ГлавнаяНовости клубаЗдравствуй, премьер-лига!

Здравствуй, премьер-лига!

Элитный футбол возвращается в Тулу! 6 августа «Арсенал» проведет первый домашний матч Росгосстрах Чемпионата России-2016/17.

Город оружейников в ожидании большого праздника, мы верим в успех «Арсенала» в начавшемся сезоне. И снова в числе первых экзаменаторов дебютанта элиты оказывается мощный «Рубин».

Именно с гостями из столицы Татарстана красно-желтые добыли первое очко в РФПЛ в историческом сезоне-2014/15. В третьем туре, 13 августа 2014 года, «Арсенал» и «Рубин» сыграли вничью – 0:0. При поддержке 15 тысяч зрителей канониры настойчиво атаковали ворота Сергея Рыжикова, однако шансы забить были и у гостей. В целом ничья стала справедливым итогом матча. И если голов болельщики не увидели, то желтых карточек арбитр Игорь Низовцев показал немало – семь, в том числе шесть игрокам «Рубина».

Перед сезоном-2016/17 казанцы провели серьезный рестайлинг. Обновился тренерский штаб, который возглавил испанец Хавьер Грасия. Среди его помощников не оказалось нашего известного земляка, щекинца Валерия Клейменова. Но другой бывший арсеналец, капитан золотого ЦСКА в сезоне-1991, Дмитрий Кузнецов продолжает работать в «Рубине». Изменения коснулись дизайна формы и эмблемы клуба, но самое главное – громкие трансферы. В числе последних приобретений бывший хавбек лондонского «Арсенала» и «Барселоны» Алекс Сонг и бразильский нападающий испанского клуба «Реал Сосьедад» Жонатас.

В минувшем чемпионате «Рубин» стал десятым, но теперь казанцы совершенно обоснованно считаются претендентами на медали. Общее мнение клубному сайту выразил нападающий Максим Канунников: «Хотим вернуть «Рубину» прежний статус». С момента последнего чемпионства прошло уже семь лет.

Сам Канунников не сыграет в Туле. Форвард был удален за две желтые карточки в игре стартового тура против «Амкара». Домашний матч с пермяками для подопечных Грасии сложился не по их сценарию. На 35-й минуте рубиновцы остались в меньшинстве и так и не сумели подобрать ключей к воротам «Амкара» - 0:0.

Болельщики «Арсенала» тоже без радости вспоминают первый матч чемпионата на поле «Спартака» - 0:4. В каждом из таймов команда Сергея Павлова пропустила по два безответных мяча, но качество футбола было разным. Поклонникам команды хочется видеть «Арсенал» таким, каким он был до перерыва – смелым, проводящим быстрые комбинации. Разумеется, с поправкой на эффективное завершение атак.

Впрочем, не будем грустить. Чемпионат только начинается, впереди длинная турнирная дистанция, уверенно пройти по которой «Арсеналу» помогут болельщики. На «Открытие Арене» их было не меньше тысячи, а 6 августа будет значительно больше.

Главный судья матча «Арсенал» - «Рубин» 36-летний Евгений Турбин из Москвы.

А теперь об истории взаимоотношений соперников.

В первенствах СССР команды Тулы («Металлург») и Казани («Искра») встретились однажды, в 1964 году в классе «Б». Оба матча завершились вничью – 0:0 в Туле, 1:1 в Казани.

В российской истории соперники играли между собой на всех уровнях, а также в Кубке страны.

1994 год. Вторая лига. «Арсенал» - «Рубин» - +:- (3:0), 2:0

1995 год. Вторая лига. «Арсенал» - «Рубин» - 2:0, 0:0

1996 год. Вторая лига. «Арсенал» - «Рубин» - 3:1, 0:3

1998 год. Первая лига. «Арсенал» - «Рубин» - 4:1, 2:1

1999 год. Первая лига. «Арсенал» - «Рубин» - 5:0, 0:4

Андрадина1999.jpg

Фрагмент матча 5 июля 1999 года. «Арсенал» - «Рубин» - 5:0. Арсенальский голеадор Андрадина в окружении игроков «Рубина». Фото Вячеслава Малахова

2000 год. Первая лига. «Арсенал» - «Рубин» - 2:1, 1:2

2001 год. Первая лига. «Арсенал» - «Рубин» - 0:0, 1:1

2014/15. Премьер-лига. «Арсенал» - «Рубин» - 0:0, 0:1

Первыми указаны матчи в Туле

Всего «Арсенал» и «Рубин» провели 16 матчей. Туляки одержали 8 побед при 4 ничьих и 4 поражениях. Соотношение мячей – 25:15. На своем поле оружейники играют удачно: в восьми матчах 6 побед и 2 ничьих при разнице мячей 19:3.

РубинАрсенал1997.jpg

В 1997 году в 1/8 финала Кубка России «Арсенал» проиграл «Рубину» в Казани (на фото Владимира Гончарова), пропустив гол в самом конце основного времени матча – 0:1.

В 1998 году канониры выиграли матч 1/32 финала Кубка России на поле «Рубина» – 3:1.

В анонсе фрагмент матча «Арсенал» - «Рубин» в РФПЛ-2014/15.

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!