ГлавнаяНовости клубаВолевая победа в Химках

Волевая победа в Химках

«Арсенал» добился стратегически важной победы на финише года.

«Химки» - «Арсенал» - 1:2 (1:0)

5 декабря. Химки. «Арена Химки», 761 зритель. Судьи Евгений Кукуляк (Калуга), Антон Кобзев (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь).

Голы: Мирзов (36, с пенальти, 1:0), Давиташвили (61, 1:1), Э.Кангва (87, 1:2).

«Химки»: Лантратов, Идову, Набиуллин, Данилкин (Сабович, 25), Филин (Трошечкин, 16), Дагерстол, Стоинович, Глушаков, Кухарчук, Мирзов, Адеми (Долгов, 12).

«Арсенал»: Коченков, Смольников (Беляев, 90), Радакович, Сокол, Степанов, Гулиев, Чаушич, К.Кангва, Э.Кангва, Давиташвили, Марков (Луценко, 76).

Предупреждены К.Кангва (22), Глушаков (27), Идову (32), Чаушич (83), Набиуллин (85).

На 90-й минуте за второе предупреждение удален Идову.

Удары (в створ): 8 (2) – 21 (10). Угловые: 3 – 11. Голевые моменты: 2 – 7.

Миодраг Божович не мог рассчитывать на Хлусевича (травма) и Костадинова (перебор карточек), зато выздоровел Чаушич, вышедший с капитанской повязкой. Впрочем, потери ключевых игроков не могли повлиять на главную цель «Арсенала»: учитывая плотность в нижней части таблицы и соседство химчан, от оружейников требовалась победа.

Арсенальцы доминировали весь матч, однако сюжет получился непростым. Пропустив досадный гол с пенальти, красно-желтые во втором тайме склонили чашу весов на свою сторону. Но обо всем по порядку.

До перерыва превосходство туляков выразилось в активной игре средней линии, несколько раз удавалось создавать опасные ситуации у ворот Лантратова, но голкипер красно-черных действовал очень уверенно. В середине тайма Кингс и Смольников разыграли классную комбинацию, которую завершил ударом головы Давиташвили. Однако Лантратов вытащил мяч из-под перекладины.

Перед самым перерывом Кингс закрутил справа, а Марков пробил головой в ближний угол, и снова Лантратов выручил хозяев поля.

К этому моменту счет уже был открыт. После подачи углового в штрафной в борьбе за мяч столкнулись Степанов и Трошечкин, оба упали, а судья указал на «точку». Со второй попытки Мирзов перехитрил Коченкова – 1:0.

Справедливости ради отметим, что в последние минуты тайма хозяева прибавили в активности. И снова горячо было в штрафной после корнера: Эванс едва не срезал мяч в сетку собственных ворот.

Счет на табло не соответствовал ни характеру игры, ни статистике первой 45-минутки (оружейники имели большой перевес по ключевым показателям – ударам по воротам, угловым, владению мячом). И после отдыха «Арсенал» материализовал свое превосходство.

На 49-й минуте Лантратов спас «Химки» после ударов Чаушича и Маркова. Но вскоре и он был бессилен.

Давиташвили ушел от трех соперников и с линии штрафной площади закрутил мяч в дальнюю «девятку». Гол-красавец – 1:1!

«Арсенал» продолжал оказывать давление на ворота подмосковной команды. Гулиев и Чаушич разгоняли атаки, Эванс и Давиташвили терзали фланги, а отличную возможность забить получил центральный защитник Радакович. На 86-й минуте Урош с ноги не смог точно замкнуть подачу со штрафного.

Минуту спустя «Арсенал» вскрыл оборону соперника. Гулиев и Кингс запутали химчан на входе в штрафную, а разящий удар нанес Эванс. Кангва-старший прошил Лантратова – 1:2.

Оружейники доказали, что успех в матче с «Локомотивом» не был случайным. Победа в Химках значительно улучшила турнирное положение команды Божовича.