ГлавнаяНовости клубаНичья вдесятером

Ничья вдесятером

Полматча в Астрахани «Арсенал» играл в меньшинстве после спорного удаления Быковского.

«Волгарь» Астрахань - «Арсенал» - 1:1 (1:1)

23 сентября. Астрахань. Центральный стадион, 1988 зрителей. Судьи Константин Аверьянов, Андрей Пелых (оба – Санкт-Петербург), Станислав Попков (Петрозаводск).

Голы: Гелоян (16, 0:1), Лесников (33, 1:1).

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Прошкин, Гилязетдинов, Шляков, Зуев, Кленкин (Атабаев, 75), Д.Смирнов, Ткачук, Жамалетдинов (Косарев, 75), Лесников.

«Арсенал»: Кокарев, Быковский, Ботака, Большаков, Попов, Макаров (Ндука, 50), Кайнов, Левин (Барков, 66), Ткачев (Голосов, 50), Гелоян (Нижегородов, 85), Джонатан (Гираев, 66).

Предупреждены Кайнов (18), Быковский (30), Прошкин (43), Ткачук (74), Гираев (89), Нижегородов (90+), Ндука (90+).

На 46-й минуте за второе предупреждение удален Быковский.

Небольшой экскурс в прошлое. В марте 2016 года «Арсенал» с новым главным тренером Сергеем Павловым сыграл в Астрахани – 1:1, а в итоге вернулся в премьер-лигу. Сегодня Павлов был уже по другую сторону баррикад: опытный специалист пытается вытянуть из трясины таблицы «Волгарь». Семь лет спустя результат матча туляков в городе в дельте Волги повторился.

Оружейники открыли счет после образцово исполненного штрафного, заработанного Ткачевым. Большаков отдал на фланг Ткачеву, которого «потеряли» соперники. Капитан прострелил во вратарскую, а там Гелоян переправил мяч в сетку – 0:1.

К сожалению, развить успех не удалось. Хотя перед самым перерывом отличный шанс был у Левина. Владислав получил пас от Макарова и пробил под перекладину, но Одоевский парировал мяч.

К этому моменту аутсайдер уже сравнял счет. Кайнов и Ботака не уследили за Лесниковым, который со второй попытки с нескольких метров пробил в сетку – 1:1.

Обратим внимание на еще один эпизод, который, как выяснится позднее, станет одним из ключевых в матче. На 30-й минуте арсенальцы в центральной зоне пропустили потенциально опасный выход соперника, который ценой желтой карточки ликвидировал Быковский.

Сразу после перерыва Быковский в довольно спорной ситуации получил второе предупреждение, обернувшееся удалением. Арбитр квалифицировал это как срыв перспективной атаки. В меньшинстве красно-желтым предстояло играть ровно половину матча, и ничего хорошего это не сулило.

Александр Сторожук произвел вынужденные замены, в частности, оборону укрепил 22-летний дебютант Голосов. Расчет теперь строился на резкую контратаку. И она удалась. На 72-й минуте Гираев убежал к воротам левее центра, метил в дальний угол, но удар не получился сильным.

Через пару минут судья явно пожалел астраханца Ткачука, который шипами попал в грудь Ндуке. Всего лишь желтая карточка.

Вплоть до финального свистка «Волгарь» стремился забить и добыть первую победу в сезоне, но «Арсенал» самоотверженно сыграл в обороне.