ГлавнаяНовости клубаУроки Оренбурга

Уроки Оренбурга

Заметки в блокноте после заключительного матча 2015 года.

«Газовик» Оренбург – «Арсенал» - 4:1 (1:1)

29 ноября. Оренбург, поселок Ростоши. Стадион «Газовик», 2100 зрителей. Судьи Игорь Федотов (Москва), Александр Дуденков (Петрозаводск), Сергей Архипов (Ульяновск).

Голы: Маркелов (29, 1:0), Айдов (44, 1:1), Аппаев (70, 2:1), Аппаев (72, с пенальти, 3:1), Шогенов (81, 4:1).

«Газовик»: Руденко, Полуяхтов (Васиев, 84), Парняков, Андреев, Малых, Ойеволе, Афонин (Друзин, 86), Бреев, Воробьев, Маркелов (Шогенов, 78), Делькин (Аппаев, 68).

«Арсенал»: Кот, Сухарев, Калешин, Айдов (Игнатьев, 74), Денисов, Димидко (Деобальд, 76), Стеклов, Кашчелан, Рыжков, Маслов (Дудолев, 84), Вуйович.

Предупреждены Рыжков (3), Кашчелан (26), Маркелов (31), Димидко (40), Калешин (56), Ойеволе (89), Сухарев (90+).

Удары (в створ): 15 (10, 1 - штанга) – 14 (3, 1 - штанга). Угловые: 6 – 0. Голевые моменты: 7 – 3.

Любопытная деталь. Этот год «Арсенал» открывал матчем с «Газовиком» - в марте состоялась встреча четвертьфинала Кубка России в городе-герое, а закрывал в Оренбурге игрой на первенство. Между ними был еще матч первого круга в Туле. Увы, все результаты не в нашу пользу с общим счетом мячей 1:8. Похоже, у «Арсенала» появился некий оренбургский комплекс, который при первой же возможности необходимо преодолеть.

х х х

Оренбург рвется в элиту. Имея отрыв в чертову дюжину очков от третьего места, на котором будет зимовать «Арсенал», «Газовику» пройти в премьер-лигу, наверное, ничуть не сложнее, чем совершить экскурсию по местной достопримечательности – мосту через Урал – и прошагать из Европы в Азию.

Оренбург готовится к элите. Компактный стадион «Газовик» в элитном поселке Ростоши, населенном тружениками газодобывающей отрасли, к лету должен вмещать 10500 зрителей. Это необходимый минимум для РФПЛ. Если не случится форс-мажора, вряд ли что-то помешает сине-белым подняться в премьер-лигу. Так что расширением стадиона приятные хлопоты не ограничатся.

х х х

На что и на кого мог рассчитывать «Арсенал» в степном Оренбурге? Пожалуй, впервые в сезоне тренеры красно-желтых столкнулись со столь серьезными кадровыми проблемами. Кутьин, Хагуш и Тесак перебрали желтых карточек, Федотов с Берхамовым заболели. Вероятно, против «КамАЗа» или «Торпедо» отсутствие половины состава могло пройти более-менее безболезненно, но как быть, если тебе противостоит единоличный лидер? Домашняя статистика «Газовика» впечатляла, лишь два потерянных очка в 12 матчах.

Виктор Булатов с помощниками на рожон решили не лезть. Пять защитников в не совсем привычном сочетании: Денисов справа, Сухарев слева, в центре Калешин, Айдов и Димидко. В воротах Кот. Это тот редкий случай, когда к голкиперу нет претензий, несмотря на четыре пропущенных мяча. Игорь трудился в поте лица. На 11-й минуте он отразил коварный удар Делькина головой. Вскоре Бреев угрожал тульским воротам, но Кот контролировал ситуацию. И так почти весь матч.

х х х

Статистика не даст соврать. Красно-желтые в Ростошах больше сине-белых владели мячом – 54% игрового времени, выполнили больше точных передач и чаще побеждали в единоборствах. По ударам – паритет. И снова оптический обман, снова фиаско! Матч соперников 10 августа в Туле уже стал нарицательным: три удара в створ нанесли оренбуржцы и увезли крупную победу. 3:0 тогда, 4:1 сейчас – неужели «Газовик» настолько сильнее, что может позволить себе такую роскошь – в матчах с конкурентом улучшать разницу мячей?

х х х

Три человека по фамилии Федотов в той или иной степени причастны к воскресному матчу. Наш полузащитник Виталий Федотов, к сожалению, не смог выйти на искусственный газон из-за болезни. Владимир Федотов нынче входит в тренерский штаб «Газовика», однако тульские болельщики должны помнить игру крайнего защитника за «Арсенал» Евгения Кучеревского в 1997-98 годах.

- Прекрасно помню те времена, то, как болельщики «Арсенала» поддерживали команду, а порой даже скандировали мою фамилию. Футбол в Туле любят и понимают, хочу передать привет болельщикам «Арсенала», - сказал Владимир перед матчем.

Наконец, москвич Игорь Федотов – главный арбитр встречи. На 28-й минуте он назначил корнер у ворот Кота, после которого был открыт счет. Хотя мяч за линию ворот ушел от игрока «Газовика». На 72-й минуте арбитр назначил спорный пенальти, увидев фол Сухарева в борьбе с Парняковым.

х х х

Несмотря на все сложности, «Арсенал» достойно выглядел полтора тайма, но не справился с быстроногим Аппаевым. На 68-й минуте нападающий заменил бомбардира Делькина, которому канониры особенно не дали развернуться. Собственно, это привычный ход Роберта Евдокимова. Рулевой «Газовика» частенько достает из колоды джокера, стремясь дожать неуступчивого соперника.

К сожалению, маневр Евдокимова застал туляков врасплох. А тут еще как назло почувствовал боль в колене Айдов - защитнику предстоит лечение по поводу мениска. В течение трех минут Хызыр сделал дубль, после чего наши надежды на благополучный исход накрылись оренбургским пуховым платком.

Аппаев не в первый раз досаждает «Арсеналу». Вспомним апрель 2014 года, когда форвард, тогда еще в составе «Ротора», вышел на замену и, реализовав пенальти, помог волгоградцам добыть ничью. Уже в форме «Газовика» Хызыр сделал голевой пас Коронову в памятном кубковом четвертьфинале в Туле. На сей раз Аппаев выступил настоящим палачом «Арсенала» - два гола и результативный пас Шогенову.

х х х

«Арсенал» завершил 2015 год на третьем месте. При очевидных перепадах в игре канониров, пожалуй, это объективный показатель. 13 очков до «Газовика» - дистанция космического масштаба, 6 очков дефицита от идущей второй «Томи» - отставание, которое вполне можно ликвидировать. Но «низы» ведь тоже не дремлют. Тихой сапой подкрался «Волгарь», уступающий нам лишь два пункта. Относительно недалеко расположились «Факел» и «Сибирь» (5 и 6 очков соответственно). Третье место - не шлагбаум по дороге в РФПЛ, но калитка с кодовым замком под названием «стыковые матчи».

Впрочем, гадать сейчас об итоговом месте в таблице преждевременно. Весна – это 14 туров, которые и расставят всех по местам. Надеемся, в 2016 году «Арсенал» извлечет пользу из уроков Оренбурга, добьется необходимого прогресса и порадует нас стабильной и результативной игрой.