ГлавнаяНовости клубаВсе решилось в первом тайме

Все решилось в первом тайме

Первый гостевой матч в премьер-лиге обернулся для «Арсенала» крупным поражением.

«Терек» Грозный - «Арсенал» – 3:0 (3:0)

Голы: Лебеденко (19), Маурисио (32), Коморовски (45).

22 августа. Грозный. «Ахмат-арена», 15225 зрителей. Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург).

«Терек»: Годзюр, Кудряшов, Семенов, Коморовски, Уциев, Варкен (Кузяев, 78), Маурисио, Иванов, Рыбус (Айссати, 88), Лебеденко (Кадыров, 84), Аилтон Алмейда.

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Осипов, Калешин (Сухарев, 79), Лозенков, Кузнецов, Кашчелан, Игнатьев (Макаренко, 68), Рыжков, Малоян, Вотинов (Кутьин, 46).

Предупреждены Малоян (51), Уциев (59), Кашчелан (67), Семенов (71).

Удары (в створ): 10 (5) – 3 (2). Угловые: 12 – 4. Голевые моменты: 5 – 3.

К сожалению, арсенальцам не удалось сдержать стартовый натиск грозненцев, которые по традиции особенно сильно выступают на своем поле. Атаки бурного «Терека» накатывали одна за другой, заставляя защиту канониров работать на пределе сил. В то же время туляки не смогли зацепиться за мяч на чужой половине поля и организовать контригру, тем самым ослабив пресс на ворота Филимонова. Приходится констатировать, что при таком характере матча гол или голы оставались лишь делом времени.

На 19-й минуте польский хавбек хозяев Рыбус слева пронзил всю защитную линию «Арсенала», и свободному Лебеденко оставалось лишь замкнуть прострел с линии вратарской – 1:0. В 30-тысячной чаше «Ахмат-арены», заполненной наполовину, зазвучала лезгинка. Кстати, гол россиянина Лебеденко нарушил гегемонию легионеров, имевших до сего момента эксклюзивное право огорчать Филимонова в текущем сезоне.

Стряхнув с себя понятное волнение, дебютант показал, что способен доставить неприятности Годзюру и К. Как жаль, что Малоян не сумел замкнуть идеальную передачу Кузнецова! Это был чистый голевой момент. Спустя три минуты уже Рыжков красиво пробил издали, однако Годзюр достал мяч из-под перекладины.

Увы, двустороннего движения по газону «Ахмат-арены» не наблюдалось. Хозяева снова прибрали инициативу к своим рукам, снова события разворачивались в непосредственной близости от ворот Филимонова.

На 32-й минуте угловой с левого фланга атаки грозненцев привел к голу. Те же действующие лица, что и при открытии счета. Рыбус выполнил стандарт, Лебеденко из района 11-метровой отметки пробил не слишком удачно, однако бразилец Маурисио, находясь спиной к воротам, пяткой переправил футбольный снаряд в сетку. Показалось, из офсайда. Но наш Игнатьев – это было видно при видеоповторе – на мгновение задержался с выходом. 2:0.

Третий гол, по сути, ничего не решал. Но в который раз фатальным для «Арсенала» стало стандартное положение. Корнер от другого флажка привел ко взятию ворот: Филимонов не достал до мяча, и соотечественник Рыбуса защитник Коморовски головой пробил так, что комар носа не подточит. «Проше бардзо», как говорят в Польше, а лезгинка в третий раз оглушительно грянула над стадионом - 3:0.

На этом можно было бы опустить занавес, хотя играть оставалось еще половину матча. Однако добавим небольшой абзац.

Некоторые специалисты в прессе не стесняются в жесткой форме упрекать «Арсенал», считая, что команда Дмитрия Аленичева не готова к выступлению в премьер-лиге. Пусть критикуют, их право. Да, игра в столице Чечни у канониров не получилась и стала, пожалуй, самой невыразительной в чемпионате. Но лучшим ответом скептикам должен стать матч с «Кубанью» в Туле 30 августа. Мы знаем, как умеют играть красно-желтые. Всю важность предстоящего матча понимают сами футболисты.

- Сейчас домашняя игра с «Кубанью». Болельщики нас уже не простят, если не возьмем очки. Мы это понимаем и приносим извинения им — они у нас лучшие. Мне кажется, им стоит еще чуть потерпеть, но мы будем стараться их не расстраивать, — сказал в интервью после матча в Грозном полузащитник Владислав Рыжков.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!