ГлавнаяНовости прессы«Черевченко поверил в меня и дал свободу»

«Черевченко поверил в меня и дал свободу»

Эванс Кангва хочет стать священником, не считает расизм проблемой и не боится мороза.

За полтора года в России Эванс Кангва уже трижды забивал «Зениту» и только однажды ему проиграл. Свое лучшее время в «Арсенале» замбиец выдал в прошлом сезоне рядом с Артемом Дзюбой. В этом Кангве не доверял Олег Кононов, зато придал вдохновения Игорь Черевченко: в пяти из восьми голов «Арсенала» в двух матчах ноября-декабря поучаствовал Эванс.

Корреспондент Sport24 Александр Муйжнек встретился с Кангвой в Турции и записал его монолог:

о жизни в Замбии на 500 долларов в месяц;

о шутках, мотивации, яйцах Артема Дзюбы;

о недоверии Кононова;

о сходстве Бакаева и Азара;

о желании стать священником, молитвах, оскорблении чувств верующих и дорогих часах священников;

о проблемах с зарплатой в Турции и отсутствии проблем с расизмом.

Расставание родителей, помощь семье

— Когда я был ребенком, мои родители разошлись. Это не развод, просто возникло недопонимание. Как я думаю, из-за того, что люди при деньгах часто теряют концентрацию. Папа работал в крупной замбийской компании, хорошо зарабатывал — и это плохо на нем сказалось.

Я остался с мамой, которая не работала. Только отец, но он жил отдельно. Когда работу потерял и он, я уже играл в футбол в одном из замбийских клубов. Позже отец нашел себе новое место (сейчас он консультант), но с 19 лет, когда я был футболистом «Нканы» и сборной Замбии, я помогал семье. Она большая — у меня четверо сестер и братьев. Один из них играл в «Хапоэле» Беер-Шева, но вернулся в Замбию, где выступают два других брата.

AjiSMCPpjCo.jpg

В Замбии я зарабатывал где-то 500 долларов в месяц. В «Хапоэле» из Раананы мне платили уже в десять раз больше. Но я видел, что произошло с моим отцом, и не повторил его ошибок.

Религия, оскорбления чувств верующих, своя академия

— Я с детства хотел стать священником, рос с этим чувством. Я ходил в церковь, молился за своих близких и знакомых. Когда отец работал, я ни в чем не нуждался — и решил посвятить жизнь вере. Возможно, по окончании карьеры я вернусь к этой идее.

В футбол я играл просто для развлечения. Друзья и особенно один тренер убеждали меня: «На этом можно заработать, здесь хорошо платят!». На тренировки я не ходил, только на матчи — и забивал там иногда по пять голов. В итоге я решил попробовать и в девятом классе бросил ради футбола школу. Благодаря ему я мог купить еду и одежду.

C годами вера во мне не угасла. Разве что я начал забывать строчки из Библии. Читать Библию я начал с 15 лет. Раньше мог процитировать, не подглядывая. Сейчас приходится проверять. Помогает нигерийский религиозный канал, который я включаю по воскресеньям. А каждый день — приложение на айфоне Holy Bible.

vrQlVp0deYI.jpg

Я молюсь дважды в день. Это не что-то специальное: утром я могу попросить Бога о помощи, если впереди какой-то вызов, а вечером — поблагодарить за прожитый день. Занимает это минуту-две. Бог слышит мои молитвы. Конечно, вокруг случается много ужасного — так Бог дает нам испытания.

Библию я постоянно не перечитываю — иногда, когда я один, могу обратиться к каким-то фрагментам. Да дело и не в чтении, а в соблюдении заветов. В футболе с этим бывает сложно. Библия учит не обманывать, но нам приходится это делать — когда ставят пенальти, которого на самом деле не было. Иногда мои друзья возмущаются: «Ты же верующий, как ты можешь симулировать?!».

Верю в жизнь после смерти. Если мне суждено умереть сегодня, знаю: ничего еще не закончилось. Для этого здесь, на Земле, нужно жить правильно, соблюдать заповеди. Если выбрать что-то, что мне особенно запомнилось и что всегда со мной — пусть будет Иешуа 1:9.

«Итак, Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен. Не бойся и не падай духом, потому что Вечный, твой Бог, будет с тобой, куда бы ты ни пошел».

