ГлавнаяНовости клубаТренерский юбилей Николая Володина

Тренерский юбилей Николая Володина

2 февраля тренер ЦПЮФ-Академия «Арсенал» Николай Володин отмечает профессиональный юбилей. В этот день исполняется 40 лет его тренерской деятельности. Все время Николай Васильевич работал с детскими футбольными командами в Туле.

- Помните, как все начиналось?

- Первую проведенную мной тренировку, конечно, сложно вспомнить. Но дата осталась в памяти - 2 февраля 1982 года. Я вернулся из армии, пошел играть в мужскую команду на Косую Гору. Тренер косогорцев Виктор Андреевич Макарцев предложил поработать с детьми. Решился, полгода провел, понравилось. Затем меня позвали в тульскую детско-юношескую спортивную школу «Труд». На первых порах тренерской деятельности у меня были команды трех разных возрастов. Целый день был на работе - молодой, хотелось тренировать. По три занятия в день проводил. При этом сам продолжал играть за косогорский завод в первенстве области. У нас был сильный коллектив, многие прошли команду мастеров – Левон Матосян, Евгений Симак, Анатолий Андрианов, Владимир Сушминский, Владимир Никитин, Валентин Саенко в воротах...

- 40 лет неизменно оставались тренером?

- Да, все годы провел в одной сфере. Школу передавали в ведение различных организаций, продолжал работу в ней, а названия менялись: «Труд», «Зенит», «Юность», много других… Ими заполнена вся трудовая книжка. Последние 3 года тренирую в академии «Арсенала».

- Уместно сравнивать тренерскую работу с работой учителя в школе?

- Тренер больше, чем школьный учитель. Учитель не ведет ребенка с первого класса до выпуска. А к нам даже в 6 лет приходят ребята. Если ничего не изменится, проведем 11 лет с ними. Оставаться просто тренером для работы с детьми мало. Много времени бываем на соревнованиях, нужно учить, подсказывать, становиться даже доктором, и мамой, и папой. Даже в присутствии родителей на турнирах тренер все время бывает рядом с детьми. Воспитываем в них многие качества. Считаю, что в первую очередь нужно закладывать порядочность, ответственность, товарищество, уважение к партнерам, сопернику и старшим, дисциплинированность.

Конечно, любовь к футболу нужна. Не только ребенок, но и родители должны быть заинтересованы в занятиях. Если есть взаимодействие в треугольнике «тренер-ребенок-родители», то будет результат. Чаще из футбола уходят те дети, родители которых перестают интересоваться их тренировками.

nvv_3.jpg

- Существуют ли некие тренерские «стандарты», применимые к каждому юному футболисту?

- У тренера должен быть свой подход к каждому ребенку. Дети все разные. Если тренер хорошо работает, юные игроки подражают ему, зачастую слушаются больше, чем родителей.

- В любом виде спорта существует сложность перехода из юношеских соревнований во взрослые. Какой взгляд на ситуацию в футболе у тренера с 40-летним стажем?

- Может быть, причина в том, что в детском спорте тренер тесно взаимодействует с родителями, контролирует ребенка, а потом футболист становится более «свободным» и не знает, как быть.

- Из своих воспитанников вы наверняка можете составить целую символическую сборную…

- В академии работаю с теми тренерами, кто у меня занимался, будучи детьми. Это Максим Осипов, Александр Пучков, Игорь Деревянко. В областном футболе соперничали с нынешним директором академии Александром Генриховичем Гольтяковым, а с Юрием Черьевским вместе играли в одной команде. Так что даже из руководителей и тренеров можно символическую сборную составить. Но не хотелось бы кого-то выделять за 40 лет работы. Мне все дороги. Ведь если кого-то выделю, кто-то другой может обидеться. Хочу просто сказать спасибо всем, кто работал до конца, не бросил футбол.

nvv_team1.jpg

- В Ваш день рождения сложилась замечательная традиция. Воспитанники команд разных лет собираются на футбольном поле и проводят товарищеские матчи.

- Начал собирать ребят из команды 1974 года рождения. Больше 20 лет назад первая встреча была. Затем первые выпуски стали играть с последующими. Сначала команда 1988 года, потом подключился 1980-й. Сейчас приходят и футболисты 1998 года, играем с 2008-м. Кто-то выходит на поле, кто-то просто смотрит. Около 35 человек было на последнем таком матче.

- Побеждает опыт или молодость?

- Чаще опытные побеждают. Я всегда прошу играть на победу, не поддаваться. Самое главное, никого не травмировать. Старшие выигрывают, но в минувшем декабре младшие дали хороший бой. Уже не такие «маленькие» ребята, какими были раньше.

- В минувшем сезоне ваши нынешние подопечные победили в финальном этапе первенства Центрального и Южного Федерального округов среди команд 2008 года рождения.

- Сезон складывался сложно, много травм было. В атаке давалось все тяжело. Забили меньше, чем в прежние годы. Важно, что когда многие лечились, команда показала характер и бойцовские качества.

- Чем тренер может «побаловать» ребят в случае успеха?

- После завершения соревнований можем пару-тройку выходных дать, а иногда и побольше. На турнирах, которые длятся 8-10 дней, порой приходится играть 6 дней подряд. Затем надо отдохнуть и от футбола, и друг от друга. Когда есть возможность поощрить чем-то, всегда поощряем. На турнирах стараемся в кино сходить, погулять.

nvv_team2.jpg

- Как за 40 лет тренерской работы не утратить мотивацию?

- Бывают мысли довести команду до выпуска и подумать о вариантах дальнейшей работы. А потом набираешь других, зажигаешься, втягиваешься. Все как родные становятся. Каждый возраст по-своему интересный. Я игроков всех возрастов, кроме команды 1974 года, тренировал с момента набора до выпуска. Ребята на моих глазах проходят весь цикл взросления. Каждый раз подстраиваюсь под детей. Им нравится разная музыка, мода. За всем надо следить. Если буду «неконкурентоспособный», они будут чувствовать и понимать, это отражается на тренировочном процессе. С каждым составом словно переживаю молодость.

- В современных реалиях можно использовать соцсети для того, чтобы узнать, чем занимается игрок вне тренировок…

- Иногда ловим ребят на чем-то, смеемся. Но специально не отслеживаем. Стараемся больше доверять детям.

- На чем строится Ваша тренерская работа?

- В первую очередь наладить дисциплину на поле и в быту. Не диктаторство, потому что тренер должен быть дипломатом. Но дисциплина нужна для работы с командой. Привык работать с самоотдачей, стремлюсь, чтобы мои команды больше играли в атакующий футбол.

- Узнаете себя в строках знаменитой песни о тренере, «кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера»?

- Песен про тренеров и команду много. Все слушаю с удовольствием. Гимн «Арсенала» очень затягивает. Как-то были в Адлере на турнире. Чтобы команда с утра вставала, включали запись, будили ребят этой песней. Дня через два-три все команды-участницы, а их было больше десятка, ходили и пели «За «Арсенал» болеем всей душой» (смеется). Люблю разные песни. Раньше в школьном ансамбле выступал, да и сейчас могу на гитаре что-то для себя сыграть.

- Недавно появившийся праздник День тренера наверняка считаете своим профессиональным?

- Среди праздников, имеющих отношение к футболу, День тренера, конечно, выделяется. Приятно получать поздравления, их с каждым годом становится все больше. Значит, моя работа оставляет след.

Фото ПФК «Арсенал» и из личного архива Николая Володина

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!