Замыкая круг

Превью матча 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Факел» Воронеж - «Арсенал».

1 ноября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. «Факел» - «Арсенал».
Начало в 18.00.
Главный судья Лаша Верулидзе (Владикавказ). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Матч в столице Черноземья станет достойным финалом первого круга, стартовавшего три с половиной месяца назад. Нам есть, что вспомнить за это время. Красивые победы в Томске и Ярославле, дома над «Тосно» и «Спартаком-2» - это радостные эмоции в масштабе целого матча. Но были еще отдельные штрихи, детали, перебирать в памяти которые не менее приятно. Например, сумасшедший гол Горана Вуйовича в компенсированное время встречи с хабаровчанами. Или шестиминутный хет-трик Сергея Маслова в матче с теми же резервистами «Спартака». 

И все-таки матч на поле «Факела» особенный. Он, как последний мазок кистью художника, придаст картине первого круга окончательные турнирные и эмоциональные тона. Игра «Факел» - «Арсенал» из числа тех немногих, что притягивают задолго до стартового свистка арбитра и добавляют в кровь адреналина. Сойдутся не только соседи из квартета лидеров, но и принципиальные соперники. Особые счеты у бело-синих и красно-желтых еще с конца прошлого века: в первом дивизионе в сезонах 1998 и 1999 годов встречи «Факела» и «Арсенала» имели ключевое значение в борьбе за выход в высший дивизион. 

Сейчас ситуация очень похожая. Канониры опережают соперников всего на три очка, а очная ставка в первый день ноября – это матч, как говорят, на три исхода. Если продолжить исторические параллели, нельзя не вспомнить игру «Факел» - «Арсенал» в октябре 2012 года. Тогда обстановка вокруг матча была сильно наэлектризована, команды спорили за выход в ФНЛ, а разошлись в итоге нулевой ничьей. 

1 ноября у каждой из сторон есть немало аргументов, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Отметим лишь, что угрозу в составе «огненных» представляет любой полевой игрок, будь то нападающий Михаил Бирюков (автор 9 мячей) или защитник Виталий Шахов (4). В последних семи турах воронежцы одержали шесть побед, а главный тренер команды Павел Гусев был признан лучшим тренером октября в ФНЛ. Осенние успехи «Факела» согревают воронежских болельщиков надежной на возвращение в премьер-лигу, где теперь уже миллионный город не был представлен после 2001 года.
Тем интереснее представляется новая встреча старых соперников! 

Матч начнется с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе российского самолета, следовавшего по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург.

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!