Сто лет в игре

Сезон 2023-2024 в жизни «Арсенала» и в истории тульского футбола занимает особое место. 

ТРовно сто лет назад, 5 сентября 1923 года, Тула была впервые представлена на всероссийском уровне. Футболисты приняли участие в турнире в рамках Первого всероссийского праздника физической культуры в Москве.

В 1946 году состоялся дебют тульской команды мастеров «Зенит» в первенствах СССР. Однако Тула была представлена в соревнованиях в масштабах страны значительно раньше. Анализ выступлений команд в довоенный период позволяет утверждать, что исторической датой следует считать именно 5 сентября 1923 года.

БелоусовТрибуна.jpg

В этот день наш футбол впервые вышел на всесоюзную арену. Команда Тулы дебютировала в турнире, который был предтечей клубных чемпионатов страны. В Москве проводились футбольные соревнования в рамках Первого всероссийского праздника физической культуры. Участвовали 16 команд, представлявших РСФСР, Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (команда Тифлиса) и Украинскую ССР. Матчи прошли на шести лучших стадионах столицы.

В состав нашей сборной вошли сильнейшие игроки со всей губернии: по шесть футболистов из Тулы (Чулковский спортивный клуб, Железнодорожный клуб, «Красная звезда») и Богородицка, еще четырех человек делегировал Ефремов. Сборная формировалась по итогам футбольного турнира губернской олимпиады.

File0102.jpg

В 1/8 финала на стадионе «Русскабель» была зафиксирована ничья с харьковчанами (команда Южной железной дороги) – 0:0. Определенное преимущество было за туляками, ведь соперник, добиравшийся поездом, едва успел к матчу. Была назначена переигровка на следующий день, и здесь победили футболисты Харькова – 3:1. Они в итоге дошли до финала турнира. В конце матча исторический гол туляков – первый на всесоюзном уровне – забил Лапин. В матчах с командой ЮЖД туляки играли в таком составе: Постников, Догаев, Бархатинский, Радикорский, Четвериков, Пузырев, А.Геек, Л.Геек, Покровский, Лапин, Николаев.

Шло время, главная команда Тулы («Зенит», «Труд», «Шахтер», «Металлург», «Машиностроитель», «ТОЗ», с 1984 года – «Арсенал») переживала взлеты и падения, но всегда была в центре внимания и любима болельщиками. В 1966 году «Металлург» легендарного Алексея Водягина поднялся из класса «Б» во вторую группу класса «А» (аналог современной ФНЛ), а в 1971-м с тульским тренером Владимиром Болотовым до последнего тура претендовал на выход в первую лигу. Решающую встречу с конкурентом смоленской «Искрой» болельщики помнят до сих пор.

Алексеев (1).jpg

Восьмидесятые – эпоха мэтра Ивана Золотухина, с которым футбольная Тула переживала невероятный подъем. Именно тогда начался привычный для нас «Арсенал».  

Вспомним уникальную команду начала 90-х: тренер Владимир Алехин делал ставку на местных воспитанников. «Туляк – не просто звук», - любил повторять Владимир Федорович. Оружейники конца века – яркий бразильский карнавал во главе с бомбардиром Андрадиной. Команда маститого Евгения Кучеревского вела борьбу за место в высшем дивизионе.

В новом столетии сбылась давняя мечта многих поколений болельщиков. В 2014 году «Арсенал» самого титулованного российского футболиста и при этом начинающего тренера Дмитрия Аленичева пробился в класс сильнейших, премьер-лигу. Кажется, в тот момент не было на свете счастливее поклонников красно-желтой команды. Освоившись в элите, оружейники замахнулись на высокие места. 

19KmJ4eBphw.jpg

Седьмая строчка в таблице с неунывающим черногорцем Миодрагом Божовичем в РПЛ-2017/18, а на следующий сезон – высшее достижение в истории: шестое место в чемпионате России и полуфинал Кубка страны. Весной 2019-го «Арсенал», ведомый твердой рукой Игоря Черевченко, выдал впечатляющую серию из 11 матчей без поражений, в которых пропустил всего два мяча. Тогда же стала реальностью казавшаяся несбыточной мечта о еврокубках. Матчи с бакинским «Нефтчи» в Лиге Европы – особая веха в истории.

SMWAmBe1XGU.jpg

Этим материалом мы начинаем цикл публикаций, где вместе с вами будем вспоминать славную историю тульского футбола и нашего любимого клуба.



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!