерий Георгиевич (Карпин – прим. ред.) делал большой акцент на дисциплине, он многому меня научил. Мы часто общались с Карпиным, он подсказывал, помогал, дал много знаний по теории. В атаке немало зависит от индивидуальных способностей футболиста, большую роль играет импровизация. А что касается обороны, Георгиевич дал полную инструкцию, когда и как действовать. Благодарен ему за то время, что провел в «Ростове». Спасибо руководству клуба за то, что поверили в меня.

- Показалось, в ростовской команде стали больше играть в атаку.

- Да, у нас были несколько игроков, которые подключались и помогали в нападении. 

KOT_0878.JPG

- Чего ждать от «Ростова» в предстоящее воскресенье?

- Карпин вернулся в команду, ростовчан тяжело вскрыть, потому что у них налаженная дисциплина. Нам будет непросто в атаке, наверное, придется брать индивидуальными действиями. Также у них наигранные стандарты. Но команда поменялась, ушли легионеры, мне трудно сказать, от кого теперь исходит главная угроза. 

- Вернувшись в «Спартак» из Ростова-на-Дону, вы работали с Олегом Кононовым, который оставил след в «Арсенале». Как сотрудничали с этим специалистом? Общались ли с экс-арсенальцем Бакаевым перед тем, как вернуться в «Спартак»?

- С любым тренером интересно работать. У каждого свое видение футбола, узнаешь что-то новое. Да и как человек Кононов честный, открытый, с ним всегда можно было пообщаться. Будь это другая команда, не «Спартак», я бы, конечно, поговорил с Бакаевым. Я в «Спартаке» с самого детства, поэтому у меня даже мыслей лишних не было по поводу возвращения. При переходе с Зелимханом не разговаривал, потому что я прошел всю спартаковскую школу и хотел вернуться, дойти до основы. Своей цели я добился, но хотелось провести гораздо больше матчей за «Спартак». Поэтому полного удовлетворения не получил. 

- Анализируя игры за «Ростов» и «Спартак», кажется, что в последнее время вы стали более спокойным и рассудительным.

- Во многих моментах я шел в подкат, когда можно было отобрать мяч более простым способом и тем самым проявить меньше агрессии, соответственно снизить риск предупреждения. Мне давали желтую карточку по поводу и без. Сейчас стараюсь не давать судьям такого повода. 

- Вы знакомы со знаменитым бойцом смешанных единоборств Хабибом Нурмагомедовым. Вместе играли в футбол, когда экс-арсеналец Евгений Савин приезжал в ОАЭ. Что почерпнули из общения с Хабибом?

- Когда мы увиделись в Эмиратах, очень хорошо общались, там были Бакаев, Джикия, Урунов, Ананидзе. Хорошо провели время, поиграли в футбол, который так любит Хабиб. 

- Чувствовалось, что рядом мировая звезда?

Хабиб простой и скромный, ничего из себя не строит. Общается «по-братски» (улыбается). Конечно, мы знаем, какой он достойный спортсмен. Каждое его слово имеет вес, к таким людям всегда прислушиваешься. Хабиб рассудительный и эрудированный.  

Гулиев.png
Аяз Гулиев
полузащитник ПФК «Арсенал»
 
- Нурмагомедов, наверное, не затерялся бы в российской премьер-лиге? 

- Не знаю, но его команде мы проиграли (смеется). 

- О сборной России. При главном тренере Валерии Карпине есть возможность туда попасть.

- Да, но после долгого перерыва мне еще надо набирать форму. До своего оптимального состояния я еще не дошел. Когда начал играть, в первую очередь думал о помощи «Арсеналу» и о своем восстановлении. Было бы странно, если бы я задумывался о сборной России, когда столько пропустил. Как только у нас появится результат и я приду в свою лучшую физическую форму, тогда уже можно будет подумать о сборной и ждать приглашения. 

- Что нужно сделать, чтобы в конце сезона мы смогли сказать себе: «Было тяжело, но мы справились»?

- В первую очередь требуется самоотдача. Каждый должен отдать все, что у него есть, чтобы в раздевалке не было стыдно взглянуть в глаза партнеру. Когда команда полностью отдается игре, результат приходит. Где-то обязательно повезет, мы забьем, потом не пропустим и так потихоньку будем набирать очки и пойдем вверх по таблице. Без самоотдачи результат не приходит.

KOT_0288-2.JPG

- Как вам Тула?

- Здесь хорошо и спокойно. В выходные можно съездить в Москву, провести время с близкими. Тренировки проходят в комфортной обстановке, нет лишней суеты, как в Москве, где много соблазнов. Но в любом случае все зависит от тебя, нужно правильно расставлять приоритеты. В Туле у меня полно времени, можно уделить больше внимания восстановлению и тренировкам, еще и время на хобби остается. 

- Пока у вас нет забитых мячей. Увидим ли мы «пушку страшную» от Гулиева в этом сезоне? 

- Ударов у нас, конечно, мало. Но при возможности – «пушку» оформим (улыбается).

Беседовал Алексей Честнов

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!