ГлавнаяНовости клуба«Арсенал» нокаутировал чемпиона

«Арсенал» нокаутировал чемпиона

Тульские оружейники сделали почти невозможное: разгромили лучшую команду сезона и получили возможность сыграть в стыковых матчах.

«Арсенал» - «Спартак» Москва - 3:0 (2:0)

21 мая. Тула. Центральный стадион, 18500 зрителей. Судьи Александр Егоров (Саранск), Николай Богач (Люберцы), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

Голы: Расич (3, 1:0), Максимов (24, 2:0), Расич (63, 3:0).

На 35-й минуте Расич не реализовал пенальти (мимо).

«Арсенал»: Габулов, Григалава, Беляев, Сунзу (Денисов, 46), К.Комбаров, Александров, Берхамов (Шевченко, 75), Максимов (Горбатенко, 48), Боурчану, Думбия, Расич.

«Спартак»: Песьяков, Маурисио, Боккетти, Джикия, Тигиев (Зобнин, 57), Фернандо, Глушаков, Самедов (Д.Комбаров, 56), Промес, Попов (Ананидзе, 64), Адриано.

На 12-й минуте удален Джикия.

Удары (в створ): 11 (4) – 7 (3, 1 - перекладина). Угловые: 1 – 7. Голевые моменты: 8 – 1.

«Спартак» приехал в Тулу в боевом составе, но что это меняло? У «Арсенала» в заключительном туре не осталось выбора, лишь победа оставляла надежды остаться в премьер-лиге.

Многие фотокоры в ожидании забитых мячей заняли позицию за воротами Габулова. Просчитались коллеги. До перерыва капитан красно-желтых редко вступал в игру, а главные события разворачивались у южных ворот, за которыми постоянно грохотало и взрывалось. Фанаты «Спартака» не сидели сложа руки.

На 3-й минуте Комбаров подал со штрафного, а Тигиев головой едва не допустил срезку в свои ворота. Мяч опустился на сетку. «Арсенал» получил право на корнер: Берхамов исполнил стандарт, и Расич головой пробил в створ. Песьяков не смог выручить красно-белых – 1:0.

Следующий угловой, уже у тульских ворот, обернулся для москвичей новой коллизией. Расич помог в обороне, Максимов бросил в прорыв Думбия, который устремился к воротам Песьякова со своей половины поля. И перед самой линией штрафной миниатюрного малийца сбил незадачливый Джикия.

Защитник получил красную карточку. Джикия покидал поле, держась с досады за голову. Григалава пробил со штрафного рядом с дальней «девяткой».

Ведя в счете и имея численный перевес, оружейники могли вести игру с позиции силы. Почему бы и нет? Мы не говорим о безрассудстве вроде шашки наголо, но закрываться в глухой обороне уже не имело смысла.

В подтверждение этих слов эпизод на 19-й минуте. Комбаров подал справа, а Расич набежал, пробив в касание над перекладиной. Третий голевой момент в первой половине тайма, хотя столько же раз канониры были близки к цели по сумме трех предыдущих матчей.

А на 24-й минуте тульские секторы стадиона снова взорвались овацией. Комбинацию начали Берхамов и Александров, а завершил ударом головы Максимов - 2:0.

В одном из моментов Боккетти в борьбе с Комбаровым в штрафной сыграл в корпус, Кирилл упал, но арбитр Егоров не отреагировал на эпизод.

На 35-й минуте «Арсенал» должен был доводить счет до крупного. Егоров назначил пенальти за снос Максимова Самедовым. Расич исполнил 11-метровый на технику и… не попал в угол ворот.

Перед отдыхом могли забить гости. На 45-й минуте Фернандо пробил в перекладину тульских ворот.

Первый тайм завершился. Признайтесь, кто верил в 2:0 после первой половины матча?

Сергей Кирьяков произвел вынужденные замены. Сунзу в центре обороны заменил Денисов, вместо Максимова в средней зоне вышел Горбатенко. Казалось, главные тренеры тоже поменялись. В том смысле, что Кирьяков у бровки был эмоциональнее итальянца, славящегося экспрессивностью.

На 55-й минуте Берхамов оказался с глазу на глаз с Песьяковым, но не стал бить.  У левши Кантемира мяч находился под правой ногой, и отличный момент был упущен. Следом Думбия нанес удар в падении головой, но промахнулся.

И все же «Арсенал» нокаутировал чемпиона России. На 63-й минуте Кирилл Комбаров из убойной позиции пробил в Песьякова, но рикошет подкараулил Расич – 3:0. Грасиас, Федерико!

И подумалось: может, туляки смогут взять у чемпиона России полновесный реванш за фиаско 0:4 в первом круге?

Впрочем, это такие мелочи по сравнению с тем, что оружейники смогли собраться и провели лучший матч сезона. Болельщики провожали красно-желтых громкими аплодисментами. Впереди у нас стыковые матчи.