ГлавнаяНовости клубаВсе решил один стандарт

Все решил один стандарт

Первая встреча туляков и томичей в РФПЛ осталась за сибиряками.

«Томь» Томск – «Арсенал» - 1:0 (1:0)

17 сентября. Томск. Стадион «Труд», 4250 зрителей. Судьи Игорь Федотов (Москва), Сергей Суховерхов (Воронеж), Илья Елеференко (Москва).

Гол: Дьяков (26).

«Томь: Солосин, Дьяков, Враньеш, Жиров, Комбаров, Бордачев, Дроппа, Чуперка, Бикфалви (Ковальчук, 60), Пугин, Самодин (Касьян, 85).

«Арсенал»: Левашов, Горбатюк, Тесак (Горбатенко, 66), Айдов, Шешуков (Аппаев, 85), Вергара, Форбс, Стеклов, Власов, Рыжков (Берхамов, 46), Мухаметшин.

Предупреждены Айдов (55), Горбатюк (56), Берхамов (69).

Удары (в створ): 4 (3, 1 - перекладина) – 7 (2). Угловые: 9 – 3. Голевые моменты: 3 – 1.

Погода в студенческой столице России (в Томске шесть крупных вузов, а каждый четвертый житель полумиллионного города грызет гранит науки) на зависть тулякам. У нас зябко и сыро, а в сибирском городе бабье лето. Правда, комфортная погода оборачивается минусом для футбола. По оценкам томских журналистов, аншлага на стадионе «Труд» ждать не приходилось. Многие горожане потянулись на дачи, чтобы там провести последние погожие деньки. Кстати, если говорить о билетной политике зелено-белого клуба, матч с «Арсеналом» отнесен к третьей категории. Самые дешевые билеты продавали по 250 рублей. Кассы открылись вчера, и в первый день было продано примерно 1200 билетов.

Перед матчем томичи отдали должное своему бывшему капитану. Полузащитник Сергей Жуков в конце 90-х выводил «Томь» в первый дивизион и помог ей закрепиться там. Ныне Сергей Николаевич входит в тренерский штаб «Арсенала», и благодарные хозяева презентовали Жукову видеозаписи его матчей и голов в составе зелено-белых.

Любопытная деталь, в каждой из команд сменились голкиперы. У нас в РФПЛ дебютировал 24-летний Левашов, у томичей бессменного прежде Коченкова заменил Солосин. На этом трансформация составов не завершилась, но мы о том, что нам ближе – о составе оружейников. Главный тренер Сергей Павлов пошел на кардинальные перемены после фиаско от «Зенита». Помимо Левашова с первых минут появились Айдов, Вергара, Стеклов и Мухаметшин.

Если бы не пропущенный мяч, первую половину матча смело можно было бы занести в актив гостям. Арсенальцы и мячом владели больше, и подходы к штрафной сибиряков создавали. В какой-то момент, перед голом, красно-желтые накрывали соперника на его половине, и высокий прессинг подчеркивал перевес нашей команды. На 21-й минуте Тесак пробил со штрафного, но прямо в руки вратарю. Затем Солосин накрыл мяч после прострела Мухаметшина от лицевой линии. Это то, что принято считать полумоментами.

До перерыва «Томь» угрожала воротам Левашова лишь дважды, но этого хватило, чтобы испортить дебют голкиперу. Оставим за скобками низовой удар Пугина на 6-й минуте – мяч пролетел рядом со штангой. На 26-й минуте хозяева получили право на очередной угловой. Туляки вынесли мяч после навеса, но Чуперка с фланга подал на Бордачева, тот сбросил мяч Дьякову, и защитник ударом в упор открыл счет – 1:0.

«Арсенал» ответил подачей Тесака на Вергару. Колумбиец на дальней штанге выпрыгнул высоко, но пробил мимо цели.

Во втором тайме «Арсенал» попытался переломить ход игры, но дальше позиционных атак и навесов в штрафную дело не пошло.

Остро не хватало конструктива в атаке, что можно связывать с травмой Бурмистрова. Томичи же дважды проверили реакцию Левашова. Михаил сыграл надежно. На 70-й минуте он среагировал на удар головой Самодина, а спустя еще семь минут выиграл дуэль у Пугина. От рук Левашова мяч попал в перекладину.

Под занавес матча Сергей Павлов бросил в бой Аппаева, однако выход второго нападающего не спас «Арсенал» от поражения. Никогда раньше «Арсенал» и «Томь» не выясняли отношения на уровне РФПЛ, и первая встреча осталась за сибиряками.