ГлавнаяНовости клуба«Огней так много золотых…»

«Огней так много золотых…»

Семь лет спустя «Арсенал» снова принимает гостей из воспетого в советском кинематографе Саратова.  

МЕЛБЕТ-Первая лига. 13-й тур. 8 октября. «Арсенал» - «Сокол» Саратов. Начало в 17.00. 

В последний раз соперники играли вместе в подэлитном эшелоне в сезоне-2015/16. Тогда туляки со второго места вернулись в премьер-лигу, а саратовцы ограничились ролью середняка. Вскоре судьба надолго развела красно-желтых и бело-синих. Оружейники провели шесть сезонов в РПЛ, волжане столько же времени играли во второй лиге.

У «Сокола» яркая биография, клуб, добившийся определенных успехов в отечественном футболе (полуфинал Кубка СССР в 1967 году, 8-е место в чемпионате России-2001), не мог довольствоваться низшей лигой.

С этого сезона приволжский город, о котором в конце 50-х была написана задушевная песня («Огней так много золотых на улицах Саратова…» из кинофильма «Дело было в Пенькове»), снова представлен в первой лиге. Мало того, «Сокол» показал себя дерзким новичком, обыграв со счетом 1:0 фаворитов сезона «Торпедо» (в гостях) и «Химки» (дома). После восьми туров бело-синие шли вторыми в турнирной таблице, и главного тренера Дениса Бояринцева журналисты стали спрашивать о перспективах выхода в РПЛ. Однако в интервью порталу championat.com Денис Константинович был далек от эйфории: «Хотелось бы закрепиться в лиге. Это самая реалистичная и правильная задача. Саратов - футбольный город. Может, в будущем будет поставлена и более серьезная задача».

Суровая реальность «лучшей лиги мира» подтвердила слова Бояринцева. Открыв осень выездной победой над «Волгарем» (2:1), саратовцы в следующих четырех турах набрали лишь два очка. Правда, в соперниках были лидеры «Динамо» (0:2) и «Алания» (0:0). Особняком стоит матч в Новороссийске. Обычно скупой на голы «Сокол» (12 мячей в первенстве, в среднем гол за игру) отметился тремя взятиями ворот, но этого не хватило даже для ничьей. «Черноморец» забил больше – 5:3.

Как бы там ни было, но «Сокол» - серьезный и опасный соперник, при этом одна из самых молодых команд лиги по среднему возрасту. Отметим, что в центре обороны волжан играет Илья Сериков, знакомый нам по прошлому сезону в составе «Арсенала».  

Оружейники подходят к первому домашнему матчу октября в неплохом настроении, команда главного тренера Александра Сторожука не проигрывает в трех турах подряд. Победив в Туле «Шинник» (2:0), красно-желтые добыли ничьи в Астрахани (1:1) и Нижнекамске (0:0). Теперь у «Арсенала» ровно половина ничейных исходов в прошедших турах, а обилие ничьих не способствует прогрессу в таблице.

Итак, мы в предвкушении нового противостояния «Арсенала» и «Сокола». В конце девяностых – начале нулевых эти матчи вызывали в оружейной столице большой интерес, обе команды претендовали на выход в высший дивизион.

Арс2000.jpg

22 апреля 2000 года. Первый дивизион. В присутствии 14 тысяч зрителей «Арсенал» и «Сокол» сыграли в Туле 0:0. Арсеналец Сергей Лемешко против Юрия Бавыкина (№4) и Леонида Маркевича (№15). Фото Вячеслава Малахова

Сейчас ситуация несколько иная, но «Сокол» в Туле – это всегда интересно.

Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!

На заглавном фото фрагмент матча 11 апреля 2016 года (ФНЛ-2015/16) «Арсенал» - «Сокол» - 0:0. Нападающий оружейников Сергей Маслов в окружении игроков «Сокола». Фото Сергея Неплюева



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!