ГлавнаяНовости клубаМихаил Левашов: «Каждый матч – это вызов»

Михаил Левашов: «Каждый матч – это вызов»

«Большое интервью» с Михаилом Левашовым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 16 июля 2023 года с «Ленинградцем»).

Вратарь. Воспитанник тульского областного футбола.

Клубная карьера: «Дон» Новомосковск, «Волга» (дубль) Нижний Новгород, «Шахтер» Пешелань, Нижегородская область, «Арсенал-2».

В основном составе «Арсенала» с сезона-2016/17, сыграл 86 официальных матчей, в том числе 21 «на ноль». 

Михаил Левашов не раз становился героем «Большого интервью», но мы снова убедились в незаурядном характере, ответственном подходе и чувстве юмора 31-летнего голкипера.   

- Михаил, до старта сезона всего ничего. Чем ближе игра с «Ленинградцем», тем больше адреналина?

- Первая игра всегда волнительна, нам есть что доказывать, нужно исправлять ошибки за предыдущие сезоны. Влияет то, что у нас формируется новая команда. Уже познакомились, есть контакт с ребятами, начинаем сыгрываться. Пришла группа молодых новичков, которые знали друг друга по выступлениям за другие команды. Пришли и игроки постарше с опытом выступления в первой лиге – это хорошо. Очень рад, что вернулся мой друг Александр Денисов. Мы постоянно были вместе, делили гостиничный номер на выездах и сборах. Лично мое мнение такое: уход Саши из команды ударил и по мне, и негативно сказался на команде.

- Такой глубокой перезагрузки давно не было в «Арсенале».

- Надо вспомнить, посмотреть статистику, когда и сколько игроков приходило раньше. Помню большую чистку состава в январе 2017 года. Многих игроков, с которыми вернулись в премьер-лигу, отчислили, пришло 10-12 человек. Кто-то задержался на годы, кто-то немного побыл в команде. Сейчас тоже интересный опыт. Я рад, что остался в команде. Стремлюсь делать все, чтобы быть в хорошей форме, мотивированным в работе. По вратарским меркам я в оптимальных кондициях, мне всего 31 год. Про возраст не думаю. Работаю вместе с двумя молодыми классными вратарями, в их возрасте у меня было меньше опыта. В команде рабочая и доброжелательная атмосфера, поддерживаем друг друга. 

- Опыт и авторитет в «Арсенале» предполагают, что станете капитаном в новом сезоне.

- Весной, когда выходил в стартовом составе, уже носил капитанскую повязку. И сейчас в двух контрольных матчах выводил команду. Наверное, это естественно, что буду в числе капитанов. Двенадцать лет в структуре клуба и восьмой год в основном составе – для меня это большое достижение.

- Как-то в интервью говорили, что всю карьеру готовы провести в «Арсенале».

- Это не просто так было сказано, шло от сердца. Мысли материализуются. Мне нравятся наш город и наша команда. За последние годы были предложения из клубов премьер-лиги, шли разговоры от тренеров и агентов, чтобы привлечь и заинтересовать. Но эти разговоры пресекал на корню, потому что для меня честь и гордость представлять «Арсенал». Хочется пошутить на этот счет. Сейчас Месси не перешел за большие деньги в клуб из Саудовской Аравии. В интервью он сказал, что предпочел комфорт семьи и выбрал «Интер Майами». Я бы тоже хотел сказать, что были предложения от арабских шейхов, но выбрал комфорт своей семьи (смеется).

- После шести лет выступлений в РПЛ играли минувший сезон в ФНЛ. В чем состояло главное отличие при переходе на низшую ступень?

- Раньше никогда не выступал в первой лиге, только в РПЛ или во второй. Тоже от игры к игре все идет, в ФНЛ соперники и стадионы разного уровня. «Рубин» и «Балтика» - серьезные клубы. Не могу сказать, почувствовал ли разницу в игровом плане. По атмосфере на нашем стадионе, даже когда приходило немного болельщиков, не чувствовал недостатка в поддержке. В эмоциональном плане играть за «Арсенал» в РПЛ или в ФНЛ для меня нет разницы, все равно каждый матч – это вызов, серьезная подготовка в плане работы над собой и так далее. Было непривычно, что почти всегда много владели мячом, сажали соперников на свой контроль даже в не самых удачных матчах. Но в целом уровень нападающих премьер-лиги чувствуется, там выше исполнительское мастерство. Какие-то решения соперников в первой лиге показались поспешными.

cCocZxjr6e8.jpg

- До сих пор перед глазами картинка: декабрь 2018-го, после финального свистка Михаил Левашов на радостях сорвал футболку и забрался на забор у северной трибуны, чтобы разделить с фанатами эмоции от победы над «Зенитом» - 4:2. Таких чувств не испытывали?

