ГлавнаяНовости прессыГурам Аджоев: «Вопросы к Кононову были, но он главный тренер «Арсенала»

Гурам Аджоев: «Вопросы к Кононову были, но он главный тренер «Арсенала»

В интервью РИА Новости Спорт руководитель «Арсенала» Гурам Аджоев рассказал о финансовом состоянии команды, ответил на вопрос, а нужны ли крымские клубы российскому футболу, и поставил точку в слухах вокруг нынешнего главного тренера Олега Кононова.

- Подведите короткие итоги первой части чемпионата для «Арсенала».

- Она получилась для нас непростой. Впрочем, никто и не ждал, что будет легко. Еще с советских времен, когда сам был действующим футболистом, знаю, что Первая лига - очень сложное, изнурительное испытание, в котором никому и ничего не гарантировано. Это касается как отдельных матчей, так и итогов чемпионата в целом.

- В чем сложность?

- Возможно, многим командам здесь не хватает мастерства, качества, но все они компенсируют это самоотдачей, характером, дисциплиной, хорошей организацией игры. Для нас основной итог на данный момент состоит в том, что мы находимся в числе претендентов на выход в РПЛ. Лидеры в таблице совсем рядом, поэтому основная борьба развернется весной. И мы будем участвовать в ней.

- Справедливо ли нынешнее место «Арсенала» в турнирной таблице?

- Можно долго рассуждать, но главное, что мы находимся в гонке, то есть в числе команд, которые будут бороться за самые высокие места. Как известно, перед стартом у нас была задача занять место в первой четверке по итогам сезона. Сейчас мы располагаемся в двух очках от четвертой строки. Учитывая, что впереди еще 14 туров этот результат на данном этапе можно признать приемлемым. В любом случае, как уже было сказано, все будет решаться во время весеннего отрезка первенства. И это относится не только к нам, но и к соперникам. Что касается отдельных матчей, то не буду спорить с тем, что где-то нам повезло, но где-то, наоборот, мы не заработали очки, хотя по игре их заслуживали. Такие встречи тоже были. Поэтому имеем примерно то, на что наиграли.

DTZOTlvkZTw.jpg

- Во время первой части чемпионата появлялась информация о том, что главный тренер Олег Кононов близок к отставке.

- Во-первых, вокруг тульского «Арсенала» всегда много разной информации. Мы в определенном смысле даже гордимся этим. Это означает, что клуб узнаваем и интересен. Другое дело, что далеко не всей информации можно доверять. Относится к ней надо очень осторожно. Во-вторых, что значит близок к отставке? Близок или далек... Это внутреннее дело клуба. Олег Кононов на сегодняшний день является главным тренером тульского "Арсенала". Именно он повезет команду на сборы и будет готовить ее к весенней части чемпионата. Все остальное - разговоры. Естественно, если разбирать то, что происходило по дистанции, то после некоторых матчей были и вопросы, и претензии.

- Какие именно?

- Это чисто футбольные моменты: игровая дисциплина, количество пропущенных мячей, обсуждали конкретные эпизоды, комплектование команды. Но это нормальный рабочий процесс, мы футбольные люди и понимаем, что на строительство коллектива необходимо время. Это время не бесконечно, результат нужен здесь и сейчас, но могу только повторить, что Олег Кононов - главный тренер «Арсенала». Давайте на этом поставим точку.

- Еще одна тема, которая всплывала в СМИ - задержки по зарплате. Это действительно имело место?

- Ничего критичного не происходило. Определенные трудности, безусловно, были, но у кого их сейчас нет? Клуб функционировал, команда играла. Благодаря нашим партнерам, в которых мы никогда не сомневались и не сомневаемся сейчас, все обязательства выполняются. Особенно хочу поблагодарить компанию «Роснефть» и ее руководителя Игоря Сечина, который пошел нам навстречу. Компания выполнила свои обязательства даже раньше намеченного срока. Также мы благодарны корпорации «Ростех» и ее генеральному директору Сергею Чемезову. Помогает тульскому «Арсеналу» «Металлоинвест» Алишера Усманова. Как всегда.

- Про задержки по зарплате понятно. Как обстоит дело с долгом, есть ли он у клуба? Например, «Уфа» сейчас ввязла в не самую приятную историю.

