ГлавнаяНовости клубаВажная победа в Уфе

Важная победа в Уфе

«Арсенал» прервал серию из пяти безвыигрышных матчей.

«Уфа» - «Арсенал» - 0:2 (0:0)

2 сентября. Уфа. Стадион «Нефтяник». Судьи Сергей Цыганок (Владивосток), Рустам Мухтаров (Петрозаводск), Артур Тиракьянц (Ростов-на-Дону).

Голы: Панченко (68, с пенальти, 0:1), Кайнов (77, 0:2).

«Уфа»: Кукушкин, Ботака, Плиев, Фищенко, Никитин, Сухов (Ахатов, 78), Голубев (Конюхов, 71), Карп (Емельянов, 71), Камилов, Касинтура (Жамалетдинов, 63), Минаев (Ортис, 46).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов (Сокол, 79), Сериков, Григалава, Насыров, Кайнов, Григорян (Яковлев, 79), Панченко, Ткачев (Янов, 69), Алиев (Хабибов, 69), Луценко (Деспотович, 83).

Предупреждены Касинтура (19), Плиев (26), Мануйлов (27), Камилов (39), Григорян (43), Карп (67).

Удары (в створ): 6 (3, 1 - штанга) – 13 (7, 1 - штанга). Угловые: 3 – 7. Голевые моменты: 3 – 7.

Трудно переоценить значение успеха в столице Башкортостана в турнирном и психологическом плане. «Арсенал» заметно улучшил положение в таблице, включившись в лидерскую гонку, и прервал серию без побед, которая тянулась с 30 июля.

Гостевые матчи с «Уфой» традиционно получаются сложными для нас, но сегодня оружейники с самого начала стремились доказать превосходство. Едва секундная стрелка сделал круг, как красно-желтые могли открыть счет. Алиев вышел один на один с голкипером, подработал мяч, но с линии штрафной площади не попал в незащищенные ворота.

До перерыва арсенальцы создали еще два отличных момента. Луценко пробил головой рядом со штангой после подачи корнера Ткачевым. На 36-й минуте Алиев эффектно пяткой сыграл на Григоряна, который с линии вратарской не попал в дальний угол.

Башкирская команда в первом тайме только раз по-настоящему была близка к голу: ветеран Сухов закрутил мяч в дальний угол, но угодил в штангу чуть ниже крестовины. В целом тульская оборона во главе с проводившим сотый официальный матч за «Арсенал» Григалавой действовала без ошибок.

На отдых соперники ушли при нулевом счете, который не устраивал ни тех, ни других. Уфимцы агрессивнее провели начало второго тайма, на 55-й минуте Коченков выручил после опасного удара Ортиса.

Команда Олега Кононова склонила чашу весов на свою сторону с помощью стандартов. В середине тайма туляки получили право на угловой, при подаче Карп задержал в штрафной Луценко – очевидный пенальти. Панченко хладнокровно реализовал 11-метровый – 0:1.

Прошло еще немного времени, как «Арсенал» закрепил игровой перевес. Насыров подал от угловой отметки, а Кайнов умело сыграл на опережение на ближней штанге. 20-летний полузащитник головой неотразимо пробил в створ – 0:2.

В оставшееся время оружейники могли довести результат до крупного, возможности были у вышедшего на замену Деспотовича. Но и победа в два мяча стала объективным итогом матча, открывавшего программу восьмого тура в первой лиге.