ГлавнаяНовости клубаВладислав Пантелеев: «Мы сумеем выправить ситуацию»

Владислав Пантелеев: «Мы сумеем выправить ситуацию»

24-летний полузащитник «Арсенала» с тремя голами является лучшим бомбардиром команды на сборах в Турции. Мастер стандартов дал интервью клубной пресс-службе.

Владислав Пантелеев рассказал:

- о сборах под руководством Дмитрия Парфенова;

- о контрольных играх;

- о бальной системе в «Арсенале»;

- о проблемах в первой части чемпионате;

- о шансах пройти «Зенит» и выиграть трофей;

- Владислав, ваш гол в ворота сербского «Нови Пазара» принес «Арсеналу» первую победу в 2021 году. Вы его оформили в привычной для тебя манере - со штрафного.

- Рад, что удалось отметиться забитым мячом, начало положено. В сезоне будет только лучше. Постараюсь помочь команде результативными действиями и забитыми мяча.

jufNOD--Cns.jpg

- Для вас это первые сборы под руководством Дмитрия Парфенова, что можете отметить в работе главного тренера?

- Первый сбор получился сложным, где-то монотонным, но это нормально. Каждый футболист понимает, что в первые недели тренировок нужно стиснуть зубы, терпеть и работать. Команда занималась в двухразовом режиме: утром в основном упражнения проходили с мячами, а вечером уже работали над выносливостью. Было много работы в зале. В ходе сезона это пойдет нам в плюс. В команде все профессионалы, каждый понимает, как отработали первый сбор, так и будем играть в сезоне. У Дмитрия Владимировича было много упражнений на физику с мячами, так намного проще воспринимались нагрузки.

hmQPTNtAmBw.jpg

- На первом сборе «Арсенал» провел два спарринга против сербских команд «Бачка Топола» и «Нови Пазар». В чем особенности этих соперников?

- Против клубов с Балкан всегда непросто, они показывают жесткий, иногда даже грязный футбол. Нужно держать ухо востро, чтобы не получить травму и не поддаваться на провокации. Считаю, что в целом нам оба матча удались, после физических нагрузок смогли показать хорошее движение и постепенно вкатиться в игровой ритм.

- Спарринги с сербскими клубами бывают чересчур эмоциональными.

- Далеко за примером ходить не нужно, в последнем матче сбора в самой концовке назрела потасовка, которую пытался устроить соперник. К счастью, все обошлось.

- Как оцените поля, на которых готовится «Арсенал»?

- На первом сборе поле отлично справилось с нагрузкой, несмотря на то, что мы там играли и почти каждый день проводили двухразовые тренировки. Что касается нынешних полей, то могу сказать, что давно такого не встречал. Просто идеальный газон. Спасибо нашему руководству за такую организацию тренировочного процесса.

aX8AghtlWYo.jpg

- С погодой тоже повезло. Пока между сборами вы были дома, на Турцию обрушились проливные дожди.

- Мы, конечно, вовремя уехали (смеется). Прилетели в Москву, а там закончились морозы. Очень удачно у нас составлен график. Но это все шутки. Хочется, чтобы и на втором, и тем более на третьем сборе погода позволила выполнить все, что запланировали тренеры.

- Гол в ворота «Нови Пазара» позволил вам войти в тройку лучших общего зачета по итогам первого сбора. Как команда отнеслась к новшеству - балльной системе?

- Интересная идея. Тот сбор был тяжелым, и таким образом тренерский штаб разнообразил наши будни. Это помогало отвлечься от монотонной работы. Каждый получил дополнительную мотивацию, чтобы отличиться и взять нужные очки. Но это не значит, что каждый играл только за себя. У нас было много командных упражнений, которые шли в зачет, и в них как раз нужно было работать на команду. Приятно было получить новый опыт. Проигравшие по итогам всех сборов ведут команду на ужин в Туле. Думаю, никто не хочет оплачивать солидный счет после сборов (смеется).

M6kDDnQ8KqM.jpg

- А вы рассуждали о том, что показатели из балльного зачета как-то повлияют на попадание в состав?

- Вряд ли об этом кто-то думает. В «Арсенале» во всех линиях высокая конкуренция, все понимают, что нужно выкладываться по максимуму, чтобы на тебя обратили внимание тренеры.

- У «Арсенала» сложная турнирная ситуация, но по тренировкам не чувствуется никакой нервозности.

- А смысл паниковать? Тогда и на предстоящие матчи выходить нет смысла. Турнирное положение плохое. Можно его исправить? Конечно, да! Именно сейчас мы должны поддержать друг друга, чтобы решить поставленную задачу – вернуть «Арсенал» на прежние позиции. Сложно? Да. А когда было легко? К возобновлению сезона нужно подойти в хорошем настроении, без травм. Уверен, мы сумеем выправить ситуацию.

- Впервые за долгое время команда собралась в полном составе, практически нет травмированных. По ходу первой части сезона «Арсенал» постоянно испытывал кадровые проблемы.

- Травмы и болезни - на мой взгляд, это одна из главных причин, почему мы недобрали очки. Как-то так получалось, что мы группами выпадали из тренировочного процесса. В такой ситуации некоторым ребятам приходилось играть не на своих позициях. Не было единого состава, не хватало сыгранности. Сейчас все хорошо. На сборах мы получаем возможность наиграть старые сочетания, попробовать новые связки.