- Никаких глобальных долгов у нас нет. Все те шесть с половиной лет, что мы находимся в клубе, он развивается. Да, есть более или менее трудные периоды, но это нормально. Не может быть всегда одинаково хорошо или одинаково плохо. А самое важное заключается в том, что сейчас у тульского «Арсенала» уже другая репутация. За эти годы она стала значительно лучше. Что бы ни происходило, все равно все знают, что в Туле выполнят свои обещания. Считаю, что это тоже очень важный результат нашей работы.

1zYQfZKRi2A.jpg

- РПЛ и Первая лига находятся в разных измерениях, насколько пришлось урезать бюджет?

- Существенно. Упали зарплаты и футболистов, и административного штаба клуба, и персонала. Естественно, бюджет стал меньше, это логично, потому что команда выступает сейчас в Первой лиге. Мы и в те годы, когда играли в РПЛ, очень внимательно относились к расходам. Например, по сути никогда не покупали игроков, а сегодня тем более нет каких-то лишних трат. Это просто невозможно.

- Финансовые критерии для лицензирования в РПЛ стали злее. «Арсенал» на данный момент соблюдает их?

- Так вопрос вообще не стоит. Наше возвращение в РПЛ - это дело исключительно спортивного принципа. Если мы завоюем право играть в РПЛ, то будем там играть. Никаких сомнений в этом нет. Здесь же все взаимосвязано. Когда есть спортивный результат, то проще находить и финансовые ресурсы. Поэтому проблем не будет.

- Губернатор Тульской области Алексей Дюмин является большим фанатом «Арсенала». Не изменилось ли его отношение из-за вылета в Первую лигу?

- Безусловно. Алексей Геннадьевич не из тех людей, кто отворачивается или бросает в сложных ситуациях. Знаю его очень много лет. Могу говорить об этом ответственно. Мы отдаем себе отчет в том, что помимо футбола есть масса других актуальных вопросов и проблем, которые требуют решения, но уверяю вас, что внимание к «Арсеналу» со стороны губернатора меньше не стало. Мы этой поддержкой очень дорожим. Понимаем также, что футбол в сегодняшних условиях является настоящей отдушиной для людей, для болельщиков, поэтому будем прикладывать все усилия, чтобы радовать их и дарить позитивные эмоции.

Xgro4sZLtUE.jpg

- Впервые за все ваше время в «Арсенале», команда не в элите. Это самый сложный сезон для вас?

- Конечно, это непростой период. Но без трудностей и испытаний не бывает побед. Это факт. Кроме того, нужно учитывать еще вот какой аспект. Первая команда «Арсенала» - витрина. Прежде всего за ней следят болельщики, в первую очередь ее футболистами интересуются, поддерживают. Это закономерно, но это только вершина айсберга. Есть еще академия, молодежная команда, построенный манеж, есть учебно-тренировочная база, которая за время нашей работы, приобрела принципиально другой вид. Это отмечают абсолютно все, кто видел ее шесть лет назад и сейчас. Или давайте, например, возьмем академию клуба, которой не было вообще, а теперь она есть. И в ней сотни мальчишек занимаются футболом в комфортных, современных условиях. Ансор Хабибов, который является воспитанником академии, на сегодняшний день он не просто игрок основного состава, но и футболист, который забивает, помогает добывать очки. Разумеется, ему еще нужно много работать, никто не знает, как сложится его дальнейшая карьера, это зависит только от него, но сам факт того, что академия уже дала игрока в первую команду, заслуживает внимания. И он не один такой, есть другие ребята, которые тоже на подходе к основному составу. А это значит, что выстроенная система работает правильно. И вот этими моментами, включая развитие инфраструктуры, открытие новых полей, мы гордимся не меньше, чем шестым местом "Арсенала" по итогам сезона-2018/19 и дебютом в еврокубках. Можно говорить, что угодно и результат может быть разный, но те изменения и улучшения, которые сделаны за эти годы, останутся в Туле надолго. Это приятно.

j7UquKzbP7g.jpg

- Раз уже поднималась тема РПЛ, у лиги новый босс - Александр Алаев, который ранее возглавлял ФНЛ. Что значимого он может привнести?

