ГлавнаяНовости клубаВадим Кабанов: «В футболе очень важна психология»

Вадим Кабанов: «В футболе очень важна психология»

Команда ЦПЮФ-Академия «Арсенал» 2006 года рождения готовится стартовать в юношеском первенстве Тульской области.

А сейчас коллектив борется за призовые места зимнего областного турнира среди юношей. В самой ближайшей перспективе – переход в молодежный и взрослый футбол. Тренер команды Вадим Кабанов на личном опыте знает о важности психологической готовности игроков для дальнейшего развития.

- Вадим Валентинович, в вашей карьере был тот самый «психологический порог»?

- Занимался у Владимира Федоровича Алехина, потом – служба в армии, а затем меня позвали в «Арсенал», где на тот момент работал Алехин. Это произошло в 1991 году, когда команда играла во второй лиге первенства СССР. Был в команде недолго. Возможно, именно психологически оказался не готов к взрослому футболу, все-таки попал в «Арсенал» в достаточно молодом возрасте. Сейчас, по прошествии времени, понимаю, что психология – очень важная вещь для игрока.

- Основываясь на полученном опыте, на что настраиваете своих воспитанников?

- Прежде всего, нужно не бояться играть, психологически подготовиться к переходу от юношеского к мужскому футболу. Естественно, важны физподготовка и техническая готовность, которые формируются в детском возрасте. Если эти аспекты мы в академии закладываем, то психология зависит от самого футболиста. Как только игрок начинает бояться, ничего не получается.

kab1.jpg

- При этом у ребят 2006 года рождения начинается сложный переходный возраст…

- Да, этот фактор тоже учитываем. В команде есть конкуренция. Нет как такового стартового состава, все могут выйти в основе. Футбольный рост лучше протекает в соревновательных условиях, качественнее идет тренировочный процесс. Спортсмен начинает быстрее думать, быстрее принимать решение, при навязывании борьбы в физическом плане лучше развивается. В этот период можно не выдержать конкуренции, если вдруг не получается попасть в состав, могут быть обиды. Это как раз о психологии. Кто-то может начать думать, зачем вообще нужно заниматься футболом. В такой сложный психологический момент важен контакт тренера и игрока.

У кого-то могут быть проблемы в семье, школе. Поэтому на тренировке появляются нефутбольные мысли. Это сразу видно. Беседуем с ребятами. Я сторонник того, чтобы игроки не боялись тренера, пытаюсь быть для них другом, с учетом субординации, конечно. Они все-таки взрослые, соответствующим образом к ним относимся. Стараемся прислушаться к их мнению. Сейчас у ребят такой период, когда они хотят заявить «свое я»: «я считаю, я умею». И нужно понять, что игрок думает, почему склонен к такому мнению. А затем в процессе тренировок указать ему на возможные другие варианты игровой ситуации. Отмечаем в разговоре, что во взрослой команде может быть по-другому. При этом говорим, что все равно на поле игрок должен быть наглым. Нельзя показывать себя слабее других. В игре нет друзей или врагов, а есть соперники. Нужно играть жестко, но действовать в пределах правил, отбирать мяч, забивать. И если кто-то из ребят придет во взрослую команду, так и надо делать, по-другому его не увидят. Некоторых наших футболистов просматривают в молодежной команде «Арсенала», это огромный плюс для их роста и перехода на новый уровень. Осталось два года до выпуска - самое важное время в становлении как игрока.

kab2.jpg

- Ваша команда готовится к старту в юношеском первенстве области и выступает на зимнем турнире. Условия соревнований сопоставимы?

- Да, футбол зимой, но на искусственном поле, похож на летний. Снега нет, играем как обычно. Может быть, есть небольшой дискомфорт от холодной погоды и теплой одежды, когда ее много надето. Не сказал бы, что это очень мешает. Зимнее областное первенство – крупное соревнование, но мы рассматриваем его как подготовку к летнему сезону. Объем физических нагрузок сейчас отличается от соревновательного этапа.

- В зимний период вы не только тренируетесь на футбольном поле, но и пропагандируете катание на лыжах и коньках...

- Любой вид спорта содержит элементы, применимые в футболе. Я считаю, игрок должен быть развит во всем. Кататься на лыжах, коньках, играть в баскетбол, волейбол. Такая подготовка качественно отражается на футбольных занятиях.

- Рядом со стадионом академии расположена главная арена Тулы, где проводит матчи «Арсенал». Юные футболисты должны наблюдать за выступлением профессионалов?

- Рекомендую ребятам смотреть футбол. Но прошу рассматривать матчи не просто с позиции болельщика, а изучать расположение игроков на поле, смотреть за действиями футболистов по своим позициям. Хорошо, что главная команда проводит матчи рядом с академией, у ребят больше времени и возможности посещать игры премьер-лиги с участием «Арсенала». Когда перед глазами такой пример, стимулов для собственного роста становится больше.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!