Не думаю, что религиозные чувства можно оскорбить. Вся наша вера — в первую очередь, об умении прощать. Если кто-то имеет что-то против и резко об этом высказывается, мне не стоит следовать его примеру. Наказывать должен Бог.

mL2S-614OYM.jpg

Мне не нравится, когда служители церкви обзаводятся дорогими часами, машинами. Священники не должны жить более роскошной жизнью, чем дети на улице. Деньги, которые в Замбии народ отдает церкви, в итоге идут не в карман священникам, а нуждающимся.

В прошлом году я открыл в Замбии свою академию. Я хотел отплатить сообществу, в котором я вырос. Много детей у нас ничем не заняты — благодаря мне они играют в футбол, а не пропадают бесцельно. В академию я вкладываю десять тысяч долларов каждый год.

Дзюба, Божович, яйца

— Дзюба — футболист высочайшего уровня. Выше того, что был в среднем в «Арсенале». Когда Дзюба только пришел к нам год назад, он показался мне скромным. Другие бы на его месте орали на тебя: «Какого черта не отдал мне пас?» С Артемом все проще.

5wkWv2Beps4.jpg

Как только я ошибался, он говорил мне: «Эванс, беги. Просто беги. Я буду рядом, и ты поймешь, что нужно делать». Так чаще всего и получалось. С Артемом играть удобно: он цепляется за мяч и сохраняет его (это позволяет делать не только мощь, но и техника), пока вингеры не добегут до него. А это то, что мне нужно — отдать кому-то пас и бежать!

В каждой игре мы ощущали: Дзюба забьет. Нам могло быть очень трудно, а соперник мог быть очень силен — а Артем все равно делал свое дело. А когда нам удавалось повести в счете, Дзюба, как лидер, никогда не давал расслабиться.

Он отличный мотиватор и часто выступал так же, как в сборной России перед серией пенальти с хорватами на ЧМ-2018. Скажем, игра шла так себе, Божович в перерыве особенно не говорил и дожидался Дзюбы. Он заводил команду: «Давайте, парни, проснитесь! Нам нельзя проиграть!». Не уверен, самые ли у Артема большие яйца среди игроков «Арсенала», но в ментальном плане так точно было: он настоящий мужик.

hZlKim2S9gY.jpg

Шутил Дзюба постоянно и надо всеми. Меня он подкалывал насчет бега: «Как ты так быстро бегаешь? Ча-ча-ча-ча-ча!» Из-за цвета кожи он надо мной не шутил. По этой части у нас Григалава! От Гии и Хагуша я чаще всего слышу мат на тренировке — так и выучил.

Божович тоже очень веселый. Например, ленишься на тренировке, делаешь что-то не так. Миодраг подходит к тебе, и начинается: «У тебя что, девушки нет? С сексом у тебя как? Выглядишь так, будто его давно нет».

Дзюба был моим хорошим другом. Сейчас я ближе всего с Кадири и Ткачевым. Взаимодействие с Ткачом — удовольствие. Он предугадывает мои движения, пасует туда, где я нахожусь или где мне лучше было бы быть. Когда я ошибаюсь, Ткач откровенно указывает мне на это: «Эванс, сегодня ты сыграл дерьмово. И вот почему». Я ценю, когда мне это говорят в лицо, это хороший признак. Кадири такой же: «Бро, ну не отдавай ты передачи, бей сам!»

4Rv_doWSQPg.jpg

Мохаммед — лучший шутник после ухода Дзюбы. Перед какой-нибудь игрой в раздевалке тишина — и тут Кадири начинает что-то верещать. Все смеются!

Кононов, Черевченко

— Время с Олегом Кононовым не самое счастливое для меня. Я играл не на своей позиции, совсем мне непривычной. Когда мы впервые увиделись, Кононов сказал: «Ты будешь играть страйкера». Я подумал, это шутка. Потом прошло время, а на флангах атаки Кононов на меня не рассчитывал.

Страйкером меня ставил и Божович, но все происходило иначе. Перед игрой с «Зенитом» Миодраг пригласил меня к себе в комнату и сказал, где я выйду на поле. Кстати, в итоге я забил победный гол.