- Мы неплохо знакомы с Александром. Общаемся, находимся на связи. Не так давно он, кстати, принимал участие в гала-матче Народной Футбольной Лиги, поддержал наш проект, который призван популяризировать спорт и здоровый образ жизни. Александр - молодой, современный руководитель, который искренне любит футбол. Безусловно, у него есть свои идеи, свой взгляд на то, как развивать лигу, в каком направлении она должна двигаться. Насколько существенными будут изменения, сможет ли он улучшить тот продукт, который производит РПЛ, покажет время. Пока об этом рано говорить.

- В ФНЛ же пришел Наиль Измайлов. Какое впечатление он производит на стартовом отрезке?

- Тульский «Арсенал» поддержал его кандидатуру. Это значит, что мы доверяем ему и считаем, что он справится с теми обязанностями, которые возложены на руководителя Первой лиги.

- Недавно Измайлов со стороны организации подписал соглашение об участии крымских клубов в ФНЛ. Верный шаг?

- Это правильное решение. Как я уже говорил ранее, с юридической точки зрения крымские клубы ничем не отличаются от команд других российских регионов. Это значит, что их участие в футбольных турнирах ограничено только спортивными параметрами. Есть ли там необходимая инфраструктура, пройдут ли клубы процедуру лицензирования и так далее. В остальном они часть российской футбольной семьи. Конечно, им необходимо помогать, поддерживать, не бросать, а наоборот, обращать на них свое внимание. К слову, не все, наверное, знают, но один из ведущих игроков нынешнего «Спартака» Даниил Хлусевич как раз парень из Крыма. И именно в тульском "Арсенале" он дорос до уровня "Спартака". Вот вам пожалуйста яркий пример. И отчасти ответ на вопрос: нужны ли крымские клубы в российском футболе? Да, нужны.

- Вы упоминали сезон-2018/19 и выход «Арсенала» в еврокубки. Клуб лишь раз добирался до еврокубков, но все же, насколько тяжелее зарабатывать в отрыве от них? Всему футболу.

- Очевидно, что в еврокубках лучше играть, чем не играть там. Для всего российского футбола. Это касается не только, как вы говорите, заработка, но и развития, конкуренции с лучшими клубами. Но ситуация такая. Это же не было нашей инициативой встать и отказаться от участия в европейских турнирах. Нет, это было решение ФИФА, УЕФА или кого-то еще. Мы работаем в тех условиях, которые существуют на данный момент.

- Остро стоит вопрос: переходить ли РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию. Ваше мнение? Разница в уровне с УЕФА просто колоссальная.

- Это сложный вопрос, но прорабатывать нужно все варианты. Строить прогнозы - дело неблагодарное, но на сегодняшний день факт состоит в том, что в УЕФА нас нет и пока нас там не ждут. Значит нужно искать альтернативы.

- Главная тема последнего месяца - чемпионат мира. Следили? Какие впечатления?

- Нужно сказать, что чемпионат мира - большое событие, которое дарит эмоции миллионам людей. Это масштабный спортивный форум. В очередной раз убедился, что спорт, футбол, в частности, имеет громадный потенциал в качестве коммуникационной площадки для людей самых разных культур и взглядов. Очевидно, что сейчас ФИФА, к сожалению, использует этот потенциал, мягко говоря, не в полной мере. Именно такие мероприятия могут и должны объединять, сближать людей. Посмотрите, в эти дни даже те, кто в повседневной жизни далек от футбола, начинают интересоваться происходящим, говорить об этом. Те интеграционные процессы, которых так не хватает в современном мире, должны основываться на подобных соревнованиях.

- Выделите какую-то команду или матч? Самое яркое впечатление.

- Было много хороших, очень качественных игр. В том числе и на стадии плей-офф. Это и Голландия - Аргентина, и Франция - Англия, но, конечно, выделяется финальный матч. Думаю, что прежде всего по финалу и запомнят этот чемпионат. Это была великая, феноменальная игра, которая войдет в историю мирового футбола. Эту победу сборной Аргентины и тот факт, что Лионель Месси наконец-то стал чемпионом мира. Это будут помнить всегда.

Источник: РИА Новости Спорт, корреспондент Павел Левкович.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!