ГлавнаяНовости клуба«Утрехт»: молод и задирист

«Утрехт»: молод и задирист

Вслед за нидерландским «Витессом» арсенальцы проведут спарринг с еще одним клубом из страны тюльпанов.

Утрехт – сказочный город на берегах Кромме-Рейна с высоким готическим собором, множеством живописных каналов и велодорожек. Он был основан как крепость во времена Римской империи. В XVII веке признание получила утрехтская школа живописи, представители которой многое переняли у итальянцев.

А вот футбольный клуб «Утрехт» довольно молод, ему всего лишь 48 лет. 1 июля 1970 года произошло слияние местных коллективов «УСВ Элинквейк», ДОС и «Велокс», в результате чего образовался «Утрехт». Домашние матчи он проводит на арене «Галгенвард», вмещающей почти 25 тысяч зрителей.

Радость.jpgТ.jpg

Фото FCUtrecht.nl

Лучшим достижением красно-белых является третье место в чемпионате Нидерландов (сезон-1980/81). Трижды утрехтцы становились обладателями Кубка страны (1985, 2003, 2004). Примечательно, что никогда в своей истории «Утрехт» не покидал высший дивизион.

«Утрехт» нередко выступает в еврокубках, правда, без особого успеха. Болельщикам со стажем наверняка памятны матчи голландцев с киевским «Динамо» в Кубке обладателей кубков УЕФА (сезон-1985/86). Киевляне тогда представляли Советский Союз. Сразу приходит на память утверждение, что голландцы – самая высокая нация в мире. Нападающий «Утрехта» Йон ван Лун имел рост под два метра, и именно он забил победный мяч в ворота команды Валерия Лобановского в первом матче – 2:1. Однако в ответной встрече 1/16 финала динамовцы не оставили шансов ван Луну и его партнерам – 4:1. В том сезоне киевляне в блестящем стиле выиграли Кубок кубков.

Ван Лун позднее выступал за грандов нидерландского футбола «Аякс» и «Фейеноорд».

Брекелен.jpgТ.jpg

Вообще «Утрехт» известен своими воспитанниками. Вратарь Ханс ван Брекелен и полузащитник Ян Воутерс в составе национальной сборной стали чемпионами Европы 1988 года.

В новом сезоне красно-белые остались за бортом еврокубков. В регулярном сезоне-2017/18 утрехтцы заняли пятое место, что предполагало участие в раундах плей-офф за право выступать в Лиге Европы. В полуфинале был обыгран «Херенвен», а вот в финальных встречах удача отвернулась от команды, которую возглавляет Жан-Поль де Йонг, кстати, ровесник клуба. Оба матча с «Витессом» были проиграны – 2:3 и 1:2. Любопытно, что в ходе чемпионата «Утрехт» не знал проблем во взаимоотношениях с нынешней командой Леонида Слуцкого – 5:1 и 1:1. Однако в плей-офф нашла коса на камень.

«Утрехт» сражался, но проиграл» - гласит заголовок на клубном сайте по поводу неудачи в финале плей-офф.

Зап.jpgТ.jpg

Фото FCUtrecht.nl

В нынешнем составе утрехтцев нет лучшего снайпера минувшего чемпионата: Закария Лабьяд (15 мячей + 9 передач) перешел в «Аякс». Многие считают странным, что голландскому марокканцу не нашлось места в сборной Марокко на чемпионате мира-2018.

На кого сегодня стоит обратить внимание в рядах рейнцев? Датский голкипер Давид Йенсен – бессменный страж ворот в прошлом сезоне (62 пропущенных мяча в 37 матчах). Бельгийский форвард Сирил Дессерс забил 9 мячей, голландский хавбек Сандер ван де Стрек стал автором 10 мячей и 6 голевых пасов.

Прямая трансляция

Контрольный матч между «Арсеналом» и «Утрехтом» смотрите в прямом эфире «Арсенал-ТВ» и на телеканале «Первый Тульский». Начало 16 июля в 18.00 (мск).

 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!