- На какой позиции вас видит Дмитрий Парфенов?

- Я должен располагаться в центре поля чуть выше опорного полузащитника. Мы с ребятами общаемся, в центре есть вариативность, наш треугольник полузащитников может меняться позициями по ходу матча.

- Прошло полтора месяца с окончания первой части чемпионата. Как на ваш взгляд, в чем главная причина падения «Арсенала» в турнирной таблице?

- За шесть туров до окончания первой части пришел новый тренерский штаб. На мой взгляд, мы быстро начали привыкать к требованиям Дмитрия Парфенова. В матчах с «Зенитом», «Локомотивом», «Динамо» это было заметно: нам давалась игра, четко действовали в обороне. В той же встрече с «Динамо» в первом тайме мы практически закрыли москвичей на их половине поля. Инициатива была на нашей стороне, но одна грубая ошибка все свела на нет. Возможно, это невезение, может, отсутствие концентрации. Нам не хватало остроты у чужих ворот, иногда складывалось впечатление, что мы доходим до штрафной, а что делать дальше - не знаем. Так было и в играх с прямыми конкурентами «Химками» и «Ротором». Если весной мы будем более агрессивными у чужих ворот, будем наносить больше ударов, победы придут.

1MgHsPsLIqQ.jpg

- Каким минувший год был для Владислава Пантелеева?

- Неоднозначным. Его первая часть была просто потрясающей, после паузы в РПЛ, связанной с пандемией, стал чаще выходить на поле. В матче с «Тамбовом» забил первый гол за «Арсенала», который оказался очень важным для нас. Затем был удачный матч в Екатеринбурге: удалось наконец-то победить принципиального соперника. Нащупали свою игру, если помните, я еще говорил, что даже не хочется, чтобы чемпионат заканчивался. А вот в новом сезоне все пошло кувырком. В сентябре простудился, пролежал дома две недели, затем еще столько же набирал форму. За время паузы на игры сборных удалось проявить себя в товарищеском матче с ЦСКА. Отвоевал место в составе, вышел в старте с «Уралом», мы победили, а через неделю вновь простудился. Неделя на карантине, затем две недели набирал форму и команде сумел помочь только в последних играх. Очень обидно. Надеюсь, для меня и для партнеров по команде все неурядицы в прошлом. Я чувствую в себе силы, знаю, над чем работать и где прибавить.



- На втором сборе пять спаррингов. Будет чуть проще?

- Я бы не сказал. Теперь нужно держать тот ритм, которые мы задали себе на первом сборе. Много игр - это хорошо. Будет возможность себя проявить и побороться за место в составе. Легче наиграть новые сочетания и вспомнить прежние игровые связи, как в обороне, так и в атаке. Что касается соперников, не стоит забывать, что македонцы или болгары играют в контактный и тяжелый футбол. Такие команды компенсируют класс самоотдачей.

- Обратили внимание, что на тренировках вы иногда тоже играете жестко.

- Не без этого. На каждую тренировку надеваем щитки. Никто не хочет уступать, и это правильно, на сборах каждый должен доказывать, что он лучший и заслуживает попадания в состав. Никто не любит проигрывать, а все идет с тренировок: если ты там немного схалтурил, в игре это точно аукнется. Так что нужно каждый день стараться выдавать свой максимум, но без фанатизма в плане жесткости к партнерам.

- В феврале «Арсеналу» предстоит в 1/8 Кубка России на поле действующего обладателя «Зенита». Как оцениваете наши шансы?

- Нет соперников, которых нельзя обыграть. С «Зенитом» в этом сезоне играли дважды и оба раза показали достойный футбол. В Санкт-Петербурге при счете 2:1 в пользу хозяев у нас был отличный момент, мы не смогли его реализовать, потом побежали в атаку и пропустили третий. В Туле вообще равный матч был. Как мне кажется, в «Зените» нет ничего сверхъестественного. Если каждый из нас будет по максимуму отрабатывать на своих позициях, то вполне способны их пройти. В «Зените» есть реально крутой игрок Малком, но в домашней игре с Артемом Соколом плотно против него сыграли и ничего бразилец сделать не смог. Один в один против него играть бессмысленно, а если вдвоем, то можно закрыть. Это энергозатратно, но для этого мы и тренируемся, чтобы потом выдерживать высокий темп в игре. Нам по силам пройти «Зенит» и продвинуться высоко в Кубке.

- У «Арсенала» на старте второй части чемпионата календарь не самый приятный: «Сочи», «Локомотив», ЦСКА. Или чем тяжелее, тем лучше?

- Как показывают последние годы, «Арсеналу» даже в чем-то проще против сильных команд, так как они дают играть. Правда, в этом сезоне у нас еще не было побед над грандами, надеюсь, весной получится поправить эту статистику.

4xzUOUMxap8.jpg

- Каким видите свое будущее в «Арсенале»?

- Я пока об этом не думаю. Сейчас главное - хорошо закончить чемпионат. Может, будет звучать легкомысленно, но нам всем хочется вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы, как это было в трех последних сезонах. Вспомните прошлый чемпионат, какая была плотность в таблице, как все менялось с каждым туром. Даже при том, что пять раз подряд проиграли, но до последнего боролись за шестое место. Весной будем выходить, и делать свое дело.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!