Всё не так

«Арсенал» - «Уфа» - 0:1 (0:1)

Гол: Ханджич (22, 0:1)

2 декабря. Тула. Центральный стадион, 5600 зрителей. Судьи Алексей Еськов, Тихон Калугин, Виталий Дроздов (все – Москва).

«Арсенал»: Филимонов, Осипов, Васильев, Сухарев, Макаренко, Тесак, Зотов (Вотинов, 57), Рыжков (Базанов, 46), Кузнецов, Маслов, Кутьин.

«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Тумасян, Аликин, Сухов, Пауревич, Засеев, Марсиньо (Диего Карлос, 90+), Фримпонг, Галиулин (Сафрониди, 84), Ханджич (Васильев, 90+).

Предупреждены Ханджич (53), Фримпонг (54), Зотов (55), Марсиньо (63), Осипов (83).

Удары (в створ): 11(3) - 3(2). Угловые: 7 - 6. Голевые моменты: 3 - 2

Зима. Снег. Тяжелый газон. Желто-красные флаги и шарфы на трибунах. Это антураж прощального матча «Арсенала» в 2014-м на своем стадионе. Но все понимали: зима – не зима, холод – не холод, если туляки смогут добыть три очка, победить одного из главных конкурентов в борьбе за место под солнцем. С этой надеждой и шли на матч.

Малоян, Калешин, Смирнов в лазарете, Кашчелан и Лях дисквалифицированы. Это уже не говоря о Лепском, который лечится с августа. Не оправдание, а простая констатация факта. В важнейшем сражении с «Уфой» Дмитрий Аленичев не мог рассчитывать на целый ряд ключевых футболистов.

Впрочем, кадровые проблемы и вынужденные перестановки (Рыжков больше играл на левой бровке, в центре вышел Макаренко) ничуть не отразились на боевом настрое арсенальцев. Прошло всего пять минут, а туляки подали три угловых. Давление на ворота Юрченко не ослабевало. На 15-й минуте канониры получили реальный шанс открыть счет. Кузнецов сыграл в стенку с Масловым, но удар хавбека пришелся над перекладиной.

Вскоре Васильев, получив пас от Маслова, набрал крейсерскую скорость на правом фланге и хлестко прострелил в район вратарской, где Рыжков мог открыть счет, но попал в соперника. В итоге все закончилось угловым.

А после корнера и случилась результативная контратака уфимцев. Гости получили численный перевес – трое против одного. Фримпонг промчался по центру и выложил мяч Ханджичу. Босниец мастерски подсек мяч над вышедшим навстречу Филимоновым – 0:1 в середине тайма.

Времени отыграться у туляков было вагон и маленькая тележка. И едва ли не в первой же ответной атаке Кузнецов мог сравнять результат, но Юрченко выручил башкирскую команду.

Пожалуй, это был последний шанс канониров до перерыва.

После отдыха Дмитрий Аленичев пошел ва-банк, пожертвовав фигурами в средней линии ради усиления атаки. С первых минут второго тайма вместо Рыжкова вышел Базанов, а на исходе часа игры опорник Зотов уступил место Вотинову. Резервисты давно не имели игровой практики, например, Базанов в последний раз выходил на поле 19 октября против «Ростова». Но счет на табло не оставлял выбора главному тренеру красно-желтых. Слишком высоки были ставки в матче.

Увы, перестройка не принесла ожидаемых результатов. Череда желтых карточек, три из которых были показаны гостям, обнажила нерв матча. «Арсенал» настойчиво шел вперед, но без реальных возможностей забить. «Уфа» оборонялась со знанием дела.

В последнюю четверть часа уже и центральный защитник Осипов переквалифицировался в форварда. Пять человек в нападении! «Арсенал» бросил все на чашу весов, но она по-прежнему не хотела склоняться на нашу сторону.

Все в этот вечер шло не так, как надо. Снова, как и в предыдущем матче с «Уралом», канониры заслуживали как минимум ничью. И снова нас ждало разочарование. Однако болельщики все равно проводили команду аплодисментами.