- Два последних сезона получились провальными, хотя и в них были крутые победы. Но в целом мы не можем занести два года себе в актив. Немного врасплох меня застали таким вопросом. Не хочется об этом думать, что было, то было. Впереди много работы, начинается новый сезон.

- Неудачное прошлое надо постараться забыть?

- Забывать ничего не надо, надо все преодолевать. Как в песне поется: «За самой темной ночью приходит новая заря…» Но как мы проведем день после «новой зари», зависит от нас.

- При этом у команды немного времени на подготовку, она проходит в форсированном режиме.

- Первую неделю тренировались в усеченном составе, новичков не было. Занималась большая группа из «Арсенала-2». Вкатывались, нагрузки чувствовали, затем каждый день приезжали по несколько человек – кто-то подписывал контракт, кто-то ограничился просмотром. Получился один полноценный сбор без выходных с тренировками в двухразовом режиме в пределах двадцати дней. Сейчас перейдем в недельный цикл. Пока будем под нагрузками, задача – выйти к играм в   оптимальной форме. Важно проявлять характер, а для этого нужно быть хорошо подготовленными физически. Главный тренер нам цитировал Гвардиолу, акцентировал внимание, что нужно много и быстро бегать.

- Наши соперники на старте – «Ленинградец» бывшего тренера «Арсенала» Сергея Кирьякова и «Динамо» искушенного Курбана Бердыева.

- С Кирьяковым после ухода из «Арсенала» не пересекался. Изучаем соперников по плану в недельном цикле подготовки. Будет от тренеров поступать информация. В первую очередь необходимо отталкиваться от своей игры, но нужно знать сильные и слабые стороны соперника.  

- Еще одна приметная фигура в «Ленинградце» - защитник Беляев. Максим несколько лет играл за Тулу, но в прошлом сезоне был выведен из состава по причинам, далеким от самого футбола. 

- В «Арсенале» много лет бытовал тезис, что нет безразличных людей в команде. Но в связи с событиями последних лет в клубе я его переосмыслил, разделив на отношение к общему и личному. Когда небезразличие к личному превышает небезразличие к общему, могут происходить неприятные ситуации, разного рода казусы. Тот год, когда вылетали из РПЛ, был показательный. Я никого не обвиняю, каждый для себя решает, что важнее. Но могу констатировать, что в какой-то момент отношение к личному у некоторых превысило отношение к общему. 

KOT_4533.JPG

- Перед стартом прошлого сезона «Арсенал» причисляли к фаворитам ФНЛ, а сейчас мы скорее темная лошадка?

- Многое поменялось за год из-за тех результатов, которые мы показали. Вряд ли нас будут считать фаворитами в борьбе за высокие места. Я вообще не люблю делать прогнозы ни на конкретный матч, ни на сезон. Сезон длинный, хотя пролетит как мгновение. Что на нас не будут ставить, возможно, в этом наш плюс, не окажемся под психологическим давлением. Важно правильно все выстроить. В клубе произошло много перемен, идет перестройка, а показателем будет наша игра. Тут есть свои нюансы. Результат должен подкрепляться качеством игры. Кто главные фавориты? «Торпедо» и «Химки», опустившиеся из РПЛ, вроде у них нет проблем, стоит задача вернуться. 

- Последний победный матч в премьер-лиге с вашим участием – домашняя игра с «Крыльями Советов». Прошло почти два года. РПЛ воспринимается как недавнее или далекое прошлое? 

- Смешанные чувства испытываю. Вроде и дебют в премьер-лиге в Томске в 2016-м, и значимые победы, и высокие места в чемпионате и полуфинал Кубка России – все было недавно. И после вылета из премьер-лиги отношение к делу не поменялось, все осталось на высоком уровне в плане организации. У «Арсенала» прекрасная база, отличное тренировочное поле. За это огромное спасибо всем – работникам базы, руководству и всем структурам клуба.

- Назовите три самых ярких сейва в карьере.

- Далеко ходить не придется. В игре с «Тереком», в сентябре 2016 года,  на последних минутах здорово потащил и помог сохранить нулевую ничью. Это моя первая домашняя игра в премьер-лиге. Нравится спасение с «Оренбургом» в ответном четвертьфинале Кубка России. На первых минутах мне пробили головой в противоход, я вытянулся и из верхнего угла отбил тяжелый мяч. Показалось, не достаю, но дотянулся пальцами и перевел в перекладину. И с «КамАЗом» в прошлом году в Нижнекамске. Получился мой небольшой бенефис, включили в сборную тура. 

