ГлавнаяНовости клубаЗвезда по имени «Тосно»

Звезда по имени «Тосно»

Превью матча 4-го тура первенства ФНЛ «Арсенал» - «Тосно» (Тосно, Ленинградская область).

27 июля. Тула, Центральный стадион. «Арсенал» - «Тосно». Начало в 20.00. Главный судья Алексей Матюнин (Москва). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах на матч

Клуб из Ленинградской области удивительно молод, но заставил считаться с собой многих авторитетов отечественного футбола.

Звезда по имени «Тосно» зажглась на футбольном небосклоне России 13 июня 2013 года. В этот день клуб из городка под Санкт-Петербургом был принят в ассоциацию ПФЛ и стал участником первенства во втором дивизионе.

Девять месяцев спустя родилась оглушительная сенсация. 12 марта 2014 года на столичном стадионе «Локомотив» тосненцы в дополнительное время забили победный мяч в ворота московского «Спартака», не пустив красно-белых в четвертьфинал Кубка России. Много ли вы найдете примеров подобной дерзости и явного непочтения к фаворитам? До «Спартака» черно-белые устранили из кубкового розыгрыша питерское «Динамо» (в то время клуб ФНЛ) и элитный «Урал». И лишь краснодарским «быкам» удалось остановить напористых дебютантов.

После таких подвигов выигрыш зонального первенства в зоне «Запад» второго дивизиона воспринимался как само собой разумеющийся факт. Впрочем, выход в ФНЛ в «Тосно» расценивали как промежуточный успех.

Минувший сезон наглядно показал, что амбиции команды не ограничиваются подэлитным дивизионом. Тосненцы финишировали на третьем месте, получив право на выход в премьер-лигу через стыковые матчи. Правда, в плей-офф борьбы не получилось: искушенный дуэлянт «Ростов» взял верх в обеих встречах – 1:0 и 4:1.

Мечту о месте под солнцем пришлось отложить на новый сезон, в который тосненцы вошли в ранге одного из фаворитов. Уверенность команде главного тренера Евгения Перевертайло (60-летний специалист знаком тульским болельщикам по работе с «Балтикой», соперничавшей с «Арсеналом» в серебряном для нас сезоне ФНЛ 2013/14) придает прочная финансовая платформа, в чем заслуга спонсора черно-белых петербургской компании FORTGROUP.

Особый шарм придает «Тосно» то обстоятельство, что президентом клуба является представительница прекрасного пола – Светлана Пронина. Возможно, женские чары помогали команде вытягивать счастливый билет в футбольной лотерее - серии послематчевых пенальти в матчах 1/16 финала двух последних розыгрышей Кубка России с «Уралом» и «Амкаром».

Вместе с тем «Тосно» несет черты, характерные для неофита. Клуб испытывает проблемы с домашней ареной. Компактный стадион «Кировец» в Тихвине, где сыграно немало матчей, не соответствует устремлениям клуба. В текущем первенстве тосненцы принимают соперников на синтетике малой арены «Петровского» в Санкт-Петербурге.

Характерна для наших гостей и ротация состава, причем это касается не только футболистов, но и тренеров. Перевертайло за два года уже восьмой по счету.

Матч «Арсенал» - «Тосно» - центральный в 4-м туре, как принято считать, игра за шесть очков.  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!