ГлавнаяНовости клубаТрибуны скандировали: «Дзюба!»

Трибуны скандировали: «Дзюба!»

Матч «Арсенала» с командой Валерия Карпина держал в напряжении до последней минуты.

«Арсенал» - «Ростов» Ростов-на-Дону - 2:2 (1:2)

17 марта. Центральный стадион, 7760 зрителей. Судьи Сергей Лапочкин, Александр Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Егор Болховитин (Ленинградская область).

Голы: Ионов (8, 0:1), Дзюба (14, 1:1), Ионов (31, 1:2), Дзюба (59, 2:2).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Сунзу, Беляев, Альварес, Александров (Расич, 81), Чаушич, Горбатенко, Ткачев (Хагуш, 86), Кангва, Дзюба.

«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Скопинцев (Макеев, 87), Калачев, Чуперка (Гулиев, 46), Сапета, Ионов (Зуев, 68), Сигурдарсон.

Предупреждены Александров (16), Сапета (32), Горбатенко (56), Зуев (72), Альварес (87).

Удары (в створ): 9 (7) – 9 (6). Угловые: 4 – 4. Голевые моменты: 3 – 4.

В морозную субботу Миодраг Божович не мог рассчитывать на своего соотечественника Джорджевича. Лучший снайпер оружейников и автор дубля в матче первого круга соперников травмировался на тренировке. Главная ударная сила во встрече с «Ростовом» – мощный Дзюба. На левой бровке место занял Александров. В последний раз наш болгарин играл в старте 5 ноября в Хабаровске. Александров и заработал первый корнер в матче. Произошло это на третьей минуте.

У гостей, которых с декабря возглавляет Валерий Карпин, сразу обратил внимание Сигурдарсон. Нападающий сборной Исландии пробил в ближний угол, где находился Левашов, и тоже заработал угловой. На 8-й минуте новое проникновение «Ростова» по правому флангу обернулось для «Арсенала» бедой. Калачев отпасовал Сигурдарсону, тот прострелил вдоль ворот, и Ионов открыл счет – 0:1. Вспомнилось, что в матче первого круга дончане тоже быстро забили, однако затем туляки перехватили инициативу и ответили результативной атакой ближе к перерыву.

На этот раз ответ «Арсенала» не заставил долго ждать. На 14-й минуте Кангва и Дзюба выжали максимум из контратаки. Замбиец промчался по левому флангу и отдал на Артема. Нападающий безукоризненно пробил в ближний угол – 1:1.

Канониры на кураже постарались развить успех. Но плотный удар Дзюбы пришелся в соперника, а спустя несколько минут Песьяков справился с коварным ударом Ткачева из-за штрафной.

Южане, отдав тулякам территорию, были не прочь играть вторым номером. Такая тактика оправдала себя. На 31-й минуте желто-синие снова вышли вперед, и снова отличился Ионов. Сигурдарсон получил возможность пробить из удобной позиции. Левашов отразил мяч перед собой, и Ионов был первым на добивании – 1:2.

Шанс восстановить равновесие до перерыва у туляков был. Ткачев после навеса Альвареса головой пробил в створ, но гостей выручил Песьяков. Расставить все точки над «i» должна была вторая половина встречи.

Второй тайм начался с дальнего выстрела Калачева. Левашов перевел мяч на угловой.

На исходе часа игры оружейники добились своего. Комбаров выполнил опасный прострел, Кангва пробить не сумел, но ввел в заблуждение соперников, мяч отскочил к Дзюбе, который из района 11-метровой отметки поразил цель – 2:2.

«Дзюба, Дзюба!» - слышалось в морозном воздухе скандирование трибун. Наверняка главный тренер сборной России Станислав Черчесов у экрана телевизора по достоинству оценил игру Артема.

Матч смотрелся и не давал замерзнуть. Ткачев выцарапал мяч в штрафной, но ни до Кангвы, ни до Дзюбы пас не дошел.

Чаша весов, как это всегда бывает в матчах достойных соперников, колебалась. На 71-й минуте Левашов спас туляков от больших неприятностей, отразив удар Сигурдарсона в дальний угол.

Под занавес матча Божович бросил в бой Расича, чтобы усилить давление на ворота гостей. Но изменить счет на табло не удалось. «Арсенал» и «Ростов» повторили результат матча в первом круге.