Когда тренер вызывает тебя к себе, беседует — это одно дело. А Кононов просто объявлял в раздевалке: «Эванс, сегодня ты в нападении». Я только и мог сказать: «Как так? На тренировках я работаю как вингер, а тут — страйкер». Мне нужно подготовиться к игре на новой позиции, пожить с этим хотя бы пару дней.

f4NZMkVD1NU.jpg

Ладно, я могу играть страйкера, без проблем. Но раз ты поставил меня не на мое место — не нужно указывать мне, что там делать. Одно дело, если я выхожу вингером, в своем любимом амплуа — тогда указания уместны. А Кононов ставил меня вперед от безысходности (больше играть было некому) и говорил: «Делай это, не делай того».

Просто поставьте меня нападающим. Нужно побежать — побегу, вернуться назад — вернусь. Но какой смысл мне задерживаться в обороне и так много там отрабатывать? Мне нужно быть в движении, чтобы защитникам соперника было трудно меня поймать. А Кононов требовал: «Оставайся там, сохраняй позицию».

Черевченко поверил в меня, дал свободу, которой у меня не было при Кононове. Черевченко говорит мне: «Не останавливайся. Сделай так, чтобы соперник выдохся». Посмотрите, в последней игре с «Зенитом» так и получилось. Защитники меня просто не видели!

При Кононове мы стали лучше комбинировать — сейчас стараемся это сохранить. Но в защите возникали проблемы. На тренировках Кононов мог уделять 40 минут атаке и только 20 — обороне. По сути, мы только и отрабатывали игру в нападении.

Надеюсь, нам удастся поправить положение в чемпионате. Пока мы выступаем не так здорово, как в прошлом сезоне. Тогда мы играли как команда, как единое целое. Допустим, я получал мяч перед штрафной, но понимал, что пробить лучше другому, и я отдавал пас. Сейчас каждый игрок больше заботится сам о себе, о своем имени. Это не способствует победам.

Бакаев, Азар

— Когда-то меня звал на просмотр «Уотфорд». Однажды я бы хотел поиграть в АПЛ. Сейчас мой любимый игрок там — Эден Азар. В «Арсенале» его немного напоминает Бакаев: он может пройти нескольких соперников, ускориться, отдать классную передачу. Убедился в этом, хотя не так много времени провел с ним на поле.

Правда, пока Зелимхан берет на себя слишком много ответственности. Это правильно, но после двух-трех неудач он падает духом и иногда срывается на партнеров. Азар может потерять мяч девятый раз и не лишиться концентрации.

Знаю, что Бакаев принадлежит не нам, а «Спартаку». Уверен, он смог бы заиграть там. Но Зеле нужен тренер, который всегда был бы рядом и в нужный момент подсказал, что нужно изменить в себе.

Расизм, деньги, холод

— Если тебя оскорбляют фанаты, значит, ты играешь не очень, ты делаешь недостаточно. Я переживал такое и в Замбии. Но это не значит, что у болельщиков есть что-то против тебя — они хотят, чтобы ты собрался. Для меня это мотивация.

wvlJhguLe_I.jpg

А с расизмом мне повезло не столкнуться ни разу — ни в России, ни в Израиле, ни в Турции. В «Газиантепспоре» была другая проблема — с зарплатой. Ее не платили пять месяцев. Работать в таких условиях было невозможно. А нам говорили: «Заплатим, когда выиграете». А как выиграть, если ты думаешь о том, как заплатить за жилье или раздать долги? Мне пришлось разорвать контракт, и вместо трех с половиной лет я пробыл в Турции всего год.

К счастью, в Туле с выплатами все отлично. Зарплату и премиальные платят в срок. Мы не беспокоимся за свое будущее и сконцентрированы на футболе.

Мне нравится в России все, кроме холода. Когда я приехал сюда, погода была теплой, но в мороз я удивлялся: «Как можно заниматься в таких условиях? Что это вообще?»

На второй год в России я привыкаю к погоде. В декабре мы победили «Зенит», и я забил дважды. Правда, я не ощущал ног, глаз, ушей, толком не двигался. Хорошо, что терпеть это приходится не в одиночку. Когда мы выходим на поле в мороз, подталкиваем друг друга: «Пошли, пошли!». Остаться в раздевалке — не вариант, как бы ни хотелось.

Источник Sport24, корреспондент Александр Муйжнек

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!