- А есть необычная история, которая случалась с вами? 

- Сложно сразу вспомнить, хотя… В конце прошлого года играли на выезде с «Акроном». Прибыли в Жигулевск, оказалось, что не хватает одной сумки, и это была как раз общая сумка, куда мы складываем бутсы. Она потерялась в аэропорту, и несколько игроков, в том числе и я, остались без экипировки. Обычно я беру две-три пары бутс на игру, в тот раз взял две пары, и обе лежали в этой сумке. Но нам крупно повезло, что на стадионе в Жигулевске на первом этаже раздевалка, а на втором – склад с бутсами. Зашли туда перед игрой и купили. Мне нравится играть в новых, поэтому даже не потребовалось их разнашивать. В крайнем случае кто-нибудь из ребят на замене мне дал бы бутсы. А вот игровые перчатки никогда не сдаю в общий багаж, всегда вожу с собой. Все неплохо для меня сложилось, сыграли 0:0. На 91-й минуте нейтрализовал выход один на один в подкате как раз с помощью этих бутс. До сих пор их использую в тренировках, профессиональные бутсы попались.  

KOT_4479.JPG

- Как провели отпуск?

- Свободное время летом называю каникулами. Не люблю ездить в это время на море, это лучше делать зимой, а сейчас предпочитаю среднюю полосу. Хочется путешествовать по России, побывать на Алтае, на Байкале. Со своей девушкой Яной слетали в Питер на пару дней, попрыгали-поугорали на панк-рок-фесте. Посетили концерт симфонического оркестра, исполнявшего рок. Из Питера полетели в Москву, посмотрели финал Кубка России в Лужниках. Это единственный стадион в Москве, на котором пока не довелось сыграть. Затем уехали на несколько дней в Калужскую область, в лес. Искупались в речке, попарились в баньке, умиротворились.

- Вы давали много интервью, но мы ни разу не спрашивали, почему у вас 36-й игровой номер?

- Когда я только начал играть за «Арсенал», многие болельщики спрашивали, почему у меня на спине номер воронежского региона? Я в шутку отвечал, что с детства за «Факел», зная о непростых отношениях фанатов двух клубов. Но правильный ответ такой. В первый раз заявили в профессиональной команде - нижегородской «Волге» - под тридцать шестым. Даже не спросили, какой номер хочу. Форма осталась, она мне нравилась, использовал ее и в Туле. Так и повелось. А что в России у известных вратарей? Всего два номера: 35-й у Игоря Акинфеева, 36-й у меня (смеется). 

- У вас многие болельщики просят форму после матчей.

- Подарить каждому нет возможности, но стараюсь уважить фанатов, после сезона лишней формы не остается – все раздаю. В своем гараже оформил коллекцию футболок с памятных матчей. С первой победы в премьер-лиге над «Анжи», с первой заявки в РПЛ, когда на поле «Спартака» играли в черном камуфляже, с победных матчей против «Зенита» и «Спартака», там же первая форма от Александра Филимонова, доставшаяся по наследству. Я в ней за дубль играл по КФК. А вот зеленая майка с дебютного матча в Томске где-то потерялась. Если кто-то знает, прошу мне сообщить (улыбается).

левашов (1).JPG

- Вы всегда самоотверженно идете на мяч, рискуя получить травму.

- У меня есть такая мысль, пусть и немного пафосная. Если вы спросите меня, что я готов отдать вам сейчас за этот мяч, я ничего не отвечу. Просто возьмите, что хотите. Но чтобы отдать это, у меня есть всего одна секунда, потому что через мгновение это не будет иметь никакого значения. Другими словами, как вратарь я не должен испытывать сомнений, что готов отдать все, в том числе здоровье, чтобы овладеть мячом. Сколько раз мне прилетало в голову шипами и коленями! Однажды прямо в раздевалке после матча Борис Анатольевич Баринов (массажист ПФК «Арсенал» - прим. ред.) наложил мне швы на голову, также вспоминаю болезненные столкновения в играх с «Нижним Новгородом», «Оренбургом» и «Уфой», после которых не сразу приходил в себя. Если спросите об этом у любого вратаря, который живет футболом, кто по-вратарски дурной в хорошем смысле слова, он скажет точно так же: нужно быть мотивированным, подготовленным и главное - небезразличным к общему делу.

Беседовал Евгений Овсянников

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!